Тройничный нерв 2 ветви

Спрашивает: Марина
Пол: Женский
Возраст: 61 год
Хронические заболевания: Гипертония
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, у мамы невралгия тройничного нерва 2 ветви (беспокоит более 10 лет). Принимает финлепсин. В декабре начались боли, но достаточно быстро купировались (по схеме) 1/4 часть таблетки. В январе снова начались прострелы, боль увеличивалась и становилась более острой. Невролог посоветовал обратиться к стоматологу. При осмотре удалили два зуба, боль от прострелов еще больше усилилась. Невролог увеличил прием финлепсина до 3 таблеток в день. Затем в аптеках не стало этих таблеток. Мама стала принимать карбамазепин, уже 1, 5 месяца на дозировке 3 таблетки в день. За этот период прострелы стали реже, но они с очень резкой болью. Так же в это время была сделана резекция корня зуба. Челюстно-лицевой хирург предложила проделать курс новокаиновой блокады. Маме сделали два раза, первая -новокаин, вторая -лидокаин. Но прострелы сохраняются и по ощущениям после блокады прострелы стали еще более резкими. Невролог назначил уколы - мильгамму, актовегин и физиотерапию (лазер). Можно ли вообще делать блокады в данном случае? И что вы посоветуете? Таблетки заканчиваются и в аптеках их нет. Еще прикрепляю заключение МРТ (делали в 2020г.), есть диск, но вам наверно тут не отправить.
Категория: Невропатолог
Добавлен: 3 апреля 2022 года

5 ответов

Гойман Таисия Вячеславовна
невропатолог 2022-04-04 15:29
Здравствуйте.

В какой именно области лица вашей маме делали блокады?
Марина 2022-04-04 17:37
Добрый день. Маме делали с левой стороны, в область где то под глазом Первый раз сделали под глаз и в нижнюю челюсть. Второй раз только под глазом. Подскажите пожалуйста в заключении МРТ все таки есть васкулярный конфликт? Если так, то что нам делать? В нашем городе неврологи ничего не предпринимают кроме таблеток.
Гойман Таисия Вячеславовна
невропатолог 2022-04-26 22:12
По заключению МРТ нейро-васкулярного конфликта в головном мозге у вашей мамы нет.
Марина 2022-04-27 21:26
Благодарю вас за ответ.
Гойман Таисия Вячеславовна
невропатолог 2022-06-06 13:04
Здоровья вам!