Не могу разобраться с диагнозом

Спрашивает: Ирина
Пол: Женский
Возраст: 35 лет
Здравствуйте, помогите, пожалуйста, разобраться с диагнозом. Весной 2018 г у меня начало сильно болеть правое ухо, боль отдавала в нижнюю челюсть, на щеку. Боль была ноющая. Лор ничего не обнаружила, сказала обратиться к невропатологу. Мне поставили диагноз "нейропатия 3-й ветви тройничного нерва". Лечение не дало результатов. Через какое-то время я обратилась к другому врачу, мне назначили уколы. Они притупили боль, но как только я их закончила, боль опять вернулась. У меня болела правая половина лица, но к зиме у меня начала болеть и левая половина лица. Я пошла к другому врачу и он сказал, что у меня не нейропатия, а артрит внчс. Я делала кт этого сустава, показало сужение суставной щели. Кстати до этого я делала мрт головного мозга, все было норм. Мне назначали компрессы, мази, таблетки, уколы, но у меня ничего не прошло. Я сдавала анализы на ревматизм, на аутоиммуные заб-ния, они оказались в норме. Ревматолог сказала позже пересдать их. Я не могу понять что у меня. Боли чаще ноющего характера в разных частях лица. Но бывает что становятся острее. Особенно сейчас с холодами усиливаются. Но таких как читала в описании к невралгии тр. Нерва нет. В покое боли проходят, ночью сплю норм. Мой врач терапевт назначил мне недавно финлепсин. Посмотреть помогают они мне или нет. Вроде бы помогли часа на 2. А может это просто совпадение, неуверенна. Пожалуйста, скажите свое мнение. Заранее спасибо.
Категория: Невропатолог
Добавлен: 5 декабря 2019 года

1 ответ

Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2019-12-06 10:23
Здравствуйте.

Без осмотра, на основании одних жалоб и описании симптомов трудно определить причину Вашей боли. Но сомневаюсь, что причина в невропатии тройничного нерва, так как при невралгии тройничного нерва боль носит односторонний характер, и она интенсивная, её снимает финлепсин. Поэтому возможна какая-то другая причина вызывает боль. Но без осмотра с полной уверенностью утверждать это не могу.