Парез стопы. Боли

Спрашивает: Юрий
Пол: Мужской
Возраст: 55 лет
Здравствуйте,
У меня парез левой стопы. Возник месяц назад при уколе в ягодицу препарата диклофенак. Укол ставился при боли в пояснице по причине грыжи позвоночника. По выводу врача (и моему ощущению) и на основании электронейромиографии парез возник по причине укола, а не грыжи. Назначенное лечение прохожу в течение месяца. Лекарства - нейромидин, сермион, октолипен, келтикан. Массаж, электростимуляцию (12 дней), иглоукалывание. Подвижности стопа пока нет. Появились боли, очень навязчивые, в икре и стопе. Платный невролог заявил, что это не связано с нервом и отправил к ортопеду. Но в литературе пишется, что при парезе могут присутствовать боли. Обращаюсь к различным врачам, но ответа однозначного получить не могу, особенно по поводу болей.
Буду очень признателен за полезные советы по дальнейшему лечению пареза, снятию болей, ну и перспективы по грыже позвоночника.
Категория: Невропатолог
Добавлен: 10 мая 2019 года

7 ответов

Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2019-05-10 05:52
Здравствуйте.

Сложно судить без осмотра и данных обследованиях. Необходимы фото МРТ позвоночника, чтобы посмотреть какая у Вас грыжа и размер её, данные ЭНМГ с заключением. Самое главное для восстановления движения стопы это упорная лечебная физкультура, а медикаментозная терапия и массаж это вспомогательное лечение, помогающее при лечебной физкультуре восстановить прохождение импульсов по поражённому нерву. Поэтому обратитесь к доктору по ЛФК за рекомендациями. Нейропатическую боль обычно снимают с помощью препарата лирика по 50 мг 3 раза в день.
Платная консультация
Юрий 2019-05-11 23:51
Доброго времени суток. Направляю результаты обследований.
Юрий 2019-05-11 23:59
Не знаю, получилось ли доставить файлы.
Юрий 2019-05-12 00:02
Попытался загрузить результаты обследований. Возможно ли какие то выводы можно по ним сделать?
С уважение. Юрий
Юрий 2019-05-12 00:06
Спасибо за ответ.
Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2019-05-12 07:18
Не совсем понятное ЭНМГ, если брать за заключение, что есть указание на головку малоберцовой кости и подколенную ямку, то можно предположить невропатию малоберцового нерва. Обычно в конце результата ЭНМГ выдаётся заключение по какому типу происходят изменения в нерве, и причина этих изменений. Более точную информацию может дать только очный неврологический осмотр. Также обратитесь к нейрохирургу по поводу грыж, у Вас их 4, может быть причиной пареза является одна из них.