Боль в ногах при движении и после сна
Спрашивает: Наталья Николаевна
Пол: Женский
Возраст: 53 года
Здравствуйте, Лариса Ивановна! Мои проблемы с ногами начались в 2016 году. Сейчас ситуация ухудшается. Так совпало, что начало моим проблемам было перенесенное ОРВИ. Потом началось жжение, покалывание, как будто кровь по ногам качают. С каждым годом мне тяжелее становится ходить, подниматься по лестнице, ноги как будто заплетаются, слабость в ногах. По утрам ноги тянет, начинает сводить мышцы, ноги сильно больно (мышцы). Когда встаю с кровати, надо расходится, сразу пойти быстро не получается. Сапоги носить не могу, давит на икроножную мышцу (дискомфорт). В течение дня лучше, но это дома. Прошла многочисленные обследования, диагноза до сих пор нет. Анализы все в принципе в норме, за исключением спины. Последние обследования это электромиография игольчатая (ЭМГ 1 мышца) - икроножная мышца. Заключение: При ЭМГ -исследовании правой икроножной мышцы регистрируются потенциалы двигательных единиц (ПДЕ) с увеличенной средней длительностью (больше нормы на 21% при допустимых отклонениях от нормы 12%), средняя и максимальная амплитуды ПДЕ повышены (1328 мкВ при норме 600-700 мкВ и 4270 мкВ при номе 1200-1600 мкВ соответственно), Количество полифазных ПДЕ повышено (20% при номе до 10%). Спонтанная активность двигательных единиц и отдельных мышечных волокон не зарегистрирована. ПДЕ изменены по неврогенному типу. ЭНМГ скорость распространения возбуждения по сенсорным волокнам нерва (1 нерв). Заключение: выявлены признаки аксонального повреждения левого поверхностного малоберцового нерва в виде снижения амплитуды потенциала действия нерва (7,3 мкВ при норме не менее 10мкв), скорость проведения возбуждения на голени и стопе соответствует норме. Аналогично правого нерва(6,3 мкВ при норме не менее 10мкВ). МРТ головного мозга с контрастированием. Заключение: Картина проявлений хронической субкортикальной ишемии в теменной области слева, глиозно-склеротические изменения полюса левой височной доли.
Категория: Невропатолог
6 ответов
Здравствуйте.
Результаты ЭНМГ выставьте пожалуйста в виде фото. Должны были указать уровень, с которого эти изменения происходят.
Картина проявлений хронической субкортикальной ишемии в теменной области слева, глиозно-склеротические изменения полюса левой височной доли. Эти изменения говорят о снижении кровоснабжения мозга, а хроническая ишемия - это кислородное голодание мозга. В принципе проблемы с ногами могут быть связаны с хронической ишемией мозга.
В данном случае необходимы: препарат, который улучшает кровообращение мозга и препарат, улучшающий питание клеток мозга. Кавинтон 10 мг по 1 таб 3 раза в день после еды в течении 3-х месяцев - улучшает кровообращение мозга. Глиатилин - улучшает обменные процессы в клетках мозга, тем самым улучшая питание клеток мозга, повышает устойчивость клеток мозга к кислородному голоданию. Принимать по 1 капсуле 3 раза в день (400 мг.) до еды, или в растворе по 1 флакону (7 мл.) 2 раза в день до еды, последний приём не позднее 17-ти часов, в течении 3-х месяцев. Никотиновую кислоту, вначале в уколах, по 1 ампуле в день вм в течении 15 дней, затем по 1/2 таб. 25 мг. 2 раза в день в течении 3-х недель - улучшает микроциркуляцию, то есть кровообращение на уровне артериол и капилляров. Такие курсы лечения проходить 2-3 раза в год.
При необходимости можно пройти очную консультацию невролога.
Платная консультация
Наталья Николаевна 2020-11-13 13:49
Здравствуйте спасибо за Ваш подробный ответ! Добавляю фото документов, а также заключение МРТ спинного мозга и позвоночника: пояснично-крестцового отдела. Заключение: МРТ-картина остеохондроза поясничного отдела, 2-3 период. МР- признаки спондилопатии. Левосторонняя сколиотическая деформация. Протрузия МПД L4-LS. Грыжа МПД LS-S1 слева. Ретроспондилолистез L4, L5 1 ст. А также дополнение по заключению МРТ головного мозга. (Умеренная наружная, асимметричная внутренняя гидроцифалия. Расширение большой цистерны. Очаговые изменения сосудистого генеза в белом веществе больших полушарий).
Наталья Николаевна 2020-11-13 13:59
Вы фото ЭНМГ так выставили боком, что невозможно ничего прочесть, выставьте прямо. Возможно изменения в позвоночнике вызывают боль, но это должно быть указано в заключении. Лучше всего пройти очный неврологический осмотр.
Платная консультация
Да какое-то странное ЭНМГ, есть аксональное поражение малоберцового нерва, а с какого уровня оно идёт, ничего не сказано. Необходим очный неврологический осмотр.