Боль в зубах и мышцах после лечения

Спрашивает: Анастасия
Пол: Женский
Возраст: 27 лет
Здравствуйте, в 18г. были удалены нервы в 7 и 6 после удаления зубов мудрости, росших в щеки. В зубах был выведен пломбировочный материал-гуттаперчивые штифты более чем на 2мм.7 были удалены,6 зубы пролечены, запломбированы. По рентгену острого воспаления нет. Ранее обращалась к неврологу: был назначен Карбазепин, далее из-за отсутствия эффекта-Гапабентин 300мг, фонофорез с гидрокортизоном, Мильгамма. Боль не уменьшилась. По КТ ВНЧС: гипермобильность суставов, суставные щели ассиметричны, головки нижней челюсти не выражено уплощены. В положении с закрытым ртом суставные щели несколько асимметричны. Суставные головки в полости суставов. В положении с открытым ртом полный контакт с суставными бугорками: справа суставная головка на уровне вершины суставного бугорка; слева суставная головка заходит чуть кпереди от суставного бугорка. КТ-картина частичного подвывиха в левом височно-нижнечелюстном суставе. Боль ноющая, постоянная в области нижней челюсти (области 7 нижнего зуба), боль при нажатии на нижние 6 и 7 зубы: тупая, ноющая.
Подскажите, какое лечение возможно пройти с целью устранения боли в зубах и челюсти?
Категория: Невропатолог
Добавлен: 4 ноября 2020 года

4 ответа

Анастасия 2020-11-04 21:17
По результатам ЭЭГ: уровень развития коры головного мозга соответствует возрасту. Признаки дисфункции стволо-диэнцифальных структур мозга с ослаблением процессов неспецифической активации коры. В левой височной, лобной области регистрируется проходящее иррегулярное замедление 1-2 Гц, А до 130. Дельта активность - увеличивается мощность в левой задневисочной области на 73%
Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2020-11-05 10:39
Здравствуйте.

Вам нужно для начала нужно обратиться к травматологу и вправить подвывих челюстного сустава. Если боль будет сохраняться, то обратитесь к неврологу очно для осмотра, это может быть невралгия нижней ветви тройничного нерва.
Платная консультация
Анастасия 2020-11-05 14:34
Спасибо за ответ. Была у гнатолога-назначена капа для ношения, боли в зубах сохраняются. Подскажите, пожалуйста, может ли боль при кусании в 6 и 7 зубах после лечения хронического периодонтита может быть связана с воспалением нижней ветки тройничного нерва?
Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2020-11-06 12:53
Я Вам написала, что обратитесь к травматологу, чтобы решить вопрос с подвывихом челюсти. Боль может быть из-за него. Если боль не пройдёт, то обратитесь к неврологу - это может быть невралгия нижней ветви тройничного нерва.

Наоборот, чаще невралгия тройничного нерва появляется после заболевания зубов, а иногда после лечения или удаления зуба.