Боль и мрт поясницы

Спрашивает: Ольга
Пол: Женский
Возраст: 62 года
Здравствуйте, моей маме 62 года . боли в пояснице, 4 года назад делали операцию из-за межпозвоночной кгрыжи, сейчас всё время на обезболивающих и сирдалуде, габапентине, даже антидепрессанты принимает, мажет мазью вольтарен пластыри и с ледокаином и прогревающие всякие китайские применяла, ничего не помогает и невролог кроме антидепрессантов ничего не начначила, сегодня сделали мрт так как состояние ухудшилось всё время болит спина, мама онкобольная и ей оперироваться нельзя так как слабая. Заключение прикрепляю что можно сделать?
Категория: Невропатолог

9 ответов

Гойман Таисия Вячеславовна
невропатолог 2021-09-25 21:42
Добрый вечер.

Онкопроцесс какого именно характера у вашей мамы? Она получает сейчас химиотерапию?
Ольга 2021-09-27 12:29
Здравствуйте, рак, лёгкого была операция, химиотерапия не показана онкологом, а по поводу сравнения в динамике прилагаю то сравнение что было в 2020 году там три грыжи, неужели они могли рассосаться, такое же не бывает тем более маме не лучше в плане спины
Ольга 2021-09-27 12:34
А это мрт апреля полгода меньше назад, там тоже указаны патологиии которые на самом первом не описаны, как они могли пройти?
Ольга 2021-09-27 12:35
Продолжение
Киченко Светлана Николаевна
невропатолог 2021-10-06 08:29
Ольга, доброго часа,

Конечно же грыжа рассосаться не может. Но уменьшиться может за счет усыхания выпяченного диска, либо связки окружающие могли расслабиться и она немного вправилась внутрь.
Как сейчас самочувствие вашец мамы?
Боль только в пояснице или отдает в ногу?
От 0 до 10 баллов какой интенсивности? 5 баллов-примерно как зуб болит,10-человек теряет сознание от боли
Какого характера боль?
Напишите какой сейчас у мамы план меди по обезболивающим
Какое общее состояние мамы? Она ходит?
Платная консультация
Ольга 2021-10-06 12:32
Здравствуйте, спасибо большее за ответ, Светлана Николаевна, никакого плана невропатолог не назначил, мама пьёт хаотично обезболивающее все что есть в аптеке (ибупрофен, сирдалуд, пластырь версатис с ледокаином, дексалгин, когда инъекции, когда таблетки, иногда препараты с парацетамолом, нимесулид. Иногда мидокалм колим, но у неё уже очень много инъекций поэтому фиброз я ягодицах, кеторол не помогает) боль примерно и есть 5 баллов, в левый пах оттадёт боль, ходит мало, согнувшись. Слабость присутсвует общая.
Киченко Светлана Николаевна
невропатолог 2021-10-06 14:39
Под такими болями может маскироваться также патология в тазобедренном суставе.

если все же боль в пояснице от остеохондроза, то никакие медикаменты здесь не помогут, а следует делать гимнастку, чтобы растянуть и расслабить мышцы поясничного отдела т. к спазмированные мышцы вызывают боль

я вам высылаю упр., которые помогут мышцы расслабить, пусть ваша мама поделает, что сможет:

Все упр. Делаем с умер. Болью. Все упр. Будут болезненными, сильную боль терпеть не надо. Делаете с той болью, которую выдерживаете. Постепенно, потихоньку.
не может мама сразу 2 минуты выдержать пусть делает меньше, каждый день увел. Время

лежа на животе на полу -поднимаете туловище и делаете прогиб в поснице-фиксируете положение на 2 минуты

2. сидя на полу, соеденяете подошвы стоп вместе, колени чуть согнуты, наклоняете прямую спину вперед и тянетесь к ногам, удерживаете позицию минимум 2 мин. Постепенно опускаясь вниз

3. в интернете посмотрите упр. Валик и делайте его

4. лежа на спине, ноги прямые, вместе, в течении 5 мин стопы отклоняете то вправо, то влево, при этом следите, чтобы все тело было расслаблено и тоже мелкоамплитудно поворачивалось в стороны

5. стоя поворачиваете тело в стороны, руки расслаблены при этом и балтаются, таз фиксирован в прямой позиции, его не поворачиваете

6. берете теннисный мячик от большого тенниса или что-то подобное, лежа на спине кладете его в область лобка и начинаете эту область продавливать. На болезненных местах останавливаетесь и массируете круговыми движениями пока боль не уменьшиться Потом кладете мячик на середину бедра и тоже продавливаете участок от паха до середины бедра

7. лежа на спине делаете минимальные движения тазом: наклоняете таз вперед немного вверх и потом вниз назад-количество ваших лет.

8. сидя на стуле. Делаем ногу четверкой: стопа одной ноги на бедро другой кладется при этом колено согнуто и смотрит в сторону. Максимально выгибаете спину в лордозе поясничном и наклоняете спину вперед максимально удерживая выгнутую спину. До терпимой боли и в этом положении фиксируетесь 2 минуты

9. сидя на стуле, ногу сгибаете в колене и кладете стопу на бедро, колено смотрит в сторону-такая позиция четверки. Спину максимально прогибаете в поясничном отделе и наклоняете туловище вперед до боли и фиксируетесь в этом положении 2мин, потом с другой стороны

если не будет легче и боль сохранятся будет, рекомендую сделать рентген тазобедренного сустава

всех благ
Платная консультация
Ольга 2021-10-06 20:46
Спасибо огроменное вы рекомендовали больше чем 10 очных врачей. А маме не навредят эти упражнения всё-таки титановый кейдж в пояснице и грыжи
Киченко Светлана Николаевна
невропатолог 2021-10-06 21:31
Ольга,

Конструкция нах в верхних поясничных позвонках
Упр. В основном работают на средние и нижние поясничные и повздошно-крестцовый сустав.
Если будет делать потихоньку, прислушиваясь к своему телу, то будет воздействие на мышцы, а поскольку амплитуда растяжения маленькая, то для конструкции это ничего

Самое первое упр. Лежа на животе с прогибом спины не делайте. Его можно делать с конструкцией только нужен рядом специалист, чтобы контролировать. Одним лучше не делать

Для грыж эти упр. Наоборот хорошо т. к при расслаблении мышц грыжи могут даже вправиться т. к они образуются именно из-за напряжения мышц

Всего доброго!

Буду вам благодарна за ваш отзыв о консультации на сайте