Боли в ноге - подозрение на рассеянный склероз?
Спрашивает: София
Пол: Женский
Возраст: 31 год
Хронические заболевания: Шейный остеохондроз, ВСД
Здравствуйте! 1.5 месяца болит нога. Началось с тянущих крапивных болей за коленкой сзади, потом набухли мышцы бедра над коленом спереди и сзади (наощупь очень заметно), стали болеть тянущей, давящей болью (реже в голени). А дней 5 назад начало немного сводить ступню, особенно когда ложусь спать. И пальцы не могу растопырить, как на другой ноге + иногда ощущение, будто ко 2-3-му пальцу что-то прикасается - то ли между пальцами что-то есть, то ли колечко надето. Особенно если трогаю сама пальцы снизу, после этого долго ощущение прикосновения. И по бедру вчера провела - тоже потом было ощущение, что что-то продолжает касаться. Бывает, колет в большом пальце ноги, единичный укол чаще. Или что-то дергается в бедре, или мурашки лёгкие пробегают точечно (чешется). Мышцы увеличены постоянно, и когда не болят тоже. Хирург и ревматолог не смогли помочь.
Наконец попала к неврологу. Она сказала, что у меня отсутствуют брюшные рефлексы, и надо сделать МРТ головного мозга, чтоб исключить рассеянный склероз. Если исключат - назначит мне какие-то уколы от поясничного остеохондроза. Я даже не знаю, есть ли он у меня, знаю только что шейный есть. Другие отделы рентген не делала. Невролог сказала, что у меня напряжение мышц на пояснице, значит точно есть. Но у меня вообще на нервной почве очень часто напряжены мышцы - шея спереди, руки, пресс как камень вечно, пока не расслабляю осознанно (может, и брюшные рефлексы из-за этого не сработали?)
Невролог уверена, что дело не в самой ноге, а либо в мозге, либо в пояснице. Как Вы считаете, мне действительно стоит сделать МРТ мозга, а если там нет ничего, согласиться на уколы от остеохондроза? И вообще какие у Вас есть мысли по поводу моего состояния? Вы бы тоже заподозрили РС, или есть ещё какие-то патологии, на которые это похоже? Полиневрит например? Или защемление нервов, не связанное с остеохондрозом.
И не могут ли мне повредить уколы от остеохондроза, если у меня проблема в другом? (поясница не болит, только устает иногда)
Категория: Невропатолог
Добавлен: 25 января 2022 года

7 ответов
Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2022-01-25 15:19
Здравствуйте.
Отсутствие брюшного рефлекса ещё не показатель рассеянного склероза. И симптомы при рассеянном склерозе другие. Ваши симптомы больше характерны для обострения поясничного остеохондроза, или межпозвонковой грыжи (спина при этом может не болеть). И если делать МРТ, то на мой взгляд МРТ поясничного отдела позвоночника. При рассеянном склерозе боль в ноге нехарактерна. Происходит онемение обеих конечностей по типу носков.
1