Боли в пояснице, от дающие в низ живота

Спрашивает: Мария
Пол: Женский
Возраст: 36 лет
Хронические заболевания: Гастрит
Здравствуйте, у меня такой вопрос, боли внизу живота появились 2 месяца назад, у гинеколога всё впорядке, сделала рентген и вот там такое написано Р-признаки дегенеративно-дистрофических изменений в форме остеохондроза, спондилоартроза. Грыжа L5-s1? Левостороний сколиоз ПОП. Подскажите что это?
Категория: Невропатолог

3 ответа

Киченко Светлана Николаевна
невропатолог 2021-10-01 18:58
Мария, доброго часа,

у вас нарушения питания в поясничном отделе в результате которого развились костные изменения в позвонках и появилось выпячивание межпозвонкового диска. Боли в низу живота могут быть связаны с изменениями в поясничном отделе, если другую патологию исключили

всех благ!
Платная консультация
Мария 2021-10-02 05:11
Здравствуйте, что мне делать, как лечить? Какие препараты, я из города Тара, Омская область здесь врачей то нет, помогите.
Киченко Светлана Николаевна
невропатолог 2021-10-02 12:39
Поможет только гимнастика
вот комплекс упр. Для расслабления мышц поясничного отдела, которые по сути вызывают болевой синдром
Все упр. Делаем с умер. Болью. Все упр. Будут болезненными, сильную боль терпеть не надо. Делаете с той болью, которую выдерживаете. Постепенно, потихоньку.

1. стоя, выпячиваете таз вперед, потом туловище отклоняете назад и в таком положении стоите 2 мин, растягивая мышцы, со временем можете руки вверх поднять для усиления эффекта и голову назад отклонить

2. сидя на полу, соеденяете подошвы стоп вместе, колени чуть согнуты, наклоняете прямую спину вперед и тянетесь к ногам, удерживаете позицию минимум 2 мин. Постепенно опускаясь вниз

3. в интернете посмотрите упр. Валик и делайте его

4. лежа на спине, ноги прямые, вместе, в течении 5 мин стопы отклоняете то вправо, то влево, при этом следите, чтобы все тело было расслаблено и тоже мелкоамплитудно поворачивалось в стороны

5. стоя поворачиваете тело в стороны, руки расслаблены при этом и балтаются, таз фиксирован в прямой позиции, его не поворачиваете

6. берете теннисный мячик от большого тенниса или что-то подобное, лежа на спине кладете его в область лобка и начинаете эту область продавливать. На болезненных местах останавливаетесь и массируете круговыми движениями пока боль не уменьшиться Потом кладете мячик на середину бедра и тоже продавливаете участок от паха до середины бедра

7. лежа на спине делаете минимальные движения тазом: наклоняете таз вперед немного вверх и потом вниз назад-количество ваших лет.

8. сидя на стуле. Делаем ногу четверкой: стопа одной ноги на бедро другой кладется при этом колено согнуто и смотрит в сторону. Максимально выгибаете спину в лордозе поясничном и наклоняете спину вперед максимально удерживая выгнутую спину. До терпимой боли и в этом положении фиксируетесь 2 минуты

9. сидя на стуле, ногу сгибаете в колене и кладете стопу на бедро, колено смотрит в сторону-такая позиция четверки. Спину максимально прогибаете в поясничном отделе и наклоняете туловище вперед до боли и фиксируетесь в этом положении 2мин, потом с другой стороны