Боль в пояснице и лопатке

Спрашивает: Алексей
Пол: Мужской
Возраст: 33 года
Здравствуйте, у супруги сильно болит спина в районе поясницы, боль такая что даже больно стоять долго. Ещё где лопатка болит, но меньше. Мазали кеторолом, что ещё можно использовать? Какое обследование нужно пройти и какой диагноз может быть? Спина болит с 12 лет, супруге 34 сейчас. Но опять таки так сильно не болела. Ещё лишний вес. Боль не локализована в конкретной точке, может меняться.
Категория: Невропатолог

8 ответов

Алексей 2021-09-24 13:18
Работа сидячая, физической нагрузки мало и дома тоже.
Киченко Светлана Николаевна
невропатолог 2021-09-24 13:59
Алексей, доброго часа

можно сделать МРТ, но если боль только в пояснице и никуда не отдает, то поставят остеохондроз и в таком случае МРТ делать не обязательно
если боли с 12 лет, то возможно еще есть сколиоз
в первую очередь следует снижать вес
второе тоже важное-начать делать гимнастику для расслабление мышц в поясничном отделе. По сути их перенапряжение ызывает боль
можно еще использовать сухое тепло в виде пластыря с кайенским перцем, который хорошо прогреет мышцы и поспособствует их расслаблению.

всего доброго
Платная консультация
Алексей 2021-09-24 14:44
Светлана Николаевна, спасибо Вам за быстрый и развёрнутый ответ. Скажите пожалуйста, можно ли мрт заменить ренгеном? В поликлинике мрт врятли дадут, а если и дадут то не сразу. И какие упражнения нужно делать? Запись к неврологу откроется только 30 сентября. Сейчас ей даже ходить больно, сделали укол на работе.
Киченко Светлана Николаевна
невропатолог 2021-09-24 16:25
Если боли только в пояснице, без распространения в ногу, то можно сделать рентген, хотя тоже в принципе не обязательно. Следует пройти курс лечения и если тогда боли остануться прежними, то в этом случае есть смысл делать либо рентген либо МРТ. на рентгене можно увидеть только костные изменения, на МРТ можно посмотреть диски и их выпячивание и сдавливается при этом корешки или нет

вот упр. Все упр. Делаем с умер. Болью. Все упр. Будут болезненными, сильную боль терпеть не надо. Делаете с той болью, которую выдерживаете. Постепенно, потихоньку.

1. стоя, выпячиваете таз вперед, потом туловище отклоняете назад и в таком положении стоите 2 мин, растягивая мышцы, со временем можете руки вверх поднять для усиления эффекта и голову назад отклонить

2. сидя на полу, соеденяете подошвы стоп вместе, колени чуть согнуты, наклоняете прямую спину вперед и тянетесь к ногам, удерживаете позицию минимум 2 мин. Постепенно опускаясь вниз

3. в интернете посмотрите упр. Валик и делайте его

4. лежа на спине, ноги прямые, вместе, в течении 5 мин стопы отклоняете то вправо, то влево, при этом следите, чтобы все тело было расслаблено и тоже мелкоамплитудно поворачивалось в стороны

5. стоя поворачиваете тело в стороны, руки расслаблены при этом и балтаются, таз фиксирован в прямой позиции, его не поворачиваете

6. берете теннисный мячик от большого тенниса или что-то подобное, лежа на спине кладете его в область лобка и начинаете эту область продавливать. На болезненных местах останавливаетесь и массируете круговыми движениями пока боль не уменьшиться Потом кладете мячик на середину бедра и тоже продавливаете участок от паха до середины бедра

7. лежа на спине делаете минимальные движения тазом: наклоняете таз вперед немного вверх и потом вниз назад-количество ваших лет.

8. сидя на стуле. Делаем ногу четверкой: стопа одной ноги на бедро другой кладется при этом колено согнуто и смотрит в сторону. Максимально выгибаете спину в лордозе поясничном и наклоняете спину вперед максимально удерживая выгнутую спину. До терпимой боли и в этом положении фиксируетесь 2 минуты

скорейшего выздоровления

я буду вам благодарна, если оставите отзыв о консультации на сайте
Платная консультация
Алексей 2021-09-24 18:12
Спасибо Вам большое, отзыв написал хороший. Тут уже ситуация прям плохая, долго ходить не может, немеет поясница и ноги, и идти не может долго. Запишемся в платную, на ближайшую дату. На маршрутке уже не может доехать до дома, только такси.
Киченко Светлана Николаевна
невропатолог 2021-09-24 18:23
Алексей,

Да, при такой ситуации слелует обязательно МРТ сделать, чтобы посмотреть есть ли компрессия важных соседних структур

Скорейшего выздоровления
Платная консультация
Алексей 2021-10-08 14:20
Светлана Николаевна здравствуйте. Упражнения делала супруга, массаж ещё я ей делал. Состояние получше, ноги не немеют. У неё ещё часто голова сильно болит. В платную клинику не пошли. Сходила она сегодня к невролору по ОМС, врач сказала что это все от нервов, выписала рецептурные успокоительные. Я думаю что успокоительные нужны конечно, но врач некомпетентен, так как даже рентген не дала, и от спины ничего не выписала. Она сказала что когда голова пройдёт то и спина тоже и все от нервов. Как вы думаете? Заранее спасибо.
Киченко Светлана Николаевна
невропатолог 2021-10-08 20:49
Поскольку уже есть неврологическая симптоматика в виде онемения, то желательно было бы сделать МРТ, но если вы говорите, что стало немного легче, то обследование можно отложить
по поводу головной боли следует разбираться и прежде чем списывать все на нервы следует исключить все остальное
не видя вашей жены мне сложно на расстоянии сказать насколько нужны ей успокойительные.
я врач, которая старается назначать пациентам как можно меньше химических медикаментов и только по чрезвычайной необходимости, а предпочитаю натуральные средства