Невралгия или органическая патология

Спрашивает: Эля
Пол: Женский
Возраст: 36 лет
Здравствуйте, я к вам с вопросом. Как распознать невралгию от органических отклонений. ? Дело в том, что меня беспокоит периодическая боль в лобной части с переходом на центр переносицы! Т. е. между бровями с захватом верхней части переносицы. Боль возникает самостоятельно и самостоятельно проходит без таблеток. Заложенности носа нет. Может ли это быть невралгия? Головные боли часто, похожи на мигрень. Обостряются больше 15 дней в месяц. МРТ головы в норме! Ударов в переносицу или каких то воздействий на переносицу не происходили! Просто не пойму может это гайморит без симптомов (нос дышит как обычно) или невралгия имеет место быть?
Категория: Невропатолог
Добавлен: 9 мая 2020 года

3 ответа

Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2020-05-09 06:05
Здравствуйте.

Без осмотра определить невозможно. Диагноз невралгии тройничного нерва устанавливается без затруднений. Доктор колет иголочкой кожу лица слегка и спрашивает, одинаковая ли чувствительность с обеих сторон, если на одной стороне лица ощущается снижение или повышение чувствительности, то значит имеется невралгия тройничного нерва. Дополнительно проводят электронейрографию тройничного нерва для диагностики. Заочно, через интернет осмотреть Вас невозможно.

Учитывая сложную обстановку в стране, могу рекомендовать карбамазепин, вначале по 1/2 таб. 3 раза в день, если будет эффект, то можете остаться на этой дозе, если эффекта не будет или эффект будет недостаточный, то переходите на 1 таб. 3 раза в день. Желательно всё же пройти очный неврологический осмотр, или хотя бы ЭНМГ
тройничного нерва.
Платная консультация
Ольга 2020-05-09 06:50
Спасибо большое за ответ и консультацию, доктор. А подскажите, забыла добавить боль тупая, давящая на лоб, переносицу. Не прострелы. Может быть такое при невралгии тройничного нерва?
Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2020-05-11 16:03
Боль разная бывает. Без осмотра невозможно определить.