Что-то мешает слева в горле

Спрашивает: Руслан
Пол: Мужской
Возраст: 30 лет
Здравствуйте, я не такой старый человек) 30 лет мне) суть в том что. Именно с левой стороны в шеи когда глотаю слюну бывает такое что ощущения мешание. Или как будто как то чуть немения. (на счет немения может кажется) а вот то что именно с левой стороны бывает что мешает что то) это факт! То мешает то нормально то бывает глотнул все нормально потом через время опять бывает иммено слева либо чуть ниже щетовидки слева либо чуть выше. Я уже всех возможных врачей прошел) и сердце) Экг-в норме и узи брюшной полости все в норме) и гармоны на щитовидку тоже в норме) и узи щитовидки тоже в норме все) началось это 2 августа этого года) ну конечно были моменты и нервничал и прочее) и потом вот как то резко такое появилось) особенно нервничал когда гастроскопию ходил сдавать) но началось это до гастроскопии) и уже по сей день незнаю к кому обращаться) что делать везде все в норме) все анализы показатели) глотать и проходимости еды вроде бы не мешает все нормально) просто ощущение что там что то слева есть) порядком надоело болей не каких нету) просто само осознание и чуствительность что что то мешает порядком мягко говоря надоели) к неврологу на днях приходил) жаловался на вот шею то что слева мешает) и в правой груди) бывает ощущения жжения чуть. Выше груди. И чуть пощипывания выписала) глицин) 3 раза в день) габагамма 300мг на ночь одну таблетку и мексидол 3 раза в день по 1 таблетке) жжения то ладно постепенно думаю пройдет) больше напрягает мешания слева) а жжения в груди не так часто бывают) а если и бывают терпимо для меня) а вот какие препараты она выписала) понять не могу какой из них возможно уберет мешания в шее)
Теги: мешает глотать слева, мешает глотать снаружи слева, в горле с левой стороны как будто что то застряло мешает
Категория: Невропатолог

49 ответов

Кривушко Александр Анатольевич
невропатолог 2018-09-27 07:22
Здравствуйте. Такие проявления могут быть на фоне нервного истощения, при стрессах, больших нагрузках. Дополнительно нужно сделать узи сосудов шеи. К медикаментам добавить магне-В6 по 1т 2 раза в день, после еды, курс 1 месяц.
Руслан 2018-09-27 14:25
Могу ли я не принимать габагамму? Чтобы вылечится от этого недуга? Ато я не понимаю зачем габагамму она выписала(врач) меня беспокоит по больше части не жжение в груди справа а именно с левой стороны шея как будто что то мешает и ощущения иногда как будто там застряли слюни такие ощущения тоже бывают. Ато этот габагамма не очень мне хорошо от него и очень много побочки. Мексидол я пью 3 раза в день по 1 таблетки. И ещё рассасывать глицин прописала. Что можете посоветовать? Имеено от шеи с левой стороны в горле то мешает что то как будто то комок слева то просто мешания то как будто слюни слева собрались где то в горле-шеи.
Кривушко Александр Анатольевич
невропатолог 2018-09-27 15:54
Добрый день. Если плохо реагируете на габагамму, Вы можете отменить её приём. Дополнительно можно взять адаптол по 1 таб 2 раза в день, курс 1 месяц.
Руслан 2018-09-27 16:08
Могу ли я избавится от этих недугов в шеи горле одним мексидолом? И узи надо обязательно сделать? И как вы думаете чем такой недуг связан в шеи в горле? Именно с левой стороны не ужели из за каких то стрессов может быть подобное? Ведь раньше какие ситуации не были все было в норме по крайней мере с горлом шеей
Кривушко Александр Анатольевич
невропатолог 2018-09-27 16:21
Нужно сделать УЗИ сосудов чтобы исключить патологию с их стороны. Назначенных препаратов пока достаточно.
Руслан 2018-09-27 16:53
А что патология сосудов такие же симптомы? Что то я в замешательстве узи назначат только через недели полторы (надеюсь что это не патология это же рак или что. Там опухоль какая (
Кривушко Александр Анатольевич
невропатолог 2018-09-28 08:50
Здравствуйте. Патология сосудов может давать такую симптоматику, может быть функциональный вазоспазм и будут такие проявления. Спокойно ожидайте своей очереди и проходите узи, будут результаты, пишите.
Руслан 2018-09-28 17:24
А вообще патология это страшно? Просто я надеюсь что это не как не патология и все в норме покажет узи. Только ждать запись не меньше 2 недель увы (ну уж очень не хочется каких то патологий) вроде не такой старый)
Кривушко Александр Анатольевич
невропатолог 2018-09-29 13:50
Добрый день. Нужно дождаться и сделать, пока это только предположения. Посетите дополнительно психотерапевта.
Руслан 2018-10-02 00:42
Не ужели. Такие недуги. Например как ощущение слева что что то мешает. Или как будто слюни скопились. Слевой стороны. Бывает. Это все например при стресовых ситуациях и прочее? Просто подобного в жизни не когда не было чтобы такое с горлом было.
Кривушко Александр Анатольевич
невропатолог 2018-10-02 21:27
Добрый день. Вы посетили уже почти всех возможных врачей и исключили органическую патологию, осталось только провести узи сосудов и сделать мрт мягких тканей шеи. Но к неврологам очень часто обращаются люди с такими жалобами, которые возникают на фоне переутомления нервной системы и стрессовых ситуаций. После определённого курса лечения эта симптоматика проходит и люди не ощущают дискомфорта в горле, помогают в таких случаях и дополнительные занятия у психотерапевта. Можно применить иглорефлексотерапию.
Руслан 2018-10-04 00:36
Да я вот пью мексидол 3 раза в день и витамины нейробион 3 раза в день. Только не как я не хочу не габагамму пить не подобные препарат или препараты. Не ужели без вот подобных препаратов как габагамма нельзя этот недуг вылечить? А в пятницу иду на узи сосудов. Уж очень много побочки в этих габагамма и подобных препаратов. Очень уж пугает эта побочка как пневмония орз орви и много чего куча другова
Кривушко Александр Анатольевич
невропатолог 2018-10-04 21:47
Здравствуйте. Неврологическая симптоматика такого рода требует применения таких препаратов, без них будет сложно справиться с этими симптомами.
руслан 2018-10-05 02:20
Сложно? Что практически не реально? Или все таки есть какойто шанс? Что то делать без этих препаратов? Чтобы справиться с этим недугом? Ну или какойто препарат у котрого нет такой побочки как у габагаммы. Все таки не хочется чтобы такая побочка была. А чаще она бывает. И орви и орз и вплоть до пневмонии и прочее.
Кривушко Александр Анатольевич
невропатолог 2018-10-05 10:04
Здравствуйте. Вы можете начать посещать психотерапевта и пройти курс лечения у него, это также даст позитивные результаты. Всё зависит от Вас, если Вы можете терпеть этот дискомфорт и постепенно лечить его у психотерапевта пожалуйста, можно постепенно лечится у психотерапевта, можно применять растительные препараты, гомеопатические препараты. Можете применить нервохель по 1т 3 раза в день, под язык за 30 минут до еды, курс 1 месяц. Но основным остаётся очное лечение у психотерапевта и невролога.
Пройдите курс иглорефлексотерапии, это также даст позитивные результаты.
Руслан 2018-10-05 18:38
В том то и проблема что не могу найти хорошего невролога. Жаль к вам на приём нельзя записаться и устранить проблему с горлом. Просто врачей полно неврологов но они все выписывают все подряд и не слушая и не вникая в проблему
Кривушко Александр Анатольевич
невропатолог 2018-10-07 09:23
Здравствуйте. Начните принимать нервохель, это уже даст позитивный результат, возможно вам получится самостоятельно справиться с этим состоянием постепенно.
Руслан 2018-10-07 18:05
Вот результаты узи сосудов шеи. Врач узкими сказал все чисто все впорядке. Сейчас я принимаю только мексидол и глицин. Ощущение мешание слева или что то в горле есть. Впринципе терпимы но в идеале хочется избавится от этого на всегда. Что посоветуете?
Кривушко Александр Анатольевич
невропатолог 2018-10-08 09:53
Здравствуйте. Со стороны сосудов всё в норме и нет никакой патологии, это исключает влияние сосудов на ваши жалобы. Добавьте к принимаемым препаратам нервохель, и этого будет достаточно на данном этапе лечения.
Руслан 2018-10-08 17:04
То есть мне принимать мексидол глицин и плюс ещё нервохель? И этот недуг пройдёт? я все правильно понимаю?
Кривушко Александр Анатольевич
невропатолог 2018-10-08 20:35
Правильно понимаете, на данном этапе этих препаратов будет достаточно, а вот когда это пройдёт это зависит от вашей нервной системы и реактивности организма.
Руслан 2018-10-09 03:35
И как его принимать и какой курс? Странно почему же мне сразу неврологи его не назначили а начали выписывать габагамму и лирику. Я же не больной психованный какой-то и нет болей не таких. Просто слева в горле есть ощущения мешания либо как будто слюна скопилась опять же не всегда. Мексидол я почти допил и глицин. Будет ли смысл пить один нервохель? Ну я думаю у меня не такой острый случай я надеюсь это лекарство снимет этот недуг хотябы за пару недель)
Руслан 2018-10-11 07:15
Может проблема не в каком то нерве. Или прочее. А может давит как то в шеи внутри кость какая? И ощущение что как будто второй кадык чуть сбоку бывает. Давит. Именно не по середине а левей. Ближе к левой дольке щитовидной железы. Либо давит. Либо ощущение как пульсирует. Или как будто соринка какаято. С щитовидкой все хорошо что с гормонами что на узи
Руслан 2018-10-11 15:43
Просто бывает чаще всего слева. Такие ощущения. А сегодня. Вроде не нервничал. И под кадыком. Ощущение пульсации и мешания как будто. Прям как будто в левую дольку щитовидки давит. Не ужели такое может быть просто из за нервов.? хоть я и сейчас не нервничаю
Кривушко Александр Анатольевич
невропатолог 2018-10-11 16:16
Добрый день Руслан. Такие проявления очень часто на фоне нервных волнений и переживаний. Проходят они медленно.
Руслан 2018-10-11 16:22
Просто постоянно как то всегда слева ощущения мешания. То слюна как будто там осталась. Не проглатывается. То просто чуть дискомфорт мешания слева в горле в (шеи) теперь вот сейчас ощущение как будто палкой давят под кадык на левую сторону щитовидной железы. И пульсирует. Да и вроде я стараюсь успокоится и спокоен. Но что то пока не проходит. Порядком надоело это все. Уже какой месяц. То слева просто что то мешает пульсирует. То как будто слюни накопились. А сегодня по середине под кадыком как ком. Именно слева в щетовидку в левую часть доли давит. Как будто пальцем жмут туда. И пульсирует. Противно. Болей не каких нет. Просто не приятная пульсация. И прочее. Честно устал от этих недугов. Все лето так происходит и началось после стресса. Когда переживал очень. Сдавать гастроскопию. И как то подобное началось с гланды. С левой стороны. И постепенно куда то в низ в шею внутрь в горло ушло(
Кривушко Александр Анатольевич
невропатолог 2018-10-11 17:18
Вам нужно добавить лёгкую физическую активность на организм, это простимулирует ваш организм и улучшит самочувствие. Можно применить эглонил по 1 таб 2 раза в день после еды, курс 14 дней, это снимет чувство кома.
Руслан 2018-10-11 23:18
Устал и запутался что мне принимать в итоге и как быть. Стока таблеток мексидол глицин нервохель ещё надо купить и теперь эглонил что же сделать чтобы это все прошло. И что сразу куча таких таблеток принимать? Ато то как будто давит именно на левую сторону щитовидки то мешает слева. А какие физ нагрузки? Посоветуйте мне чтобы все ушло устал я уже с этим мучаться
Кривушко Александр Анатольевич
невропатолог 2018-10-12 06:42
Здравствуйте. Чтобы это прошло нужно принимать таблетки, посещать психотерапевта для того, чтобы научил справляться с такими состояниями, начать делать гимнастику (йога или пойти в бассейн) для активизации защитных сил организма и постепенно эти проявления пройдут.
Руслан 2018-10-12 07:00
А обычная какая нибудь гимнастика в домашних условиях можно делать если да то какую? Значит надо пить нервохель и эгонил? И может все таки есть какая гимнастика в домашних условиях? На счёт психотерапевта сложно найти хорошего практически мне кажется невозможно
Кривушко Александр Анатольевич
невропатолог 2018-10-12 14:19
Здравствуйте. Обычные упражнения: Плавные повороты головы – примерно 5– 10 раз.
Опускать голову вниз, максимально низко. Выполнять, сидя на стуле, 10– 12 раз.
Сидя на стуле, втягивать подбородок, перемещая шею назад.
Сесть за стол. Один локоть поставить на стол, а ладонь той же руки – на висок. Наклонять голову, оказывая легкое сопротивление рукой. Повторить примерно 10 раз и поменять руку.
Положить ладонь на лоб и наклонять голову, преодолевая сопротивление руки. Примерно 8 раз, потом отдохнуть 10– 20 секунд и поменять руку.
Поднять плечи максимально высоко и держаться так около 10 секунд, затем расслабиться и сделать вдох. Выполнять сидя или стоя около 10 раз.
Размять затылок кончиками пальцев. Движения должны быть интенсивными и глубокими (не причинять боль). Можно выполнять сидя или лежа.
Руслан 2018-10-13 01:37
По поводу ощущения комка как будто пальцем давят на левую дольку щитовидки это я как понимаю из за того что начинаю нервничать. А нервничать начинаю потому что ощущения в левой стороне шеи когда глотаю ощущение как будто что то там пульсирует или мешает суть в том что справой стороны при сглатывании идеально а слева как будто мешает как будто Незнаю какая-то артерия чуть больше или нерв. Но изначально все это началось в августе и началось с того что как будто на гланде соринка какая и мешает и постепенно за какое-то время это спустилось ниже и ниже к шеи под кадыком под шетовидой но чуть ближе к ключице. И я не понимаю как это возможно вообще чтобы ощущения сначала было в гланде на уровне а потом ниже ниже и во все вниз ушло на уровне щитовидки тока чуть ниже и левей. Чувство то соринка какая-то то пульсация как будто пульсирует то чувство как будто. Слева чуть сдавило и не так сглатывается. Не могу понять что это за бегающий нерв такой начинал с гланды а ушёл ниже. Это вообще возможно? И что можно было повредить так от Нервов что она сверху спустилась вниз. Для меня это что то не реальное. И неведомое.
Руслан 2018-10-16 13:11
А. Ещё не подскажете осени часто жжения в области груди в правой сиське чуть даже ощущения что раздражено в правой груди и чуть в горле. Незнаете что это может быть?
Кривушко Александр Анатольевич
невропатолог 2018-10-17 13:06
Добрый день. Это всё проявление неврастении, нарушения работы вегетативной нервной системы.
Руслан 2018-10-17 15:54
И что даже такой недуг как например пульсация или без пульсации ощущения как будто внизу шеи где трахея по бокам. Ближе наверно к костям ключицы около шеи вот на этом уровне в шеи бывает. Даже не при нервных ситуациях а обычных то пульсирование то ощущение как будто с обеих сторон чуть шея сдавливается. Зто что тоже на почве нервов неврологии? Хотя состояние спокойное
Кривушко Александр Анатольевич
невропатолог 2018-10-18 08:41
Добрый день. При неврастении и нарушении работы нервной системы такие проявления возникают и требуют длительного курса лечения у психотерапевта и невролога
Руслан 2018-10-18 09:56
Ну тогда проблема в том чтобы найти хорошего невролога и психолога самому с этим со всем не как не справится? Так сказать в домашних условиях чтоль
Кривушко Александр Анатольевич
невропатолог 2018-10-20 20:57
Здравствуйте. О этом я Вам и говорю, найдите себе невропатолога и психотерапевта и начинайте лечится.
Евгения 2019-07-20 23:12
Столько времени читала что пишет Руслан улыбнулась, я очень сильно его понимаю, у меня эта проблема с ноября 2018 года, делала УЗИ шеи узи щитовидной, сдавала на гормоны, всё окей, Лора поменяла 4 врача, говорят всё тонзиллит, но я не верю.,у меня это происходит с правой стороны, хочу пройти мрт мягких тканей, но Лора сказала есть лишние деньги проходите но я всё равно хочу пройти, надоело с этим жить, очень не приятно., и ещё фгдс сделать, всё упирается в деньги, так бы давно прошла, как у вас дела не прошло?
Руслан 2019-07-21 15:33
Пока живу с этим) мне кажется это из за нервного состояния сильный стресс и прочее. И такое случается. А чтобы вылечить надо пить наверно что то успокоительное так как нерв сам по себе на сколько мне известно не успокоится) пока с этим живу так как устал я от этих врачей) но началось подобное от стресса или какого-то нервного состояния. Я думаю у вас тоже самое только с другой стороны
Юлия 2019-10-04 15:18
Я тоже читала и улыбалась. Будто писала я это все. Точно такие же ощущения, как у молодого человека. Один в один. Просто под копирку. И ком и слюни и будто что-то давит
и все это с левой стороны. И я все время нервничаю. И это уже пол года. Все, что выписывал невролог, ничего не помогло. Лор сказал, все хорошо, кроме фарингита (лечила, лечила, ничего не прошло) МРТ, УЗИ щитовидки, все в норме. Уже не знаю, что думать и делать, нереальная фобия, что рак. Кстати, определила, что если надавить пальцем в область гланды (снаружи шеи) , то этот дискомфорт пропадает, пока не отпустишь палец, его нет. Вообще, то ли уже смирится с этим и так и жить, сколько отмерено, то ли что, не знаю. Молодому человеку, как и мне, явно нужна помощь психотерапевта. Кстати, антидепрессанты мне не помогли. Ни от кома и этих дурацких ощущений, ни от депрессии. Короче, люди, хорошо, что я не одна такая. Но плохо, что у нас это есть. У меня не только при глотании дискомфорт. Ещё и просто, будто с левой стороны немеет часть горла или как сокращается, короче не объяснить.
Татьяна 2020-10-07 19:38
Юлия добрый вечер, как ваше здоровье? Вылечили свой недуг. У меня просто тоже самое, уже что только не делала, эффекта нет
Ольга 2022-11-19 19:27
Здравствуйте. У меня так же. Тянет горло обычно по правой стороне, но бывает ощущения гуляют по всему горлу: и сверху, и сзади, и спереди и слева. То давит, то немеет будто, то стягивает, то першит, то вообще непонятно как объяснить.
Алибек 2019-04-30 11:49
Лежачем положении кружится голова когда смотрю на вверх и горле как будто что то мешает
Зайцев Дмитрий Владимирович
невропатолог 2019-05-05 14:15
Адаптол по 500 мг, 3 раза в день, 2 месяца. МРТ шейного отдела позвоночника, УЗИ сосудов головы и шеи. Очная консультация невролога.
Зайцев Дмитрий Владимирович
невропатолог 2019-07-21 08:34
Обратитесь к лор врачу
Зайцев Дмитрий Владимирович
невропатолог 2019-10-04 15:28
Сначала нужно к ЛОРу.
Оксана 2021-12-01 21:29
У меня почти такая же проблема, началось с отека и стекания слизи слева, тяжесть в затылке, была у 2 лоров, ренгент, кт пазух сняла все чисто, антибиотики пропила, флора выявила кандида, пропила фликсоназе 7 дней, малавит полоскала. Ничего не проходит, была у невролог сказал простудила. Красное горло не проходит, и как будто слева что то твердое есть. Слева мышца шеи спереди на ощупь больше,
Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2021-12-03 08:49
Здравствуйте.

Стекание слизи по задней поверхности глотки и покраснение не относятся к неврологическим проблемам. Нужно снова обращаться к лор врачу.