Ноет левая нога без боли в пояснице
Спрашивает: Ольга
Пол: Женский
Возраст: 32 года
Хронические заболевания: не указаны
Здравствуйте, дорогие врачи. Помогите мне пожалуйста разобраться, ни лечения прошу, а объяснения только) меня 4 года беспокоит нога, началось все с основания второго пальца. Когда в обуви хожу, в любой причем то прострел возникает там, будто что то трётся что ли. Но точно это не кость! По рентгену там все хорошо. Потом боль стала подниматься, имею ввиду от такого начала ныть голеностоп и голень, по утрам сразу наступить на левую ногу не могу- прострел болезненный этот. После как он произойдет- могу ходить. На данный момент спустя 4 года меня беспокоит каждодневная боль по всей левой ноге, дёргаются мышцы бедра, судороги в тазобедренном суставе, там же боль. В последний месяц появилось чувство камня, будто свело, скрутило, либо онемело. Не пойму. Голеностоп с одной половиной стопы, и когда почесываю точку одну там на голеностопа, то будто небольшоц импульс как по струнам идёт к трем последним пальцам ног. И эта область у меня всегда напряжена, не отпускает прям! Что это может быть? Поясница не болит! Была у всех в нашем городе! Последний невролог предположил что это позвоночник, так как по МРТ у меня остеохондроз, спондилоартроз, протрузии 3/4,4/5,5/1. По энмг невыраженный блок по малоберцовому нерву и там же невыраженная деминеализация. Пожалуйста, помогите мне понять и разобраться хоть примерно. Я уже не знаю куда бежать, боюсь откажет нога и всё. Спать с трудом могу- мышцы тянет, судороги, дёргаются да ещё немеют(
Категория: Невропатолог
Добавлен: 27 октября 2020 года

10 ответов
Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2020-10-28 11:56
Здравствуйте.
Ваша боль в ноге связана с позвоночником. В описании ЭНМГ так и сказано, невыраженная дисфункция проведения по проксимальным отделам L4-L5 сегментов. Это сегменты позвоночника поясничного отдела. Снижение проводимости и блок - не исключена заинтересованность корешковой системы. Имеются в виду корешки позвоночной системы, которые прилегают к позвонкам на уровне дисков. Там же у Вас и протрузии. Также имеется остеохондроз.
Поэтому боль в ноге у Вас связана с поясничным отделом позвоночника. Это скорее всего воспаление седалищного нерва, который, который берёт своё начало в поясничном отделе позвоночника, и иннервирует ногу.