МРТ пояснично-крестцового отдела, боли в ноге, синовит - связь?

Спрашивает: София
Пол: Женский
Возраст: 31 год
Хронические заболевания: Шейный остеохондроз, ВСД
Здравствуйте, сделала МРТ пояснично-крестцового отдела в связи с точечными тянуще-ноющими болями в мышцах ноги то тут, то там, постоянным увеличением мышц бедра в ней на протяжении пары месяцев, ощущениями в пальцах и ступне - то колет, то немного сводит подошву, то просто будто что-то прикасается к средним пальцам (а ничего нет) или ли они слегка немеют, непонятно. То внутренняя мелкая гудящая вибрация. И пальцы не растопыриваются почти на этой ноге. Иногда стала замечать, что эта ступня спереди мёрзнет сильнее и на ощупь холоднее, чем другая (но чаще обе ледяные, как и всегда у меня, как и пальцы рук).

Результат МРТ прилагаю. Может ли это вызывать все описанные проблемы с ногой?

У меня ещё выявлен синовит коленного сустава месяц назад, жидкость по задней стенке без капсулы 19*7 мм. Изначально были именно только тянуще-пекущие крапивные боли под коленкой (сзади), наверно вызванные им. Сначала думала, что шерстяные чулки натерли под коленкой, но внешне раздражения не было.
Теперь те боли прошли (по сути ещё даже до УЗИ коленного сустава, просто решила сделать, раз с тех болей все началось). А им на смену пришло то, что я описала в 1 абзаце. Мог ли синовит развиться на фоне неврологии (из-за поясницы), или наоборот вызвать как-то неврологические проблемы с ногой, или это просто совпадение, что у меня в одно время начался и синовит, и это? Или они могли быть вызваны одним и тем же, например продуло где-то?

Раньше вообще проблем с ногами не было!
МРТ поясницы раньше не делала, так что не знаю, насколько давно эти изменения. Поясница практически никогда не болит, только устает если долго стою.

Боюсь, что невролог в поликлинике, увидев такое заключение, скажет "о, ну значит точно из-за спины" и назначит что-то для неё, а в ноге в это время будет развиваться что-то ужасное, необратимое и ей будет всё хуже.
Категория: Невропатолог
Добавлен: 29 января 2022 года

6 ответов

София 2022-01-29 08:42
Почему-то не приложилось заключение МРТ, вот оно
Киченко Светлана Николаевна
невропатолог 2022-01-30 02:57
София доброго часа
Описанные симптомы на Ноге у вас обусловлены изменениями в позвоночнике
Синовиит развился сам по себе

Всех благ!
Платная консультация
София 2022-01-30 07:46
Спасибо за ответ! 1. Но у меня же не за один день развились эти изменения позвоночника, скорее всего я с ними давно живу. Как может быть такое совпадение, что сразу и синовит развился, и тут же начались эти проблемы с ногой поясничного генеза, которых раньше не было?

2. Невролог на другом сайте выразил точку зрения, что у меня дело точно не в пояснице, а в компрессии большеберцового нерва. И посоветовал не откладывая сделать МРТ самой ноги. Как Вы считаете? И можно ли заменить МРТ мягких тканей ноги на УЗИ мягких тканей ноги или оно не будет информативно?

3. Заметила, что именно со ступней и пальцами больше всего проблема когда ложусь спать и когда только проснулась, а в течение дня редко ощущаю и не так интенсивно. Чем это может объясняться?
Киченко Светлана Николаевна
невропатолог 2022-01-30 08:08
София
Вы описывали симптомы не только с подошвы, но и бедра, тогда большеберцовй нерв здесь непричем. Если симптомы только с подошвы, то может быть и нерв.
Постучите в области ниже внутренней лодыжки-возникает покалывание или болезненность?

Узи можно сделать, если врача квалифицированного найдете.

3. если речь все-таки идет о нерве, то во время сна увеличивается отек голеностопного сустава и сдавливает нерв больше, чем днем
Платная консультация
София 2022-01-31 20:30
Здравствуйте! 1. Вроде бы стук ниже лодыжки не вызывает особых ощущений. Да, большая часть болей как раз в бедре. В основном в передней мышце над коленом. Она такая выпуклая! Особенно сидя заметно.

2. А то что эта ступня стала часто холоднее второй, после улицы большой палец часто прямо белый и как ледышка - это тоже может вызываться этими проблемами в пояснице?

3. Невролог в поликлинике назначила мне внутримышечно уколы Диклофенак, Мидокалм, Артогистан (последний 20 раз, первые по 5). Согласны с таким лечением?

4. Хочу ещё уточнить, мне можно делать какую-то лечебную гимнастику? Какие типы упражнений показаны, а какие противопоказаны? Стоит ли стараться ходить как можно меньше или даже наоборот? Пыталась спросить в поликлинике, но там сразу нескольких пациентов за раз принимают и не до меня уже было

Огромное спасибо за внимание к моей проблеме!
Киченко Светлана Николаевна
невропатолог 2022-01-31 21:14
София
Как вы описываете скорее всего у вас проблема в пояснице
Назначенное лечение можете применять если боли сильные
Иначе медикаменты не помогают, а следует делать гимнастику с расслаблением мышц поясницы
Любое движение для позвоночника благо. Чем меньше двигаетесь, тем проблема может усугубиться. Следует соблюдать элиментарные правила. Росмотрите их в интернете