Пульсирующий шум в правом ухе

Спрашивает: Ирина
Пол: Женский
Возраст: 32 года
Здравствуйте, с января месяца беспокоит пульсирующий шум в правом ухе, шум тихий, днем, на работе, я его не слышу, слышу дома, видимо на работе шумно! Шум купируется поворотом головы вправо или нажатием на точку чуть ниже угла нижней челюсти справа, головные боли и головокружение не беспокоят. Была у ЛОР врача, с её стороны патологии нет, делала МР-ангиографию сосудов головного мозга, скан прикрепляю, из хронических заболеваний остеохондроз ШОП, тораколгии. У меня вопрос, что это вообще за шум, из за чего он может быть и что ещё надо обследовать. Спасибо за информацию
Категория: Невропатолог
Добавлен: 15 марта 2020 года

12 ответов

Зайцев Дмитрий Владимирович
невропатолог 2020-03-18 07:24
Здравствуйте. Нужно сделать УЗИ сосудов головы и шеи. При отсутствии аллергии на лекарства принимайте вазобрал по 1 таблетке 2 раза в день 1 месяц, бетагистин по 16 мг 3 раза в день 1 месяц.
Ирина 2020-03-18 10:08
Большое спасибо
Зайцев Дмитрий Владимирович
невропатолог 2020-03-18 11:38
Поправляйтесь
Ирина 2020-03-18 18:14
Доктор, у меня непереносимость прозерина, эти препараты, которые вы посоветовали, можно?
Зайцев Дмитрий Владимирович
невропатолог 2020-03-20 10:55
Можно, это не антихолинэстеразные препараты
Анна 2020-11-11 14:03
Ирина, добрый день, вы выявили причину пульсирующего шума в ухе? У меня схожая ситуация.
Ирина 2020-12-23 18:27
Здравствуйте, Дмитрий Владимирович, прошло, конечно, много времени, препараты, честно, не принимала, шум также беспокоит, я к нему уже привыкла! Сделала УЗИ сосудов шеи, патологии не выявлено, что делать дальше? Спасибо за информацию
Гойман Таисия Вячеславовна
невропатолог 2020-12-23 18:32
Добрый вечер.

К сожалению, этот врач больше не консультирует на этом сайте.

Уточните, что вас беспокоит на данный момент?
Ирина 2020-12-23 18:55
Здравствуйте, беспокоит с января месяца шум в правом ухе, пульсирующего характера. Купируется шум повором головы направо, делала мрт сосудов головного мозга--патологии нет, сделала УЗИ сосудов шеи-без патологии. Назначили инъекции кортексин по 10 мг и бетасерк 24 мг по 2 таблетки в день на протяжении месяца, беспокоит то, что причина не выясни на, и просто уколы делать без причины заболевания не хочется
Гойман Таисия Вячеславовна
невропатолог 2020-12-23 20:23
Я думаю, что проблема в шейном отделе позвоночника у вас. Поэтому и есть такая явная связь с движениями головы.
Или патология именно внутреннего уха, конкретно той его части, что называется полукружные каналы.
Вы проходили аудиограмму и осмотр у ЛОР врача?
Ирина 2020-12-24 02:51
Остеохондроз шейного отдела позвоночника есть, у Лор врача была, но аудиограмму не проходила
Гойман Таисия Вячеславовна
невропатолог 2020-12-24 07:43
Вот. Поэтому в принципе причина понятна.
К лечению нужно добавить препарат для улучшения периферической микроциркуляции в структурах внутреннего уха: таб. Сермион 10 мг -по 1 таб. Утром и вечером, принимать 6 недель.