Покалывания в ухе

Спрашивает: Светлана
Пол: Женский
Возраст: 42 года
Здравствуйте, Уважаемые Доктора! Вопрос такой: Где-то в середине марта появилась небольшая тянущая боль и покалывание в левом ухе. И тянущие боли в зубе. (нижняя челюсть зуб мудрости). Ощущения Не очень приятные и надоедливые. То колит, то проходит. Ещё были боли за ухом и вдоль шеи. Пошла на приём к Лору. Доктор посмотрел, сказал в ухе ничего нет, горло красное, выписал мне антибиотики+ Найз+ Меновазин на ночь для растирки. Антибиотики я пропила, но меновазином не всегда растирала. Сходила к стоматологу, он сказал что возможно такие ощущения даёт нерв в зубе. Далее он удалил нерв, перепломбировал каналы. Сейчас зуб немного ноет и болит при надавливании. На сегодняшний день симптоматика стала чуть слабее (в ухе), но до конца не прошла. Боли в шее тоже присутствуют. Вопрос такой, может ли это быть невралгией тройничного нерва? Боли на лице нет. Или это такие ощущения в ухе от шеи или от зуба? Очень переживаю и сама себя накручиваю. К неврологу на приём только 31 марта. Благодарю за ответ!
Категория: Невропатолог
Добавлен: 25 марта 2020 года

3 ответа

Гойман Таисия Вячеславовна
невропатолог 2020-03-25 17:29
Добрый вечер.

Ваши симптомы не являются признаком невралгии тройничного нерва.
Неприятные ощущения в ухе у вас являются следствием распространения нервного импульса с окончаний тройничного нерва в корне зуба на другие его ветви.
После лечения у стоматолога эти боли постепенно сами исчезнут.
Если будут сохраняться еще в течение недели, то можно для профилактики пропить курс:
 таб. Карбамазепин 200 мг -по 1 таб. 3 раза в день,  14 дней.
Он снимет избыточную нервную импульсацию.
Светлана 2020-03-25 17:46
Уважаемая, Таисия Вячеславовна! Я Благодарю Вас за ответ. И ещё забыла написать то ли от переживаний, то ли незнаю от чего побежали мурашки по лицу. Подскажите карбамазепин я могу купить самостоятельно в аптеке? Или это рецептурный препарат?
Гойман Таисия Вячеславовна
невропатолог 2020-03-25 20:41
Зависит от фармацевта аптеки, на его усмотрение.
Могут продать и без рецепта.