Есть обследования нет диагноза
Спрашивает: Алексей
Пол: Мужской
Возраст: 39 лет
Хронические заболевания: БА в стадии ремисии Вазомоторный ренит язва 12 п. к. в ремиссии СРК снижение секреции ПЖ
Здравствуйте,
В начале мая столкнулся сначала с ощущением деревянности икр при ходьбе (мешало ходить, в остальном как обычно). Затем икры стали "отходить" но при ходьбе же стало чувство что ноги (от колен до бедра) как будто в путах - тяжеловато передвигать и подниматься по лестнице. До этого проблем с ногами не имел В феврале прошел углублен. Дисп-ю: все анализы и исследования были в норме.
Обратился к неврологу. Та послала к кардиологу и флебологу, на МРТ позв-ка и ЭНМГ ног. ЭКГ и ЭХО-кг в норме, кроме ЧСС - до 120 при активности и 90-98 в покое (но это давно). Флеболог сказала не ее.
МРТ всех отделов выявил начальный остеохондроз.
ЭНМГ дали такой ответ:
При стимуляции малоберцовых и бедренных нервов амплитуда М-ответа снижена, СПИ моторная в норме, сенсорные ответы в норме. При игольчатой ЭМГ в исследованных мышцах фириляции (до +++), ПОВ до ++, единичные ПФЦ, ПДЕ с увеличенной амплитудой.
СРВ моторная
лев Rectus l2-l4 пупартова связка - Ампл мв 4,07
прав пупартова связка - Ампл мв 3,22
пр Tibialis l4l5 s 1
головка малоберцовой Ампл мв 1,94 подколенная ямка Ампл мв 1,95
лев головка малоберцовой Ампл мв 2,07 подколенная ямка Ампл мв 1,94
пр Abductor l4l5 s1
медиальная лодыжка Ампл мв 5,58 подколенная ямка Ампл мв 3,55
лев медиальная лодыжка Ампл мв 7,55 подколенная ямка Ампл мв 6,28
Игольчатая
пр Vastus medi fem l2 l4
Фибрил нет Фасцикул нет Ампл ПДЕ В норме Длит ПДЕ в норме Полифазия ПДЕ Нет
лев Фибрил +++ Фасцикул нет Ампл ПДЕ Повышена Длит ПДЕ в норме Полифазия ПДЕ Умеренная
пр Gastro Tib s1 s 2
Фибрил ++ Фасцикул единич Ампл ПДЕ Повышена Длит ПДЕ в норме Полифазия ПДЕ незначит
лев Фибрил +++ Фасцикул нет Ампл ПДЕ Знач Повышена Длит ПДЕ в норме Полифазия ПДЕ Нет
Теперь вот направляют к ортопеду. В общем, время идет, а ни диагноза, ни лечения кроме нейробиона. Подскажите пожалуйста, если возможно, что могло произойти так внезапно и что с этим делать? Заранее спасибо.
Категория: Невропатолог
Добавлен: 26 мая 2020 года

21 ответ
Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2020-05-29 13:01
Здравствуйте.
Понятно, что есть снижение проводимости по нервам. И фасцикуляции мышц - это не норма, но должно быть заключение, с какого уровня идут эти изменения. С центрального или периферического мотонейрона. И если указано, что к примеру с периферического, то скорее всего связано с изменениями в поясничном отделе позвоночника, так ЭНМГ показывает уровень вплоть до того, с какого корешка идут изменения. Либо это незаконченное ЭНМГ, либо должно быть продолжение и обязательно должно быть заключение этого обследования. Выставьте его в виде фото целиком.
1