Боли справа внизу живота, в пояснице и правой ноге
Спрашивает: Lyudmila_Sh
Пол: Женский
Возраст: 25 лет
Хронические заболевания: Отсутствуют.
Доброго времени, уважаемый доктор. Мне 25 лет, веду сейчас малоподвижный образ жизни, работаю сидя. Вот уже почти как пол года меня беспокоит правая часть тела, в основном внизу живота справа, а так же сзади на уровне крестца - получается такая постоянная боль со всех сторон. Началась спонтанно, без предшествующих травм. Особенно при движении болевые ощущения значительно усиливаются. Так же и беспокоит сильно правая нога, особенно икра и голень больше сзади (боли (при пальпации в том числе) и как будто нога там "горит" огнём), но и бедро с ягодицей тоже доставляют дискомфорт по ощущениям в них. Пальпировать все эти области больно и никакие обезболивающие таблетки не помогают. Не знаю, как это связано, но внизу живота справа постоянное вздутие, бурление, тяжесть, иногда подташнивает, в туалет по большому хожу туговато. Сдавала биохимию - норма, копограмма - норма, узи почек - норма, узи брюшной полости - норма, температуры не было за все это время. Но вот многие советуют пойти к неврологу. Сможете ли вы что-то подсказать по этому поводу? Возможна ли связь между этими всеми ощущениями? Больше уже невозможно терпеть, качество жизни снижено сильно, я уже на опухоль стала думать. Буду благодарна за мнение.
Еще скажу, что терапевт мне в поликлинике сказала, что это седалищный нерв защемлён как вариант и выписала уколы и препараты без каких либо дополнительных обследований.
В общем, буду ждать вашей оценки ситуации. Спасибо.
Категория: Невропатолог
Добавлен: 16 ноября 2017 года

16 ответов
Подерячев Александр Михайлович
невропатолог 2017-11-17 00:01
Начнем с того что без причины боли не бывает, причиной вашего состояния может быть остеохондроз. Для уточнения необходимо сделать МРТ позвоночника. И ещё, какие уколы Вы имели?
Lyudmila_Sh 2017-11-17 09:58
Спасибо большое за ответ! Уколы - Мильгамма и Мелоксикам вместе 5 дней + препараты Мидокалм и Нейромультивит. Еще не делала, хотелось бы узнать еще Ваше мнение по поводу этих препратов, действительно ли стоит ли к ним прибегнуть?
Оля 2018-12-09 19:58
Добрый день. Вы разобрались в чем причина? У меня сейчас тоже самое
Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2018-12-09 20:36
Здравствуйте. Прежде всего нужно выяснить причину Ваших симптомов. Пройти УЗИ внутренних половых органов, обратившись к гинекологу и обследоваться у проктолога. Объясню зачем, при опухолевых процессах или воспалительных в матке, яичниках или в прямой кишке, увеличенные из-за этого перечисленные органы давят изнутри на корешки позвоночника, вызывая тем самым боль и в области живота, и в области спины, и ноги, которую данные корешки и выходящие нервы иннервируют. Если со стороны этих органов всё окажется в порядке, тогда нужно пройти МРТ пояснично-крестцового отдела позвоночника и обратиться к неврологу, в данном случае уже изменившиеся в результате остеохондроза и возможно ещ1 дополнительных изменений позвоночника влияют но боль в ноге, при воспалении седалищного нерва и брюшной полости при поражении нервов, которые иннервируют органы брюшной полости, а лечить в данном случае нужно остеохондроз.
Здоровья Вам!