Парастезия после удаления зуба мудрости на нижней челюсти справа

Спрашивает: Алена
Пол: Женский
Возраст: 27 лет
Здравствуйте, 19.08.19 мне провели операцию по удалению зуба мудрости на нижней челюсти, операция длилась в течении часа, зуб извлекли целым. Было назначено лечение: холодные компрессы каждый час в течении суток, Ципролет А по 1 т. 2 раза в день на 5 дней, нимесулид, компрессы с димексидином. Через 10 дней сняли швы, рот не открывался даже на 2 пальца, после операции сразу же началась парестезия, онемел язык, десна с правой стороны, где удалили зуб, болела миндалина, стреляло в ухо, боль в челюсти, десне, зубах, на языке ползают мурашки, ощущение как-будто что-то на языке есть, пытаюсь убрать, а импульс уходит в другую часть языка, с левой стороны лица ощущение покалывания на веке, на щеке около носа., температура 37,2-37,4. Хирург направил меня к неврологу. Невролог назначила лечение: Артоксан 20мг № 3 (1 фл 1р в 3дня в/м), Кокарнит 2,0 в/м №12 (т. е. 12 уколов). По пройденному курсу улучшений я не заметила. Пришла на повторный прием к неврологу, она сказала продолжить этот же курс: Артоксан 1 раз в 3 дня №3, Кокарнит 1 р в день №6. После этого повторного курса, также сохраняется онемение, жжение и в языке и деснах, боль в десне, зубах сохраняется, перестало стрелять в ухо и перестала болеть миндалина. Невролог назначил Ультразвук с гидрокортизоном № 10 на область нижней челюсти справа. Уколы закончились раньше ультразвука, я вновь пришла на прием к неврологу, онемение сохраняется, боль так и не прошла, невролог назначила: Антистен- МВ 35 мг 1т 2 раза в день после еды в течении 2 месяцев, Элицея 10 мг 1/2т утром после еды 4 дня, далее по 1т утром в течении 3 месяцев. В данный момент я начала пить Антистен - МВ, сегодня 9 сеанс ультразвука, без уколов боль снова начала нарастать, онемение также остается, в момент когда болит в зубах, десне, челюсти жжение в языке усиливается. Подскажите, правильно ли мне подобрали схему лечения, как ее можно скорректировать и стоит ли начинать пить Элицею, работает ли она в данном случает при поражении тройничного нерва?
Категория: Невропатолог

7 ответов

Гойман Таисия Вячеславовна
невропатолог 2019-09-26 18:58
Добрый вечер. Я бы рекомендовала добавить вам к лечению таб. Карбамазепин 200 мг-он применяется для лечения неврологии тройничного нерва, в вашем случае посттравматической.
Но его надо принимать только под контролем врача и продается по рецепту он.
Алена 2019-09-27 11:11
Добрый день, большое спасибо за ответ. Хотелось бы узнать побольше про препарат Элицея, подскажите пожалуйста, будет ли эффективна элицея при данном случае поражения тройничного нерва? Работает ли данный препарат на его восстановление?
Гойман Таисия Вячеславовна
невропатолог 2019-09-27 11:25
Элицея сможет уменьшить выраженность болевого синдрома. Для восстановления нерва вам необходим препарат Ипигрикс-он рецептурный.
Алена 2019-09-29 18:05
По лечению понятно, спасибо большое. Подскажите, какое обследование можно сделать, чтобы увидеть степень повреждения тройничного нерва?
Гойман Таисия Вячеславовна
невропатолог 2019-09-29 18:11
Вы можете сделать электронейромиографию (ЭНМГ).
А в плане лечения хирургическим методом применяется еще: чрескожная радиочастотная деструкция корешков тройничного нерва, но я не знаю, насколько она доступна в вашем регионе.
Алена 2019-10-01 12:45
Мне назначили прозерин по 1 мл 10 раз, подскажите пожалуйста, является нейромидин полным аналогом прозерина, замещаемые ли они препараты или зависит от случая?
Как я поняла прозерин препарат старого поколения и имеет кучу побочных эффектов, так ли это, стоит ли заменить его на нейромидин?
Гойман Таисия Вячеславовна
невропатолог 2019-10-01 13:58
Да. Нейромидин или Ипигрикс препарат последнего поколения -ингибитор ацетилхолинэстеразы!
Я его предпочитаю назначать: 1.5%- 1.0 в/м.