Нейропатия тройничного нерва

Спрашивает: Светлана
Пол: Женский
Возраст: 38 лет
Здравствуйте, нахожусь сейчас в полном отчаянии, врачи ставят нейропатию нижней ветки тройничного нерва, а мою состояние, даже на фоне лечения, все хуже и хуже. Началось все три месяца назад, во время стоматологического лечения седьмого зуба снизу. Лечели кариес пришеечный, потом ещё подрезали десну. Было чувство онемения в зубе, потом сильная боль, в течении двух недель она наростала, отдавала в ухо. Делала КТ. Стоматологи говорили, что зуб вылечен и таких сильных болей давать не может. Нерв в зубе был удален. В итоге зуб срочно удалила. Боль была сильнейшая, присоединилось жжение вниз по челюсти. После удаления зуба развился альвеолит. Сильные боли в лунке сохранялись. Вероятно болел и тройничный нерв под лункой. Но тогда я думала, что проблема в лунке зуба, нерв не лечила. Альвеолит вылечила, через месяц присоединилась сильная астения, слабость, депрессия. Была у неврологов, психиатра. Назначали карбамазепин, витамины, антидепрессанты, нейролептики. Боли сохранялись, но не сильно выраженные. Беспокоило больше жжение внизу по ветке нерва и с внутренней стороны щеки. Постепенно оно уменьшалось, астения тоже проходила. Было так же ощущение холода в месте удаленного зуба, периодически чувство горечи, повышенное слюноотделение. Присоединилось непонятное ощущение, словно нерв выворачивает, чувство онемения, где десна, холода, начала болеть голова, как сдавливание, жжение теперь в груди, по лицу, опять появилась слабость, пропал аппетит. Все эти симптомы уже наростают последние пару недель. Делала МРТ головы, многочисленные анализы крови, все в норме. Сейчас принимаю прозак, нейробион, карбамазепин, мидокалм. Посоветуйте, что дальше делать. Я очень измучена и морально и физически. Очень боюсь дальнейшего ухудшения состояния. Возможно ли сделать операцию, что бы избавиться от прогрессирующих ощущений? Куда обращаться?
Категория: Невропатолог
Добавлен: 31 октября 2020 года

1 ответ

Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2020-11-01 07:21
Здравствуйте. Если карбамазепин не снимает боль, то нейропатию можно лечить оперативно. Методов операции несколько. Обращаться нужно к нейрохирургу.