Боль в правом тазобедренном суставе

Спрашивает: Кристина
Пол: Женский
Возраст: 64 года
Хронические заболевания: СД2, гипертония, проблемы с сердцем
Здравствуйте, у мамы заболела правая нога в районе тазобедренного сустава. Раньше бывали приступы с левой ногой, но говорит не такие сильные. Боль нестерпимая при вставании, сидеть не может, очень больно. Ест стоя. 2 дня уже болит. Сначала, когда чуть расходится становилось полегче. Лежа не болит, при надавливании на сустав, на спину, в общем везде не больно. Отека и покраснения не замечено. Лёжа может безболезненно пошевелить ногой, также переворачивается вполне нормально, с болью, но терпимо. Сначала она думала, что защемило нерв седалищный, симптомы похожие. Теперь говорит, что чувствует боль скорее в суставе, и простреливает на всю ногу и ягодицу. Передвигается еле-еле, опираясь на палочку. Фельдшер, которая приходила, ничего не смогла подсказать, для снятия боли назначила проколоть амилотекс. И мазать тоже обезболивающим. У мамы СД2, гипертония, и некоторые проблемы с сердцем. От всего этого лечится постоянно, согласно назначениям. Проблемы с суставами долгое время. Ограничены движения в пальцах на руках, на фалангах есть небольшие "накрученные" шишки. Понимаю, что без снимков и виртуально невозможно поставить диагноз. Но всё же подскажите, что может быть у нее? Если в состоянии покоя ничего практически не беспокоит, а опираясь на ногу невыносимая боль до слез. Стоит ли принимать Дону в таблетках и уколы? Что может помочь для снятия боли? Пока не отпустит немного, в больницу ехать отказывается (Буду в любом случае уговаривать ее на МРТ и на прием.
Категория: Невропатолог
Добавлен: 2 июля 2019 года

3 ответа

Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2019-07-04 03:56
Здравствуйте.

Действительно, без осмотра и результатов обследования причину боли установить сложно. При боли в тазобедренном суставе боль, как раз усиливается во время стояния и при пальпации. А сидеть больно при боли в позвоночнике. Препарат дона принимать можно, но лучше в данном случае подходит нестероидный противовоспалительный препарат, мовалис или мелоксикам 15 мг по 1 уколу в день в течении 5-ти дней. Перед уколом принять таб. омепразола. Или в таблетках 7,5 мг по 1 таб. 2 раза в день после еды. Мильгамма либо по 1 уколу в день, либо по 1 таб. 1 раз в день после завтрака. Найз или амелотекс-гель втирать в область позвоночника и Т. Б. сустава 2 раза в день в течении 14-ти дней. Постельный режим на 10-14 дней. Кушать стоя, не сидеть, кроме туалета, не наклоняться. Так боль снимется быстрей. После снятия боли очная консультация у невролога. Следить за давлением.
Платная консультация
Кристина 2019-07-04 22:37
Здравствуйте, спасибо за рекомендации. Последуем им, надеюсь станет легче и она потом сможет добраться и до больницы.
Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2019-08-09 06:32
Будем надеяться на лучшее.