Немеет или покалывания кожи головы

Спрашивает: Евгений
Пол: Мужской
Возраст: 42 года
Здравствуйте, мне прооперировали ШОП 22/04/20г., После операции на началось онимение шеи спереди с права от шва и подбородка. Нейрохирург оперировавший никак на это не отреагировал. После выписки и по сей день онимение между швом на шее и кадыком на шее и подбородка осталось. Проколол 10 уколов Комбилипен, завтра 10 укол нейромидина, но онимение не прошло, так же после операции и по сей день появились проблемы с глотанием. Не всегда пища проглатывается с первого раза, бывает как будто ком в горле. Хожу все время в воротнике Филадельфия и ходить ещё 1.5 месяца. Вчера началось с права между макушкой и ухом как будто неметь кожа или общения мурашек(покалывания). Сканы МРТ до операции и выписка прилагаю, а так же декабрьское УЗИ сосудов головы и шеи.
Вопросы такие, главный, что у меня началось с головой (онимение, покалывание, мурашки с права), и второй, что с онимение шеи и глотанием?
Теги: немеет кожа головы
Категория: Невропатолог
Добавлен: 2 июня 2020 года

5 ответов

Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2020-06-02 19:20
Здравствуйте.

Скорее всего во время операции задели нервы, которые иннервируют кожу головы и переднюю с боковой зоны шеи, а также видимо задели языкоглоточный нерв. Не могу с полной уверенностью сказать восстановятся поражённые нервы или нет, но пытаться восстановить конечно нужно.

Нейромидин Вы видимо прокололи неправильно. Его нужно колоть 2 раза в день в течении 15 дней, а потом по 1 таб. 3 раза в день в течении 2-х месяцев. Комбилипен тоже нужно было принимать по 1 таб. 3 раза в день в течении 1 месяца.
Нейроуридин по 1 капс. В обед, после еды.
Курс приема 3 недели. Восстанавливает структуру нерва. Через 1-2 месяца курс приёма нейроуридина можно повторить. Комбилипен в таблетках теперь можно будет повторить через 2 месяца. Нервы восстанавливаются очень медленно, поэтому готовьтесь терпеливо лечиться в течении нескольких месяцев, может быть года. Такой курс лечения проходить через каждые 3 месяца. После того, как снимут воротник можно будет подключить массаж и физиолечение.
Платная консультация
Евгений 2020-06-02 20:25
Я не понял, нейромидин мне сейчас начинать пить? А нейромидин я колол 15 мг раз в день, раз в день Комбилипен. От нейромидина у меня проблемы с кишечником, и желудком, а так же тошнота, падает пульс.
Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2020-06-02 20:38
Попробуйте прозерин. Все препараты этой группы вызывают усиленную перистальтику кишечника и действую на желудок, их даже назначают при ослабленной перистальтике кишечника. Это даже не побочные эффекты, а просто дополнительное действие препаратов, которые приходится претерпевать. Также можно принимать аксамон по 1 таб. 3 раза в день в течении 2-х месяцев после еды. А если у Вас от этих препаратов диарея, то это побочное действие.

Тогда из лечения остаётся только комбилипен или нейромультивит и нейроуридин.
Платная консультация
Евгений 2020-06-02 20:40
Нейроуридин сейчас пить?