ЭЭГ при боли в челюстном суставе

Спрашивает: Анастасия
Пол: Женский
Возраст: 27 лет
Здравствуйте, с августа месяца беспокоить боли в области челюстного сустава, постоянные головные боли, периодически головокружение. По результатам ЭЭГ: уровень развития коры головного мозга соответствует возрасту. Признаки дисфункции стволо-диэнцифальных структур мозга с ослаблением процессов неспецифической активации коры. В левой височной, лобной области регистрируется проходящее иррегулярное замедление 1-2 Гц, А до 130. Дельта активность - увеличивается мощность в левой задневисочной области на 73% Подскажите, пожалуйста, связаны ли изменения на ЭЭГ с постоянной болью в области челюстного сустава?
Категория: Стоматолог
Добавлен: 25 марта 2020 года

15 ответов

Зайцев Дмитрий Владимирович
невропатолог 2020-03-26 09:00
Не связаны. Нужно сделать рентген височно-нижнечелюстного сустава.
Анастасия 2020-03-26 21:43
Дмитрий Владимирович, спасибо за ответ. В феврале 19г. была проведена лапароскопия с применением эндотрахиального наркоза (удаление эндометриоидной кистомы). С августа появились боли. Делала КТ челюстных суставов: отмечается асимметрическая деформация костей лицевого скелета. Костно-суставные взаимоотношения не нарушены. Зон патологической перестройки костной структуры не определяется. Суставные щели ассиметричны, головки нижних челюстей невыражено упрощены. Дополнительных образований в полостях суставов нет. Мышцы не утолщены. В положении с закрытым ртом суставные щели несколько ассиметричны. Суставные головки в полости суставов. В положении с открытым ртом полный контакт с суставными бугорками: справа суставная головка на уровне вершины суставного бугорка; слева суставная головка заходит чуть кпереди от суставного бугорка. КТ-картина частичного подвывиха левого височно-нижнечелюстного сустава. По результатам КТ височных костей (делала из-за постоянной боли в ухе): КТ-признаков патологических изменений височных костей не выявлено. Мостомозжечковые углы с обеих сторон без дополнительных образований, цистерны мостомозжечковых углов не сдавлены.
Зайцев Дмитрий Владимирович
невропатолог 2020-03-27 07:05
Год назад делали? Нужно повторить.
Анастасия 2020-03-27 11:11
Добрый день! КТ делала в феврале 20г.
Зайцев Дмитрий Владимирович
невропатолог 2020-03-27 13:50
Есть частичный подвывих левого височно-нижнечелюстного сустава, с этим нужно обратиться к челюстно-лицевой хирургу. Как у вас болит голова постоянно или периодически и в какой области?
Анастасия 2020-03-27 20:42
Боли в голове частые с области левого виска, глаза и шеи, переходящая с челюсть.
Анастасия 2020-03-27 20:47
Я обращалась в гнатологу. Врач предложил мне поставить ограничитель-цепочку: коронки на 7 верхние и нижние, цепочку между ними для ограничения открытия рта.
Зайцев Дмитрий Владимирович
невропатолог 2020-03-28 07:32
На какое время предлагал ставить?
Анастасия 2020-03-28 20:06
Предлагал поставить свой аппарат - аппарат Сидоренко А. Н. На 1 месяц и более при неэффективности.
Анастасия 2020-03-30 20:13
Но в 2018 году из-за боли в зубах у меня боли удалены нервы с зубах в 7 и 6 сверху и снизу. Поставлены штифты в зубы. Могут ли они давать данную симптоматику?
Анастасия 2020-03-31 13:51
Фото челюсти и зубов
Никитина Елена Александровна
стоматолог 2020-04-06 07:27
Здравствуйте! По такому снимку, к сожалению, плохо видно состояние периапекальных тканей. Скажите, вы делали кт именно в режиме суставов? КТ зубов вы не делали? И это ваш единственный снимок?
Анастасия 2020-05-03 00:40
Добрый вечер! Есть снимок суставов с открытым ртом. В 7 зуб сверху удалили из-за выхода большого кол-ва пломбировочного материала и гуттаперчивых штифтов далеко за верхушку зуба. Могло ли это провоцировать боль в челюсти и при нажажии на зуб?
Анастасия 2020-05-03 00:41
Никитина Елена Александровна
стоматолог 2020-05-03 23:09
7 зуб удалили или в 7 зубе удалили? И если в зубе, то что удалили?