Подскажите пожалуйста- какое будет лечение?

Спрашивает: Наталья
Пол: Женский
Возраст: 63 года
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, что делать-у меня резкие боли в правой боковой части спины и отдаёт в правую ногу, боли в последний месяц стали каждый день. Терапевт выписала уколы комбилипен и мовасин, я их проставила. Постоянно не болит, но от резких движений, боль сильная. Есть рентгенография поясничного отдела позвоночника от 07.04.2021г. - На Rg поясничного позвоночника в прямой и боковой проекциях определяется: -R- признаки распространённого м/п остеохондроза ПОП, наиболее выраженного в сегментах L1-L2, L3-L4. Также есть рентгенография тазобедренных суставов от 07.04.2021г- На Rg тазобедренных суставов в прямой проекции определяется: -R- признаки ДОА обоих тазобедренных суставов 1ст (по Косинской). Благодарна заранее за вашу помощь.
Категория: Невропатолог
Добавлен: 8 апреля 2021 года

1 ответ

Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2021-04-09 13:35
Здравствуйте.

После мовасина и комбилипена можно попринимать мелоксикам в таблетках по 1 таб после еды , перед едой принимайте таб омепразола, в течении 5-7 ми дней. Мидокалм 150 мг по 1 таб. 2 - 3 раза в день, в течении 2-х недель. Кетопрофен-гель втирать в поясничный отдел позвоночника и поясницу 2 раза в день, в течении 2-х недель.

Резких движений делать не нужно. Наоборот, лучше постельный режим на 10-14 дней, не наклоняться. Сидеть только в туалете и во время приёма пищи. При сидении самая большая нагрузка на позвоночник. Только при таком режиме можно качественно избавиться от боли.

После снятия боли необходима лечебная физкультура - по Бубновскому или Шишонину, упражнения можно найти в ютубе.