Есть обследования нет диагноза

Спрашивает: Алексей
Пол: Мужской
Возраст: 39 лет
Хронические заболевания: БА в стадии ремисии Вазомоторный ренит язва 12 п. к. в ремиссии СРК снижение секреции ПЖ
Здравствуйте,
В начале мая столкнулся сначала с ощущением деревянности икр при ходьбе (мешало ходить, в остальном как обычно). Затем икры стали "отходить" но при ходьбе же стало чувство что ноги (от колен до бедра) как будто в путах - тяжеловато передвигать и подниматься по лестнице. До этого проблем с ногами не имел В феврале прошел углублен. Дисп-ю: все анализы и исследования были в норме.
Обратился к неврологу. Та послала к кардиологу и флебологу, на МРТ позв-ка и ЭНМГ ног. ЭКГ и ЭХО-кг в норме, кроме ЧСС - до 120 при активности и 90-98 в покое (но это давно). Флеболог сказала не ее.
МРТ всех отделов выявил начальный остеохондроз.
ЭНМГ дали такой ответ:
При стимуляции малоберцовых и бедренных нервов амплитуда М-ответа снижена, СПИ моторная в норме, сенсорные ответы в норме. При игольчатой ЭМГ в исследованных мышцах фириляции (до +++), ПОВ до ++, единичные ПФЦ, ПДЕ с увеличенной амплитудой.
СРВ моторная
лев Rectus l2-l4 пупартова связка - Ампл мв 4,07
прав пупартова связка - Ампл мв 3,22
пр Tibialis l4l5 s 1
головка малоберцовой Ампл мв 1,94 подколенная ямка Ампл мв 1,95
лев головка малоберцовой Ампл мв 2,07 подколенная ямка Ампл мв 1,94
пр Abductor l4l5 s1
медиальная лодыжка Ампл мв 5,58 подколенная ямка Ампл мв 3,55
лев медиальная лодыжка Ампл мв 7,55 подколенная ямка Ампл мв 6,28
Игольчатая
пр Vastus medi fem l2 l4
Фибрил нет Фасцикул нет Ампл ПДЕ В норме Длит ПДЕ в норме Полифазия ПДЕ Нет
лев Фибрил +++ Фасцикул нет Ампл ПДЕ Повышена Длит ПДЕ в норме Полифазия ПДЕ Умеренная
пр Gastro Tib s1 s 2
Фибрил ++ Фасцикул единич Ампл ПДЕ Повышена Длит ПДЕ в норме Полифазия ПДЕ незначит
лев Фибрил +++ Фасцикул нет Ампл ПДЕ Знач Повышена Длит ПДЕ в норме Полифазия ПДЕ Нет
Теперь вот направляют к ортопеду. В общем, время идет, а ни диагноза, ни лечения кроме нейробиона. Подскажите пожалуйста, если возможно, что могло произойти так внезапно и что с этим делать? Заранее спасибо.
Категория: Невропатолог
Добавлен: 26 мая 2020 года

21 ответ

Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2020-05-29 13:01
Здравствуйте.

Понятно, что есть снижение проводимости по нервам. И фасцикуляции мышц - это не норма, но должно быть заключение, с какого уровня идут эти изменения. С центрального или периферического мотонейрона. И если указано, что к примеру с периферического, то скорее всего связано с изменениями в поясничном отделе позвоночника, так ЭНМГ показывает уровень вплоть до того, с какого корешка идут изменения. Либо это незаконченное ЭНМГ, либо должно быть продолжение и обязательно должно быть заключение этого обследования. Выставьте его в виде фото целиком.
Платная консультация
Алексей 2020-05-29 16:12
Лариса Ивановна, большое спасибо. У меня энмг на 6 листах, а здесь 6 фото не крепятся (если я понял). Сскажите, а можно найти Вас в соц сетях?. Вы первый врач, кто пытается вникнуть в мою проблему, поскольку "в реале" "пинг-понг" моего обследования, увы, продолжается.
Единственное, что добавилось: результаты тестирования крови: Гемогл - 151, Лейк - 7,7, Соэ-5, Глюкоза 5,06 (4-6 интервал в лаборатории), ТТГ - 0,99, АЛТ, АСТ, Креатинин, мочевая кислота - в норме. Повышена только КФК - 299.
Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2020-06-01 09:05
Вы выставьте последний лист где написано заключение.
Платная консультация
Алексей 2020-06-01 13:08
Выложу фото того, что есть:
Алексей 2020-06-01 13:09
Алексей 2020-06-01 13:10
Алексей 2020-06-01 13:11
Алексей 2020-06-01 13:12
Алексей 2020-06-01 13:13
Алексей 2020-06-01 13:14
Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2020-06-04 15:26
Нет нигде заключения, хотя оно обязательно должно быть, видно, что есть изменения, а заключения нет, с какого уровня они идут, что дальше нужно обследовать, головной или спинной мозг, или позвоночник, или это полинейропатия, тогда нужно искать её причину. Диагностика таких симптомов и так сложна и кропотлива, а тут просто ерундистика. Если можно, может быть есть возможность в другом месте пройти ЭНМГ с просьбой написать заключение, и если можно, выяснить с какого уровня идут изменения. Уровень - это и есть причина. Фибриляция и фасцикуляция +++ может говорить, как о поражении спинного или головного мозга, так и корешковом поражении при остеохондрозе, также и при полинейропатии. А снижение М ответа говорит о поражении двигательных нервов, опять же нет расшифровки, по аксональному типу идут изменения или демиелинизирующему. А главное нет заключения. А нужно знать в каком направлении дальше двигаться, ЭНМГ вспомогательный метод обследования, который должен навести на мысль дальнейшего обследования.
Платная консультация
Алексей 2020-06-04 16:29
Спасибо, Лариса Ивановна.
Позвоночник я проверил сам:
МР-признаки умеренных дегенеративно-дистрофических изменений шейного отдела
позвоночника в виде остеохондроза и спондилоартроза.
МР- признаки умеренных дегенеративно-дистрофических изменений
грудного отдела позвоночника в виде остеохондроза и спондилоартроза. Протрузии мп дисков
Th8-9, Th9-10. "Определяются дорзальные протрузии мп дисков Th8-9, Th9-10 до 1,3 мм, минимально
деформирующие переднюю камеру дурального мешка, без сужения мп отверстий и без
воздействия на корешки"
МР- признаки умеренных дегенеративно-дистрофических изменений
поясничного отдела позвоночника в виде остеохондроза и спондилоартроза.
Нарушений не выявлено. Не делал, правда, копчик.
Диабета, проблем с щитовидкой, с токсинами - нет. По крови нет восполений. По крови на СЗТ, АНФ, ЕНА, АНЦА, GM-ы - чисто. Тест на целиакию - чисто. Все что нашел сам - дефицит витамина Д. С витамином Б - все в порядке.
Позвонил в клинику, в которой делал ЭНМГ - получил ответ "признаки аксональной полиневропатии". Как понял это слишком расплывчато. Посему ЭНМГ - попробую переделать.
Алексей 2020-06-05 00:42
Вот, переделал ЭНМГ.
Алексей 2020-06-05 00:44
2. Кроме того, переделал КФК. С 394 упал до 230.
Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2020-06-13 16:28
Выявили полинейропатию по аксональному типу. Теперь нужно выявить откуда она взялась. Нужно обратиться к ревматологу и сдать кровь на ревмопробы, если всё окажется нормально, сдать кровь на сахар, чтобы исключить диабетическую полинейропатию. Сдать кровь на гормоны щитовидной железы и пройти УЗИ щитовидной железы, при гипертиреозе бывает полиневропатия. Сдать кровь на содержание витаминов гр. В, особенно В 12, сдать кровь на калий, магний и витамин Д. И наконец, если везде всё окажется нормально, обратиться к иммунологу и сдать кровь на ЦИКи и патологические иммуноглобулины. Иммунолог знает на что сдать нужно кровь, напишет в направлении, чтобы узнать, является ли полиневропатия аутоиммунной.

А пока рекомендую лечение: нейромидин 30 мг по 1 ампуле вм колоть 2 раза в день, утром и вечером в течении 15 дней, а потом по 1 таб. 3 раза в день в течении 2 месяцев. Нейромультивит или комбилипен по 1 таб. 3 раза в день в течении 1 месяца. Нейроуридин по 1 капс. в обед, после еды.
Курс приема от 2 до 3 недель. Все препараты улучшают проводимость по нервам, и восстанавливают структуру, повреждённых нервов, особенно нейроуридин. Курсы лечения можно повторять через каждые 3 месяца. Это пока симптоматическое лечение, так как причина полиневропатии пока неизвестна. А как станет известна, Вам назначат, или я подберу лечение, воздействующее непосредственно на причину.
Платная консультация
Алексей 2020-06-13 17:45
Спасибо.
А Причина пока остается загадкой. Ревматолог уже отмела свое, комплекс при полиневритах имунологический показал полное отрицание.
СРБ - 0,25,
сахар - 4,88, 5,06 (нормы 4 - 6),
ТТГ - 0,992 (УЗИ шитовидки в норме),
ОАК - Гемоглобин, СОЭ, лейкоциты - норма,
Скриниговый тест на СЗСТ (U1RNP (RNP70, A, C), Ro (60 кДа, 52 кДа), La, центромера В, Scl-70, Jo-1 и нативные очищенные Sm белки) - отрицат,
антитела к ганглиозидам асиало-GM1, GM1, GM2, GD1a, GD1b, GQ1a, GQ1b, GT1a классов IgG/IgM - отрицательно
Антинуклеарный фактор на HEp-2-клетках, IgG (АНА) - отрицательно
Антитела к цитоплазме нейтрофилов с определением типа свечения, IgG (АНЦА) - отрицательно
ЕНА-скрин - отрицательно
АСКА - отрицательно
Витамины В, В12, Калий, Магний - норма. Нехватка только витамина Д 5,03 (мин - 30)
Был повышен КФК до 398, но спал до 235 и до 180.
Последний врач на ЭНМГ вообще больше подозревает мышцы на первом месте, но затруднилась при таких анализах что-то говорить конкретно.
Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2020-06-20 13:39
Я тоже затрудняюсь что-то ещё добавить к пройденному, потому что пройдено всё, почти. Если подозрение на первично мышечный процесс, то нужно взять биопсию мышцы на анализ. Лучше всего обратиться в миастенический центр в Москву, там не только миастенией занимаются, но и полинейропатиями тоже. Если ничего не обнаружат, то может быть ЭНМГ ошибается и стоит проверить центральную нервную систему, МРТ спинного мозга.
Платная консультация
Алексей 2020-06-20 17:55
Лариса Ивановна, спасибо за уделенное время и советы. Если позволите еще два вопроса.
1. Можно ли считать данные результаты МРТ позвоночника по спинному мозгу ичерпывающими?
шейный отдел -- "Конфигурация и структура спинного мозга не изменены. Ход корешков не нарушен"
грудной - "Конфигурация и структура спинного мозга, спинномозговых нервов не нарушены. МРТ
признаки нарушения ликвороциркуляции не выявлены"
поясничный -- "Конфигурация и структура конуса спинного мозга, элементов конского хвоста не изменены.
МРТ признаки нарушения ликвороциркуляции не выявлены"

2. Поскольку с Москвой сейчас не просто решать вопросы, может быть есть смысл посмотреть МРТ мозга? Или УЗИ мышц и нервов ног? Это что-то может дать? Потому что-то после стабилизации КФК на фоне СЗСТ ревматолог все мышечное отмела как "класс" (мол, если бы были мышцы, то КФК зашкаливал, да и кровь бы показала).
Еще раз спасибо Вам за внимание.
Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2020-06-30 15:00
Так на ЭНМГ уже выявили полинейропатию по аксональному типу. План обследования и симптоматическое лечение я Вам написала Выше. Полинейропатия по аксональному типу это заболевание нервов. Обратитесь к иммунологу, и сдайте кровь на выявление аутоиммунной полинейропатии.
Нужно сдать кровь на определение антител к антигену распадающегося миелина.
Платная консультация
Алексей 2020-06-30 16:08
Простите, но тут уже я не понял.
Выше я Вам написал все результаты имунных анализов, включая комплекс СЗСТ и анализов при полиневритах. Все отрицательные.
Вы ответили, что все что можно я проверил и что: "может быть ЭНМГ ошибается и стоит проверить центральную нервную систему, МРТ спинного мозга".
Я Вам задал вопрос про МРТ спинного мозга, выложил все параметры и спросил можно ли считать этот вопрос закрытым.
Вместо ответа на этот вопрос Вы меня снова отправляете на "имунку", да еще на очередной дорогостоящий анализ под который вообще нет симптомов:
"Антитела к антигенам миелина, IgG назначаются при:
При наличии симптомов рассеянного склероза: нарушения зрения (помутнение, двоение в глазах), чувства слабости, онемения, покалывания в руках и ногах, нарушения равновесия, учащения мочеиспускания, особенно если симптомы носят перемежающий характер и наблюдаются у молодой женщины;
при получении неоднозначных результатов магнитно-резонансного исследования головного мозга (МРТ) "
Впрочем, все равно спасибо. Больше вопросов нет.
Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2020-07-03 09:50
Не только при тех симптомах, что Вы перечислили, есть аутоиммунная полинейропатия, и не всегда те анализы, которые Вы прошли показывают это. У меня просто муж был болен аутоиммунной полинейропатией, и анализ показывал только эти показатели, а остальные были в норме. После плазмофореза и гормонотерапии полностью восстановился. И полинейропатию-то я не я Вам поставила, её выявила ЭНМГ по аксональному типу. Можно лечиться симптоматически, но хотелось бы выяснить причину полинейропатии и лечить причину. А у Вас получается так, что полинейропатия есть, а анализы не показывают ничего, что могло бы её вызвать. Прямо загадка какая-то. Я искренне пыталась Вам помочь. С помощью повторного ЭНМГ выявили полинейропатию. Тяжёлые ноги уже говорят о поражении нервов. Желаю Вам найти причину. Прошу прощения за то, что не удалось Вам помочь, заочно сложно решать такие проблемы.