Онемела верхняя часть ступни

Спрашивает: Вика
Пол: Женский
Возраст: 34 года
Хронические заболевания: Гипертиреоз (лечу тирозолом 2.5мг в сутки)
Здравствуйте!
Сейчас нахожусь на самоизоляции после поездки и пока не могу ее нарушать и идти к врачу.
Вчера после работы на огороде появилась неустойчивость в правой ноге. Несколько раз во время работы замечала, что будто у меня съезжает правая стопа вправо на бок, будто бы стала на что-то неровное. Я подумала, что это из-за широких шлепок (нога в них не фиксировалась). Но когда после была в душе, то начала понимать, что правая нога (ступня) будто онемела и стала неустойчива. Я начала ее растирать, активно двигать, мол, может, долго работала на присядках (часа 3 суммарно) и вот она и онемела. Но, увы, эти манипуляции (массаж, движения) не помогли: на правой стопе не чувствую верхнюю часть: от пальцев до голеностопа, она онемела. И вот уже 2ой день такая ситуация. Я не могу стоять только на одной правой ноге- она меня не слушается, заваливается вправо, есть риск зацепиться во время ходьбы (я вчера уже почти упала из-за того, что ступня стала неправильно). У низа ступни -все нормально, пальцы (кроме большого) - тоже по-нормальному чувствительны.

С начала 2021г. я обращалась неоднократно к невропатологу, как раз с жалобой на печение/жжение/покалывание в верхней части ступни. Никто не воспринимал серьезно. Последний врач посоветовала попринимать вначале Гидазепам (мол, может, это у вас самовнушение, что вполне может быть, я нахожусь в состоянии перманентного стресса), чтоб исключить эмоц. Налёт + на всякий случай прописала Мильгамму (но я её ещё не успела начать применять). Гидазепам уже принимаю и слежу за ощущениями (жжение не сильно беспокоило), но вчера произошло вот это. Я решила вколоть Мильгамму, как хоть какую-то помощь, т. к. лекарство уже есть дома, а из-за самозоляции вряд ли попаду к врачу в ближайшие дни.
Подскажите, что это может быть? Насколько важно быстро начать лечение? Какой препарат можно начать принимать, чтоб не навредить?
На МРТ не направляли. Делала недавно УЗИ сосудов/вен ног - все хорошо.
Заранее благодарна!
Теги: онемела часть ступни
Категория: Невропатолог

8 ответов

Киченко Светлана Николаевна
невропатолог 2021-09-12 15:15
Вика, доброго часа,

опишите подробно четкую локализацию онемения

какие пальцы на ноге задействованы? И мизинец и большой палец? Голень: передняя часть, задняя, внутр. Часть, наружная часть? Подошва стопы задествована?
проверьте силу разгибания стопы: потяните стопу на себя и окажите рукой сопротивление. Есть ли слабость? И тоде самое вниз стопу опустите и попробуйте ее поднять рукой, при этом стопой оказывайте сопротивление. Есть ли слабость?
Платная консультация
Вика 2021-09-13 14:30
Светлана, Николаевна,
Спасибо огромное за быструю реакцию.
Итак, локализация проблемы - исключительно верхняя часть ступни: от пальцев (поражены 2 пальца: большой и указательный) до щиколотки (выше ощущения нормальные, нога по-обычному чувствительна). Общие ощущения: как будто нога заморожена, а при нажатии/уколе на нее реакция значительно сильнее (что ли острее), чем при аналогичных действиях на непораженной части. На скачанной рисунке попыталась изобразить зону с "онемением" красным цветом.
Ступня и правая сторона (бок) стопы также в нормальном состоянии.
Пальцы стопы могу сгибать (вниз и вверх) могу ими оказывать сопротивление. Тяжелее оказывать сопротивление стопой вверх, чем вниз. Не могу натянуть на себя носок правой ноги - сделать носок топориком (левой делаю это запросто).
Хожу с аккуратностью, правой ногой будто шлепаю, а не ставлю (отличаются звуки при шаге правой и левой ногами).
Я уже 3-ий день колю Мильгамму 2мл в/м, и вчера решила начать колоть Мексидол 2мл в/м. Эти препараты врач прописала на всякий случай, мол, если всё-таки мои ощущения жжения не самовнушение.
Киченко Светлана Николаевна
невропатолог 2021-09-13 15:21
Вика,

А боли никакой в спине в поясничном отделе или в ноге нет вообще?
Платная консультация
Вика 2021-09-14 23:46
Спасибо огромное за ваше внимание и ваши ответы!
Извините, что так с задержкой отвечаю (работаю на самоизоляции и это отвлекает).

После ваших вопросов начала более тщательно на всю ногу обращать внимание. В общем, ситуация не изменилась (точно, не ухудшилась). Температуры нет, какой-то особой усталости тоже нет.
Ощутимых болей ни в ноге, ни в пояснице нет. Но! Обратила внимание, что в правой икре ощущение такое, будто бы перезанималась спортом после долгого перерыва. Но я думала, что это из-за того, что я немного по-другому сейчас работаю правой стопой при ходьбе (чтоб она у меня неконтролируемо не подвернулась, как уже было много раз).
Боль (точнее особая чувствительность) в икре - в самой объемной ее части (в глубине мышцы), проявляется либо когда натягиваю носок от себя (тяну носок как балерина), либо рукой массирую икру с обеих сторон одновременно. Ранее периодически эту икру по утрам сводила судорога, от которой я просыпалась (не часто, но в последние пару месяцев могло быть и 1 раз в неделю). Также это та самая нога, которой я ночью во сне постоянно дёргаю (собственно, это и была моя первоначальная причина обращения к невропатологу в начале года).
Натянуть носок на себя/притянуть стопу топориком - по-прежнему не могу.
Попробовала ноги по-разному поскладывать (разные позы из йоги), все получается без какого-либо дискомфорта.

Возможно, это также даст какую-то инфо: перед самоизоляцией я вернулась из поездки (за 3 дня до появления симптомов), у меня был тяжёлый рюкзак. Носила я его недолго, но пару раз пришлось нести одновременно с другой тяжёлой сумкой на плече. В тот день спина вечером буквально чуть-чуть о себе напомнила (очень лёгкий дискомфорт, не боль), и уже утром никакого дискомфорта не было.
В день, когда появилась проблема со ступней, работала в огороде вниз головой на прямых ногах и вытянутой спине.
Киченко Светлана Николаевна
невропатолог 2021-09-17 19:18
Все упр. Делаем с умер. Болью. Все упр. Будут болезненными, сильную боль терпеть не надо. Делаете с той болью, которую выдерживаете. Постепенно, потихоньку.

1. стоя, выпячиваете таз вперед, потом туловище отклоняете назад и в таком положении стоите 2 мин, растягивая мышцы, со временем можете руки вверх поднять для усиления эффекта и голову назад отклонить

2. сидя на полу, соеденяете подошвы стоп вместе, колени чуть согнуты, наклоняете прямую спину вперед и тянетесь к ногам, удерживаете позицию минимум 2 мин. Постепенно опускаясь вниз

3. в интернете посмотрите упр. Валик и делайте его

4. лежа на спине, ноги прямые, вместе, в течении 5 мин стопы отклоняете то вправо, то влево, при этом следите, чтобы все тело было расслаблено и тоже мелкоамплитудно поворачивалось в стороны

5. стоя поворачиваете тело в стороны, руки расслаблены при этом и балтаются, таз фиксирован в прямой позиции, его не поворачиваете

6. берете теннисный мячик от большого тенниса или что-то подобное, лежа на спине кладете его в область лобка и начинаете эту область продавливать. На болезненных местах останавливаетесь и массируете круговыми движениями пока боль не уменьшиться Потом кладете мячик на середину бедра и тоже продавливаете участок от паха до середины бедра

7. лежа на спине делаете минимальные движения тазом: наклоняете таз вперед немного вверх и потом вниз назад-количество ваших лет.
Платная консультация
Киченко Светлана Николаевна
невропатолог 2021-09-15 00:29
Вика,

Судя по вашим подробным описаниям у вас межпозвонковая грыжа, которая сдавливает корешок L5 справа, отсюда у вас все жалобы.
Ношение рюкзака и работа крючком на огороде спровоцировало ее выпячивание.

Этот процесс обратимый
Только сейчас никаких тяжестей и работы на огороде
В область поясницы поделайте компрессы с гипертоническим солевым раствором: 1 ст. Л соли на стакан теплой воды, х/б тряпочку пропитывпете этим раствором, отжимаете, чтобы не капало и на поясницу. Так полежать хотя бы 1 час. Это для того, чтобы снять отек в этой области и помочь диску вправиться обратно.
Далее в аптеке приобретите пластырь с кайенчким перцем и прикрепите по обе стороны от позвоночника в поясничном отделе. Он глубоко прогреет мышцы и расслабит их.
Важно начать делать гимнастику на расслабление и растяженич мышц поясничного отдела для того чтобы улучшить питание межпозвонкового диска и чтобы он вправился обратно

Завтра напишу комплекс упр.

Важно, если у вас сидячая работа, то каждый час вставать и делать гимнастику.
Вам сейчас вообще стараться лучше не сидеть. При сидении идет колоссальная нагрузка на позвоночник

Скорейшего выздоровления!
Платная консультация
Вика 2021-09-18 20:07
Светлана Николаевна,
Спасибо вам огромное!

За оперативный и что важно понятный и подробный ответ! Несмотря на то, что самоизоляцию мне сняли и, вроде, можно попасть к врачу-неврологу. В нашем городе их катастрофически мало в связи ситуацией, так в моей больнице - все на больничном, направили в областную поликлинику - там в отпуске и без направления не примут. В нескольких частных клиниках была до этого - по опыту взаимодействия с врачами там, туда не вижу смысла обращаться. Итого, вот только в понедельник 20.09 попаду к профильному врачу (он должен выйти из отпуска). А потому все ваши советы и ответы - бесконечно полезны, однозначно своевременны и по сути, единственный источник информации для меня!
Спасибо вам огромное! ❤️
Уже второй день делаю часть описанных вами упражнений, увы, работа сидячая - целый день, увы, это мешает.