Комментарии по мрт ШОП/ГОП/ПОП, мрт ГМ

Спрашивает: Татьяна
Пол: Женский
Возраст: 54 года
Здравствуйте, моя мама прошла мрт позвоночника трех отделов, и мрт головного мозга. Сильно болит спина, боль отдаёт в бедро и колено, а также сильные головные боли, сбои в работе других органов. Злоупотребление цитрамоном, долгое самолечение, большие физические нагрузки (сельское хозяйство)
Очень хочу 'послушать' мнение других уважаемых неврологов по результатам заключений (прикрепила фото во вложении)
Какие прогнозы, какие шансы на успех в назначенное лечении?
Заранее премного Вам благодарна.
Категория: Невропатолог
Добавлен: 7 октября 2020 года

1 ответ

Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2020-10-10 06:12
Здравствуйте.

У Вашей мамы в поясничном, грудном и шейном отделе остеохондроз, спондилоартроз - поражение хрящевой ткани суставных поверхностей позвонков. В поясничном отделе протрузия (выпячивание диска за пределы позвонков), две грыжи. В грудном отделе остеохондроз и спондилоартроз. В шейном отделе остеохондроз, спондилоартроз, грыжа диска и две протрузии. Хорошего мало, позвоночник во всех трёх отделах повреждён значительно. Прогноз и шансы от лечения Вам не даст никто.

По данным МРТ головного мозга у Вашей мамы имеются единичные очаги в белом веществе мозга, такие очаги появляются по причине кислородного голодания мозга из-за снижения его кровоснабжения. Вашей маме нужно пройти УЗИ сосудов головы и шеи.

К сожалению из-за неразборчивого почерка не смогла разобрать назначенное лечение.

Для уменьшения боли в спине и шее можно проколоть мелоксикам 15 мг. 1 раз в день в течении 5-ти дней. Перед уколом нужно принимать таб омепразола. Мильгамма по 1 уколу 2 мл 1 раз в день в течении 10 дней. Сирдалуд 2 мг на ночь в течении 2-х недель. Найз-гель втирать 2 раза в день в течении 2-х недель. Воротник Шанца одевать на 4-5 часов в день в течении 2-3-х недель.

Позвоночнику поясничного отдела во время обострения требуется полный покой, только при таком условии можно избавиться от боли: Постельный режим на 14 дней. Не наклоняться, даже если что-то упало. Не сидеть, кроме туалета. Во время сидения самая большая нагрузка на позвоночник. Кушать либо лёжа, либо стоя.

После снятия боли массаж, лечебную физкультуру - по Бубновскому или Шишонину - упражнения можно найти в ютубе.

Физические нагрузки и сельское хозяйство с таким позвоночником желательно бросить, иначе можно довести себя со временем до операции, так как грыжи при таком условии будут увеличиваться в размере.

По поводу очагов в белом веществе мозга, которое возникло из-за его гипоксии:

После назначенных уколов лечение нужно продолжать в виде таблеток, иначе эффект от лечения исчезнет.

В данном случае необходимы: препарат, который улучшает кровообращение мозга и препарат, улучшающий питание клеток мозга. Кавинтон 10 мг по 1 таб. 3 раза в день после еды в течении 3-х месяцев - улучшает кровообращение мозга. Глиатилин - улучшает обменные процессы в клетках мозга, тем самым улучшая питание клеток мозга, повышает устойчивость клеток мозга к кислородному голоданию. Принимать по 1 капсуле 3 раза в день (400 мг.) до еды, или в растворе по 1 флакону (7 мл.) 2 раза в день до еды, последний приём не позднее 17-ти часов, в течении 3-х месяцев. .
Никотиновую кислоту, вначале в уколах, по 1 ампуле в день вм в течении 15 дней, затем по 1/2 таб. 25 мг. 2 раза в день в течении 3-х недель - улучшает микроциркуляцию, то есть кровообращение на уровне артериол и капилляров. Такие курсы лечения проходить 2-3 раза в год. Улучшение наступает в среднем через 2-3 недели от начала лечения.

При необходимости можно пройти очную консультацию невролога.