Боль, дрожь в зубах и скулах

Спрашивает: Нинель
Пол: Женский
Возраст: 26 лет
Хронические заболевания: Шейный остеохондроз, сколиоз, синдром позвоночной артерии.
Здравствуйте, появилось неприятное ощущение в зубах, типа дрожи, я думала это нервное или повышена чувствительность зубов пила обезболивающие и глицин- не помогло. Через несколько дней перешла боль на скулы, особенно с правой стороны, трудно было говорить, также могло отдавать в висок. Пошла к неврологу, он сказал - воспалился тройничный нерв, 2 ветвь. Основное у меня заболевание- сколиоз, шейный остеохондроз. Врач назначила карбамазепин по 1/2 или 1/4 таблетки 3 раза в день до исчезновения боли, а также сирдалуд по 1/2 таблетки в день из-за низкого давления, обезболивающее по требованию. От 1/2 карбомазепина мне стало плохо, все как в тумане; пила 1/4 и мне хватило пару дней - все прошло. Но вчера я утром сильно понервничала; была тахикардия- выпила валосердин, элтацин. Успокоилась; но к вечеру снова начались неприятные ощущения в зубах, будто в них какая-то дрожь и холод во рту, в скулу отдает, также в правую, но слабо, когда говорю ощущения эти усиливаются. Я стала снова пить карбамазепин, сегодня выпила 2 раз. Думаю может я просто не поленилась. В первые 2 дня я принимала 2 раза в день его, а потом по 1/4 1 раз в день. Мой вопрос: как мне далее пролечиться, чтоб не было таких повторений и верный ли диагноз поставил врач про тройничный нерв? Мне сказал доктор, что этот нерв часто застужают, но я вчера не выходила на улицу, но зато понервничала, может ли со стрессами и таким проявлением быть взаимосвязь?
Категория: Невропатолог
Добавлен: 9 апреля 2020 года

3 ответа

Гойман Таисия Вячеславовна
невропатолог 2020-04-09 14:45
Добрый день.

Обострение неврологии тройничного нерва может быть связано не только с переохлаждением, но и со стрессовой ситуаций.
Вам нужно продолжать лечение Карбамазепином.
Для улучшения метаболизма нервной ткани могу рекомендовал вам: капс. Нейроуридин- по 1 капс. В обед, после еды, 3 недели.
Нинель 2020-04-11 17:43
Спасибо за ответ. Скажите, пожалуйста, а можно ли карбамазепин принимать вместе с аттараксом? До этого врач выписал, но я не успела пропить, а как раз нужно успокоиться.
Гойман Таисия Вячеславовна
невропатолог 2020-04-11 17:58
Эти препараты будут усиливать действие друг друга.
Поэтому дозу Атаракса лучше уменьшить вам наполовину от привычной.