Что делать при демиелизации конечностей?
Спрашивает: Людмила
Пол: Женский
Возраст: 41 год
Хронические заболевания: не указаны
Доброго времени суток, врачи ставят мне НЦД по смешанному типу, Радикулопатию и дорсопатия лечение мне не помогает, я думаю диагноз ошибочен., поэтому и не наступает облегчение. Прошла обследование: МРТ головного мозга - изменений не выявлено; МРТшеи - начальные проявления спондилеза; ЭНМГ нижних конечностей - признаки поражения двигательной порции длинных нервов аксонально-демиелинезирующего характера по полиневропатическому типу; ЭНМГ верхних конечностей - признаки нарушения в терминальных отделах локтевых нервов демилинизирующего характера. Анализы: биохимия, ревмопробы, имунохимия, гематология - норма кроме С-реактивного белка (21,04) и MacroR (3,3 причем уменьшается). Заболевание началось давно с правой ноги, потом левая рука, а сейчас присоединяются остальные (пропала чувствительность, слабость). Что делать? Большое спасибо!
Категория: Невропатолог
Добавлен: 12 июля 2019 года

3 ответа
Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2019-07-17 07:14
Здравствуйте.
Пройдите МРТ поясничного отдела позвоночника и спинного мозга. Действительно, непонятно, причина же должна быть. Сдайте кровь на витамин В12 и сахар. Обратитесь к эндокринологу, обследуйте щитовидную железу и сдайте кровь не её гормоны, Т3, Т4 и ТТГ.
Иногда щитовидная железа при её патологии оказывает токсическое воздействие на нервные волокна. Лечение применять можно только симптоматическое, так как причина неизвестна. Нейромидин 30 мг вм 2 укола в день, утром и вечером в течении 15 дней, затем по 1 таб. 3 раза в день в течении 2-х месяцев. Комбилипен 2 мл по 1 уколу в день в течении 10-ти дней, а затем ещё 3 раза в неделю в течении 2-х недель. (Улучшают проводимость по нервам. Актовегин в таблетках, 200 мг по 1 таб 3 раза в день в течении 2 месяцев, улучшает питание нервных клеток. Массаж №10-15, обязательно и ежедневно лечебная физкультура после консультации с доктором по ЛФК. Такие курсы лечения проходить 3-4 раза в год. Санаторное лечение, грязи и ванны 2 раза в год. Физиотерапию, магнитотерапию и электростимуляцию 2-3 раза в год.