Ступни ног

Спрашивает: Нина
Пол: Женский
Возраст: 67лет
Хронические заболевания: Жкб, хр. Панкреатит, киста почки.
Здравствуйте, пишет. Нина Сергеевна. Проблема в ступнях ног. Заболели 20 лет назад, когда было защемление в коленке и поставили диагноз грыжа дисков L 4, L5, S1. Делала вытяжку позвоночника в родоне в горизонтальном положении раз 5. , было легче, но совсем не отпускало, скованность во всех пальцах ног, под пальцами, до середины стопы А на днях обратилась к невропатологу и первый раз за все время поставила диагноз полинейропатия , сказала не переживайте, это лечится и выписала мне депрессанты, на полгода. Но я как бы не хочу садиться на эти препараты, до этого переодически лечусь, трентал внутривенно, Мелоксикам, медокалми, Комбилипен. Прокалываю хондропротекторы. Санаторий Помогает не на долго вытяжка. Но чувство скованности не уходит. Медикаменты не помогают
Категория: Невропатолог
Добавлен: 5 марта 2020 года

7 ответов

Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2020-03-06 05:55
Здравствуйте.

Если консервативное лечение неэффективно, обратитесь к нейрохирургу, возможно необходимо оперативное лечение. Антидепрессант перекрывает болевые импульсы на центральном уровне, на уровне мозга, потому что при хронической нейропатической боли создаётся порочный круг, боль на самом деле не такая выраженная, мозг усиливает её в разы, антидепрессант перекрывает эту излишнюю импульсацию боли, и она уменьшается. Это современный подход к лечению затянувшейся боли.
Платная консультация
Нина 2020-03-09 17:37
Меня не устроил такой ответ.
Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2020-03-10 12:00
А какой ответ Вам был нужен? Медикаменты Вам не помогают от скованности, а антидепрессант разомкнув порочный круг может помочь. Полинейропатия проявляется болью в ногах и выраженной слабостью в них. Бывает диабетическая, алкогольная и аутоиммунная, антидепрессантами её не лечат.
Вы не написали размер грыж, может необходимо оперативное лечение. И вообще, когда предъявляют такие жалобы, то есть необходимость в очном неврологическом осмотре. Лечение здесь назначают при наличии результатов обследования, и когда симптомы с этими результатами совпадают. Во всех других случаях даются рекомендации какое пройти обследование. В Вашей ситуации грыжи не имеют отношения к скованности ног. Пройдите УЗИ сосудов нижних конечностей. При заболевании вен или артерий ног скованность может быть.
Платная консультация
Нина 2020-03-10 13:04
Лариса Ивановна, дело в том, что болят пальцы и под пальцами ступней. Были большие шишки на больших пальцах, вальгус. Сделала операцию. Прошел год, 20 марта ровно год. Но болит ещё больше, чем до операции. Была у сосудистого доктора и не один раз, говорит все нормально, консультация невропатолога. Посещала и нейрохирурга. Нет говорит операцию не надо делать. Остеофиты. Была грыжа 0,4. Последний раз МРТ написали протрузии. Остеофиты. К кому обратиться не знаю.
Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2020-03-11 05:28
Вместо антидепрессанта можно принимать прегабалин или габапентин. Эти препараты снимают нейропатическую боль. Попробуйте пройти ЭНМГ нервов стоп и пальцев, чтобы посмотреть есть там изменения или нет, если есть, то какого характера и с какого уровня.
Платная консультация
Нина 2020-03-11 07:22
Лариса Ивановна доброе утро. Да, я не хочу пить препарат Симбалт, прочитала отзывы, очень тяжело с него выходить. Да он очень дорогой для пенсионерки, хотелось бы пройти ЭНМГ, остальное все проходила.
Ну и попробую препараты, о которых вы написали.
Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2020-03-11 10:37
Но они тоже рецептурные, да, симбалта непростой препарат, хватило бы и амитриптилина по 1/2 или 1 таб на ночь.