Немеет нога после массажа

Спрашивает: Карина
Пол: Женский
Возраст: 32 года
Здравствуйте,
2 года назад при занятии пилатесом тренер в позе бабочки потянула спину вниз, и после этого болит слева в пояснице, иногда в ногу отдает. Тогда был сделан рентген. Врач увидел спина бифиду, и сказал возможно нерв какой-то зажало. После этого бывает если как-то неправильно двинуться или потянуться то опять болит неделю-две.

Есть ли на снимке спина бифида?

С декабря болели плечи, между лопаток, терапевт сказала что есть зажимы, кифоз, начала неделю назад массаж спины, было сделано 5 массажей, на 6 день утром проснувшись начало болеть в области сгибания правого бедра спереди, отдавать периодами в ногу и живот. То лучше то хуже. Массаж не делаю больше. Сегодня в области бедра почти не беспкоит (немного в живот еще отдает), но нога правая стала как будто ее отлежали, чуточку временами побаливает, и немного немеет, еще икроножную мышцу как будто зажимает.
Скажите, что это может быть? Во время массажа что-то нарушилось? Это может быть связано со спина бифида? Можно ли пропить Тизалуд, поможет? И когда ждать улучшения?
Спасибо
Категория: Невропатолог
Добавлен: 1 февраля 2022 года

1 ответ

Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2022-02-01 22:08
Здравствуйте.

На снимке такого качества ничего не видно, это нужно смотреть на негатоскопе. Сколиоз виден. А расщепление позвоночника не видно. И спина Бифида сама по себе симптомов не даёт до тех пор, пока через расщепление не выйдет грыжа, которая вызывает защемление нерва. А грыжу можно увидеть только на МРТ или КТ. Поэтому рекомендую пройти МРТ поясничного отдела позвоночника. Желательно пройти МРТ на томографе не менее 1,5 Тесла, МРТ даст стопроцентную информацию о состоянии позвоночника. И на основании данных МРТ можно будет решать вопрос о лечении.