Боль после операции в голеностопном суставе

Спрашивает: Виталий
Пол: Мужской
Возраст: 37 лет
Хронические заболевания: Вроде нет
Здравствуйте, у меня закрытый оскольчатый внутрисуставной перелом дистального эпиметадиафиза костей правой голени со смещением отломков. Мне сделали операцию открытая репозиция, накостный мос ниж3 правой малоберцовой кости; откр. Репозиция, накостный мос ниж3 правой большеберцовой кости. После операции у меня были сильные боли и било сильно током и судорога на ступне и онемела низ ступни и пальцы в низ неопускаются. Через 2 месяца мне сделали операцию невролиз ветви правого бол ьшеберцового нерва. После операции пропали судороги но ступню так и нечувствую и меньше стало бить током но как опускаеш ногу в низ отекает нога и становится красносиняя и стали болеть пальцы и пальцы в низ неопускаются. Врач говорит как на 100%нагрузку ноге будеш довать все пройдет. Вот хотел спросить надо какие то лекарство пить или к какому врачу обратиться. Прошло уже 3 месяца после операции
Категория: Невропатолог

3 ответа

Потехина Яна Игоревна
невропатолог 2020-09-27 21:14
Здравствуйте. Да препараты улучшающие нервно-мышечную передачу нужно добавить. Аксамон 20 мг по 1 таб 3 раза в день - 1 месяц. (он по рецепту). Тиогамма 600 мг по 1 таб утром натощак - 2 месяца. Келтикан по 1 капсуле 2 раза в день - 2 недели. Актовегин по 2 таб 3 раза в день - 4 месяца.
Потехина Яна Игоревна
невропатолог 2020-09-27 21:15
Так же витамины группы B добавьте - Витамины Б1 внтуримышечно чередовать с Б6 через день - 20 дней. После уколов - Пентовит по 3 таб 3 раза в день - 1 месяц.
Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2020-09-27 21:30
Здравствуйте.

Можете принимать нейромультивит или комбилипен, по 1 таб. 3 раза в день в течении 1 месяца препарат группы В. Ипигрикс -аксамон 20 мг -по 1 таб утром, курс до 1 месяца. Если есть гастрит или язва ЖКТ, то совместно принимайте таб. Омепразол 20 мг- 1 таб вечером. Для улучшения проведения по нервам.
Нейроуридин по 1 капс. В обед, после еды. Курс приема от 2 до 3 недель.- для восстановления структур поражённых нервов.
Через 2 месяца курс можно повторить.

Для снятия боли применяют прегабалин или габапентин 300 мг по 1 таб. 3 раза в день. Но это рецептурные препараты, нужно обращаться к неврологу очно, чтобы препарат выписали.

Обязательно массаж ноги и пальцев, а также лечебная физкультура для восстановления подвижности пальцев после консультации доктора по ЛФК,
гимнастика ежедневная.
.