Коксоартроз - это приговор?

Спрашивает: Татьяна
Пол: Женский
Возраст: 53 года
Хронические заболевания: ПМК 2 ст, хр. Панкреатит, хр. Холецистит, гастрит, ПА
Здравствуйте!

В прошлом году у меня была травма. Я упала и сломала 3 ребра справа. Осложнение было в виде гидроторакса.
После нескольких месяцев после травмы начались проблемы с суставами - тазобедренные и плечевые. Появились боли и ограничения движения. Пошла к травматологу. Сделали снимки. Все суставы в норме. Списали на послетравматические последствия. Прописали обезболивающие мази и все.
Теперь ровно год после перелома ребер.
Начались опять боли в тазобедренных суставах, поясничном отделе, и отдает эта боль в оба паха. Просыпаюсь по ночам, от того, что чувствую боль. Не могу перевернуться во сне. С утра практически не возможно встать с кровати. Притом, обратила внимание, , что организм сам реагирует на это. Происходит самопроизвольное потягивание (как у кошки), все тело выгибается в дугу, как бы растягивается. Боль сразу уменьшается и я встаю. После минут 20-30 движения, боль уходит. И на протяжении дня ее практически нет. Есть определенная скованность в пояснице. И периодических хруст при разгибании.
Решила сделать опять снимки. На сей раз и тазобедренных суставов и поясничного отдела позвоночника.
1. Коксоартроз тазобедренных суставов 2 ст.
2. Остеохондроз и спондилоартроз пояснично-кресцового отдела позвоночника.

Начиталась всего в интернете и впала в панику. Посоветуйте, что в моем случае необходимо принимать из медикаментов, какая ЛФК и где найти ее описание. Насколько все плохо?

Прилагаю описание снимков.

С Уважением!

Татьяна
Категория: Невропатолог

3 ответа

Кривушко Александр Анатольевич
невропатолог 2018-09-21 19:09
Здравствуйте. Медикаментозно Вы можете принять курс алфлутоп 1,0 в. м. проколоть 20 инъекций. Ревмохель по 1т 2 раза в день, под язык за 30 минут до еды, курс 1 месяц, мильгама по 1т после завтрака, курс 1 месяц.
Такие состояния требуют профилактического контроля и наблюдения у невролога и ортопеда каждые 4-6 месяцев.
Гимнастику можете посмотреть и прочитать по ссылке: http://sustavlive.ru/lechenie/uprazhnenija/gimnastika-pri- koksartroze.html
Татяьна 2018-09-24 11:21
Спасибо большое!
Кривушко Александр Анатольевич
невропатолог 2018-09-24 11:25
Пожалуйста. Всего Вам доброго.