0

Онемела верхняя часть ступни

Спрашивает: Вика
Пол: Женский
Возраст: 34 года
Хронические заболевания: Гипертиреоз (лечу тирозолом 2.5мг в сутки)
Здравствуйте!
Сейчас нахожусь на самоизоляции после поездки и пока не могу ее нарушать и идти к врачу.
Вчера после работы на огороде появилась неустойчивость в правой ноге. Несколько раз во время работы замечала, что будто у меня съезжает правая стопа вправо на бок, будто бы стала на что-то неровное. Я подумала, что это из-за широких шлепок (нога в них не фиксировалась). Но когда после была в душе, то начала понимать, что правая нога (ступня) будто онемела и стала неустойчива. Я начала ее растирать, активно двигать, мол, может, долго работала на присядках (часа 3 суммарно) и вот она и онемела. Но, увы, эти манипуляции (массаж, движения) не помогли: на правой стопе не чувствую верхнюю часть: от пальцев до голеностопа, она онемела. И вот уже 2ой день такая ситуация. Я не могу стоять только на одной правой ноге- она меня не слушается, заваливается вправо, есть риск зацепиться во время ходьбы (я вчера уже почти упала из-за того, что ступня стала неправильно). У низа ступни -все нормально, пальцы (кроме большого) - тоже по-нормальному чувствительны.

С начала 2021г. я обращалась неоднократно к невропатологу, как раз с жалобой на печение/жжение/покалывание в верхней части ступни. Никто не воспринимал серьезно. Последний врач посоветовала попринимать вначале Гидазепам (мол, может, это у вас самовнушение, что вполне может быть, я нахожусь в состоянии перманентного стресса), чтоб исключить эмоц. Налёт + на всякий случай прописала Мильгамму (но я её ещё не успела начать применять). Гидазепам уже принимаю и слежу за ощущениями (жжение не сильно беспокоило), но вчера произошло вот это. Я решила вколоть Мильгамму, как хоть какую-то помощь, т. к. лекарство уже есть дома, а из-за самозоляции вряд ли попаду к врачу в ближайшие дни.
Подскажите, что это может быть? Насколько важно быстро начать лечение? Какой препарат можно начать принимать, чтоб не навредить?
На МРТ не направляли. Делала недавно УЗИ сосудов/вен ног - все хорошо.
Заранее благодарна!
Теги: онемела часть ступни
Категория: Невропатолог

Похожие и рекомендуемые вопросы

Немеет верхняя часть стопы Месяца четыре назад начало сводить часто икроножные мышцы,...
Боли в спине, онемения Боли в шее и пояснице. Периодически снижается чувствительность...
Немеют конечности Все началось месяц назад. В один день стала болеть спина (я связала...
Онемение верхней части стопы Немного онемела верхняя часть стопы на левой ноге, область...
Онемение одной стороны тела Подскажите, пожалуйста, какое обследование пройти, если...
Онемела верхняя часть стопы Доктор, подскажите пожалуйста по моей проблеме, вчера...
Немеет то нога, то рука Начну с того что стало неметь правая нога до колена как будто...
Тянушая боль в правой ноге Беспокоит боль в правой ноге. Ощущение что в ноге как бы...
Онемение правой стороны тела Хочу задать вопрос у меня внезапно появилось такое ощущение...
Онемел указательный палец правой руки Онемел палец указательный правой руки. А вернее...
Сжимает сильно голову Беспокоит меня сейчас очень сильно правая сторона, все началось...
Дискомфорт в теле и хруст суставов Подскажите, что за ситуация. Примерно полтора месяца...
Болит бедро и стопа У меня что-то с правой стороной тела. Болит плечо(мне не завести...
Тепло в руке, небольшое онемения лица Скажу сразу, что в понедельник поеду к врачу....
Немеет правая нога Подскажите пожалуйста, несколько лет назад почувствовала, что онемел...
Боль от стопы до бедра В начале долго не могла ходить из-за появления нестерпимой...
Онемение ноги После субботника (абсурдно в пятницу), который я в основном провела...
Тянущая боль на большом пальце правой ноги Лет назад у меня была тупая боль в пояснице,...
Очень немеет правая нога и рука У меня очень часто немеет правая нога (от колена в...

8 ответов

Не забывайте оценивать ответы врачей, помогите нам улучшить их, задавая дополнительные вопросы по теме этого вопроса.
Также не забывайте благодарить врачей.
Киченко Светлана Николаевна
невропатолог 2021-09-12 15:15
Вика, доброго часа,

опишите подробно четкую локализацию онемения

какие пальцы на ноге задействованы? И мизинец и большой палец? Голень: передняя часть, задняя, внутр. Часть, наружная часть? Подошва стопы задествована?
проверьте силу разгибания стопы: потяните стопу на себя и окажите рукой сопротивление. Есть ли слабость? И тоде самое вниз стопу опустите и попробуйте ее поднять рукой, при этом стопой оказывайте сопротивление. Есть ли слабость?
0
Платная консультация
Вика 2021-09-13 14:30
Светлана, Николаевна,
Спасибо огромное за быструю реакцию.
Итак, локализация проблемы - исключительно верхняя часть ступни: от пальцев (поражены 2 пальца: большой и указательный) до щиколотки (выше ощущения нормальные, нога по-обычному чувствительна). Общие ощущения: как будто нога заморожена, а при нажатии/уколе на нее реакция значительно сильнее (что ли острее), чем при аналогичных действиях на непораженной части. На скачанной рисунке попыталась изобразить зону с "онемением" красным цветом.
Ступня и правая сторона (бок) стопы также в нормальном состоянии.
Пальцы стопы могу сгибать (вниз и вверх) могу ими оказывать сопротивление. Тяжелее оказывать сопротивление стопой вверх, чем вниз. Не могу натянуть на себя носок правой ноги - сделать носок топориком (левой делаю это запросто).
Хожу с аккуратностью, правой ногой будто шлепаю, а не ставлю (отличаются звуки при шаге правой и левой ногами).
Я уже 3-ий день колю Мильгамму 2мл в/м, и вчера решила начать колоть Мексидол 2мл в/м. Эти препараты врач прописала на всякий случай, мол, если всё-таки мои ощущения жжения не самовнушение.
0
Киченко Светлана Николаевна
невропатолог 2021-09-13 15:21
Вика,

А боли никакой в спине в поясничном отделе или в ноге нет вообще?
0
Платная консультация
Вика 2021-09-14 23:46
Спасибо огромное за ваше внимание и ваши ответы!
Извините, что так с задержкой отвечаю (работаю на самоизоляции и это отвлекает).

После ваших вопросов начала более тщательно на всю ногу обращать внимание. В общем, ситуация не изменилась (точно, не ухудшилась). Температуры нет, какой-то особой усталости тоже нет.
Ощутимых болей ни в ноге, ни в пояснице нет. Но! Обратила внимание, что в правой икре ощущение такое, будто бы перезанималась спортом после долгого перерыва. Но я думала, что это из-за того, что я немного по-другому сейчас работаю правой стопой при ходьбе (чтоб она у меня неконтролируемо не подвернулась, как уже было много раз).
Боль (точнее особая чувствительность) в икре - в самой объемной ее части (в глубине мышцы), проявляется либо когда натягиваю носок от себя (тяну носок как балерина), либо рукой массирую икру с обеих сторон одновременно. Ранее периодически эту икру по утрам сводила судорога, от которой я просыпалась (не часто, но в последние пару месяцев могло быть и 1 раз в неделю). Также это та самая нога, которой я ночью во сне постоянно дёргаю (собственно, это и была моя первоначальная причина обращения к невропатологу в начале года).
Натянуть носок на себя/притянуть стопу топориком - по-прежнему не могу.
Попробовала ноги по-разному поскладывать (разные позы из йоги), все получается без какого-либо дискомфорта.

Возможно, это также даст какую-то инфо: перед самоизоляцией я вернулась из поездки (за 3 дня до появления симптомов), у меня был тяжёлый рюкзак. Носила я его недолго, но пару раз пришлось нести одновременно с другой тяжёлой сумкой на плече. В тот день спина вечером буквально чуть-чуть о себе напомнила (очень лёгкий дискомфорт, не боль), и уже утром никакого дискомфорта не было.
В день, когда появилась проблема со ступней, работала в огороде вниз головой на прямых ногах и вытянутой спине.
0
Киченко Светлана Николаевна
невропатолог 2021-09-17 19:18
Все упр. Делаем с умер. Болью. Все упр. Будут болезненными, сильную боль терпеть не надо. Делаете с той болью, которую выдерживаете. Постепенно, потихоньку.

1. стоя, выпячиваете таз вперед, потом туловище отклоняете назад и в таком положении стоите 2 мин, растягивая мышцы, со временем можете руки вверх поднять для усиления эффекта и голову назад отклонить

2. сидя на полу, соеденяете подошвы стоп вместе, колени чуть согнуты, наклоняете прямую спину вперед и тянетесь к ногам, удерживаете позицию минимум 2 мин. Постепенно опускаясь вниз

3. в интернете посмотрите упр. Валик и делайте его

4. лежа на спине, ноги прямые, вместе, в течении 5 мин стопы отклоняете то вправо, то влево, при этом следите, чтобы все тело было расслаблено и тоже мелкоамплитудно поворачивалось в стороны

5. стоя поворачиваете тело в стороны, руки расслаблены при этом и балтаются, таз фиксирован в прямой позиции, его не поворачиваете

6. берете теннисный мячик от большого тенниса или что-то подобное, лежа на спине кладете его в область лобка и начинаете эту область продавливать. На болезненных местах останавливаетесь и массируете круговыми движениями пока боль не уменьшиться Потом кладете мячик на середину бедра и тоже продавливаете участок от паха до середины бедра

7. лежа на спине делаете минимальные движения тазом: наклоняете таз вперед немного вверх и потом вниз назад-количество ваших лет.
0
Платная консультация
Киченко Светлана Николаевна
невропатолог 2021-09-15 00:29
Вика,

Судя по вашим подробным описаниям у вас межпозвонковая грыжа, которая сдавливает корешок L5 справа, отсюда у вас все жалобы.
Ношение рюкзака и работа крючком на огороде спровоцировало ее выпячивание.

Этот процесс обратимый
Только сейчас никаких тяжестей и работы на огороде
В область поясницы поделайте компрессы с гипертоническим солевым раствором: 1 ст. Л соли на стакан теплой воды, х/б тряпочку пропитывпете этим раствором, отжимаете, чтобы не капало и на поясницу. Так полежать хотя бы 1 час. Это для того, чтобы снять отек в этой области и помочь диску вправиться обратно.
Далее в аптеке приобретите пластырь с кайенчким перцем и прикрепите по обе стороны от позвоночника в поясничном отделе. Он глубоко прогреет мышцы и расслабит их.
Важно начать делать гимнастику на расслабление и растяженич мышц поясничного отдела для того чтобы улучшить питание межпозвонкового диска и чтобы он вправился обратно

Завтра напишу комплекс упр.

Важно, если у вас сидячая работа, то каждый час вставать и делать гимнастику.
Вам сейчас вообще стараться лучше не сидеть. При сидении идет колоссальная нагрузка на позвоночник

Скорейшего выздоровления!
0
Платная консультация
Вика 2021-09-18 20:07
Светлана Николаевна,
Спасибо вам огромное!

За оперативный и что важно понятный и подробный ответ! Несмотря на то, что самоизоляцию мне сняли и, вроде, можно попасть к врачу-неврологу. В нашем городе их катастрофически мало в связи ситуацией, так в моей больнице - все на больничном, направили в областную поликлинику - там в отпуске и без направления не примут. В нескольких частных клиниках была до этого - по опыту взаимодействия с врачами там, туда не вижу смысла обращаться. Итого, вот только в понедельник 20.09 попаду к профильному врачу (он должен выйти из отпуска). А потому все ваши советы и ответы - бесконечно полезны, однозначно своевременны и по сути, единственный источник информации для меня!
Спасибо вам огромное! ❤️
Уже второй день делаю часть описанных вами упражнений, увы, работа сидячая - целый день, увы, это мешает.
0

Поиск по сайту

Вверх ↑
Задать вопрос