Боль в горле 3 месяца

Спрашивает: Снежанна
Пол: Женский
Возраст: 35 лет
Хронические заболевания: Спондилоартрит - в ремиссии
Здравствуйте,
3 месяца назад заметила боль в горле при глотании, но не всегда, а в определенном положении головы. Тоесть если пью кофе из чашки, то боли нет, а если немного запрокидываю голову, например делаю глоток воды из бутылки, то простреливает где то в районе миндалины. Боль всегда в одном месте и в одной точке, но переодически отдает и в ухо.
Была у Лора, она сказала что по ее части все хорошо. Направила к неврологу, стоматологу и эндокринологу. Узи щит. Железы норма, гормоны норма, стоматолог сделал снимки восьмерок - норма. Невролог назначил Габагамму, поставил невралгию языко-глоточного нерва, на основании моих жалоб, без обследования. Подскажите согласны ли вы с диагнозом и правильно ли назначено лечение? Препарат пока не принимала, прочитала что он назначается при эпилепсии. В интернете полно негативных отзывов на него, боюсь принимать. Действительно ли этот препарат так опасен? И необходимо ли пройти какое нибудь дообследование? Спасибо.
Категория: Невропатолог
Добавлен: 4 февраля 2020 года

10 ответов

Гойман Таисия Вячеславовна
невропатолог 2020-02-04 12:50
Добрый день.

Если вы сомневаетесь в правильности выставленного вам диагноза, то можете пройти до обследование в виде электронейромиографии нервов краниальной группы.

Габапентин назначается при хроническом болевом синдроме. Его назначение оправданно в вашем случае.
Снежанна 2020-02-04 13:49
Большое спасибо за оперативный ответ. Скажите получается что невралгия этого нерва как раз и может давать боль в миндалине? И после приема габагаммы болезненные ощущения не вернутся?
Гойман Таисия Вячеславовна
невропатолог 2020-02-04 13:53
Да, этот нерв осуществляет чувствительную иннервацию полости рта, в том числе и миндалин. Препарат уберет болевые ощущения у вас.
Снежанна 2020-02-04 14:11
Большое спасибо за ответ.
Снежанна 2020-02-04 15:38
Подскажите еще такой вопрос, если ничего не делать само это не пройдет?
И если принимать препарат и возникнут побочки они все обратимы после отмены?
Гойман Таисия Вячеславовна
невропатолог 2020-02-04 17:37
Возможно, что боли исчезнут и сами по себе.
Прием препарата возможен курсовой с перерывом, тогда побочные эффекты будут минимальны.
Снежанеа 2020-02-05 14:08
Добрый день. Сегодня была в поликлинике, наслушалась про невралгию тройничного нерва, что люди мучаются от боли и не помогают даже наркотически лекарства. Впала в панику. Скажите это другое у меня, если габагамма поможет боли не вернутся? Или если возникло то дальше будет только прогрессировать?
Гойман Таисия Вячеславовна
невропатолог 2020-02-05 14:19
Меньше слушайте людей в очереди!
Вы должны доверять своему врачу, иначе сами себя накрутите и даже хорошее эффективное назначенное лечение не поможет.
Эффект от терапии индивидуален у каждого человека. Но невралгия языкоглоточного нерва не протекает так тяжело, как тройничного.
Снежанна 2020-02-05 15:15
Оооо, спасибо вам огромное, особенно за последнее предложение. Сразу стало даже легче дышать, ато от страха уже дыхание перехватывало. Спасибо еще раз!
А невралгия глоточного не переходит в невралгию тройничного?
Гойман Таисия Вячеславовна
невропатолог 2020-02-05 15:44
Нет, не переходит.

Здоровья вам!