Тройничный нерв, фарингит и зрение

Спрашивает: Вадим
Пол: Мужской
Возраст: 50 лет
Хронические заболевания: Рефлюкс, фарингит
Здравствуйте,
Месяц назад начались прострелы с правой стороны лица - пью финлепсин 2 раза по 200.
Сейчас остались ноющие боли в районе челюстей справа почти постоянно.
До этого месяца 3 не мог пить воду комнатной температуры и ниже - ломило зубы.
3 года назад после установки коронки на хорошо вылеченный зуб без нерва недели 2 не проходила боль.
Сопутствующие проблемы:
Несколько лет проблемы с глазами - они красноватые, т. к. лопаются сосуды. У офтальмологов разных был раз 7. Говорят - не наша проблема.
Года 2 назад герпес 4 типа определяли. Сейчас вроде нет его (по последнему анализу).

Из хронических заболеваний рефлюкс и фарингит, хотя болей от них не ощущаю.
Киста слева была зафиксирована по КТ придаточных пазух носа.
Фарингит сохраняется, хотя мирамистином полоскаю и тонзилгон пью, предполагаю что это герпетический фарингит.
В общем лор отправил по новой на КТ, чувствительность к антибиотикам.
Иммунитет слабый.
Организм не очень крепкий чтоб постоянно пить финлепсин.
Хочется
1. устранить невралгию (сколько пить финлепсин? Доза и как долго)
2. понять что с глазами, т. к. никакие капли искусственных слез не помогают.
Может тесно в голове для нервов и сосудов?
3. Что обследовать в первую очередь?
Подскажите пожалуйста.
Категория: Невропатолог
Добавлен: 7 мая 2021 года

14 ответов

Гойман Таисия Вячеславовна
невропатолог 2021-05-07 09:28
Добрый день.

Финлепсин при хронической невралгии тройничного нерва принимают пожизненно, если сохраняется болевой синдром.
На иммунитет он не влияет.

По поводу глаз-вы должны обратиться к более грамотному специалисту, который вас полноценно осмотрит-глазное дно, то есть сетчатку, и назначит лечение.
Это не лечат неврологи.
Вадим 2021-05-07 13:51
Офтальмологи сказали - это не наше, глазное дно не раз проверяли, вот и приходиться у вас спрашивать и у лор-врачей.
Сонливость, рассеяность наверное от карбамазепина? Ее никак не победить?
Гойман Таисия Вячеславовна
невропатолог 2021-05-07 18:11
Да. Это от него.
Понимаю вас. Но сосуды глаз вылечить вам не смогу.
У меня другая специализация.
Вадим 2021-05-26 14:18
Врач после месяца на карбамазепине решила поменять карбамазепин на мильгамму + тексаред
и отправила к зубному насчет парадонтита.
Мильгамму колоть начал.
А тексаред побаиваюсь, т. к. желудок слабоват. Вроде там противопоказания существенные.
Решил еще у вас спросить совета.
Гойман Таисия Вячеславовна
невропатолог 2021-05-26 15:17
Да. Если есть проблемы с желудком, то лучше воздержаться от Тексареда.
Как НПВС вам больше подойдет Аркоксиа 60 мг в сутки-это селективный препарат для снятия боли и воспаления.
Вадим 2021-05-27 16:31
Спасибо.
Еще хотел спросить.
У меня началось обострение с жевания жвачки.
До этого ныли зубы при прохладной воде.
Карбамазепин убрал сильные боли.
Все же как убедиться что первопричина не в зубах и не в фарингите? На взгляд нашего стоматолога все в порядке.
Нейропатия не покажет первопричину всего?
Гойман Таисия Вячеславовна
невропатолог 2021-05-27 22:29
Какая нейропатия?
Вадим 2021-05-28 06:36
Спасибо, что отвечаете,
извините, я ошибся, электронейрография покажет ли причину?
Вадим 2021-05-28 07:02
Или делать 3D томографию зубов - может в них причина?
Гойман Таисия Вячеславовна
невропатолог 2021-05-28 12:56
Да ЭНМГ покажет.
Насчет зубов не могу сказать, уточните этот вопрос у стоматолога-ортодонта.
Вадим 2021-05-28 12:57
Спасибо
Вадим 2021-06-21 14:14
Добрый день. Тексаред и Мильгамму. Пропил-проколол, пока вроде (2 недели) тройничный особо не беспокоит. Не знаю, надолго ли.
Но вот что сказала офтальмолог на этом же сайте
Да, конечно, может быть связано. Тем более поражен тройничный чувствительный нерв. Если бы эти симптомы были связаны с глазами, cиндромом сухого глаза, то это лечение обязательно бы помогло. В данном случае стоит еще раз обратиться к неврологу, рассказать, что Вы лечились увлажняющими каплями, улучшения не отмечаете
Вадим 2021-06-21 14:39
Гойман Таисия Вячеславовна
невропатолог 2021-06-26 15:42
Я согласна.
Обратитесь лично к неврологу по месту жительства! Дистанционно мне сложно вам помочь без личного осмотра.
Спасибо за понимание)