Как снять боль при межпозвоночной грыже

Спрашивает: Татьяна
Пол: Женский
Возраст: 25 лет
Здравствуйте, у меня летом этого года начала болеть нога, под коленом. К новому году боль все худе и хуже становилась. Болит нога правая, пятка почти постоянно немеет. Боль доходит до поясницы. Прошла мрт - говорят только операция. Вопрос: можно ли обойтись без операции? Если да то как снять боль? Боль почти постоянная, особенно когда стоишь и сидишь. Кетанов, нимесулид, найз не обезболивают.
Категория: Невропатолог
Добавлен: 24 января 2022 года

7 ответов

Киченко Светлана Николаевна
невропатолог 2022-01-24 20:53
Татьяна доброго часа
Какого характера боль?
Какой интенсивности? От 0 до 10 баллов.10-человек падает в обморок от боли,5- примерно как зубная боль
В какой дозировке принимали или принимаете обезболивающие?

Без операции можно обойтись

Всех благ!
Платная консультация
Татьяна 2022-01-25 10:32
Найз 100 мг дозировка. 2 таблетки в день.
Нимесулид 100 мг так же 2 таблетки в день (не в одно время, просто пробовала разные) кетаноф уже не помню.
Просыпаюсь уже болит.
Когда лежу боль в основном где поясница и ягодица. Когда стою и сижу добавляется резко-тянущая боль в бедре и икре.
Стоять сидеть больно, ложусь и тогда через 15 минут примерно стихает, бывает не до конца.
Для меня боль сильная(потому что вообще не переношу боли) но если 5 это зубная, то моя где то 4.
Можете подсказать может препараты какие то?
Невролог после мрт сказал нужна операция, грыжа большая.
Киченко Светлана Николаевна
невропатолог 2022-01-25 18:49
Татьяна доброго часа
Вам следует снова начать принимать препарат из группы нпвс, который вам помогал на 2 недели, но при этом начать выполнять упражнения, которые я вам вышлю на эмайл

У вас кроме боли, есть нарушение чувствительности или слабость в ноге?

На мрт у вас есть сдавление первого крестцового корешка. Но симптомы у вас минимальные есть только боль и то средней интенсивности.
При такой картине можно обойтись без операции.
Боли и возникновение грыжи обусловлено перенапряжением мышц в поясничном отделе

Операция в 80% приводит потом обратно к боли и возникают еще потом последствия от нее
Платная консультация
Татьяна 2022-01-25 21:33
Добрый вечер, Светлана Николаевна.
Нет, меня беспокоит только боль. Слабости нет. Наоборот когда я иду непрерывно то боль меньше чеп когда просто стою или сижу.
Просто появление грыжи и воспаление очень странно ведь я не напрягаюсь(не работаю, не ношу тяжести).
Другой врач мне прописал кетанов, аспаркан, диакарб. Алфлутоп уколы. И терафлекс. Подсажите пожалуйста, такое лечение подойдёт при моем диагнозе?
И еще скажите пожалуйста, горячие ванны теперь вообще противопоказаны мне?
Спасибо большое вам за ответы.
Киченко Светлана Николаевна
невропатолог 2022-01-26 00:57
Татьяна
если не заниматься своим позвоночником-не делать гимнастику на расслабление мышц, то возникают подобные проблемы как у вас. Т. к обычная наша жизнь сидячая и нетренированность напрягает мышцы спины и это приводит к грыжам и изменениях в суставах позвоночника
у вас нет неврологических симптомов, несмотря на то, что сдавлен корешок. Это хорошо. Значит организм еще может компенсировать состояние.
поэтому еще рано говорить об операции и ситуацию можно хорошо исправить консервативным лечением.
кетанов можете принимать-это препарат из группы НПВС. он и боль снимет и отек
диакарб смысла принимать нет. Он только будет организм обезвоживать
остальные пока нет смысла принимать т. к нарушен кровоток в этой области и эти медикаменты туда просто не попадут
пришлите эмайл

всех благ!
Платная консультация
Татьяна 2022-01-26 01:10
Спасибо большое за ваши ответы. Моя почта nebo481@gmail.com