Спондилоартроз и грудное вскармливание
Спрашивает: Савостьянова Мария Николаевна
Пол: Женский
Возраст: 34 года
Хронические заболевания: -
Здравствуйте, на протяжении 6 лет периодически мучают боли в пояснице. После фической работы к вечеру кажется, что спина отпадывает, нагнувшись, больно разгибаются обратно. Особенно болит спина ночью, когда спокойно лежу. (по ощущениям, как будто разрываюсь по полам) тяжело повернуться на со спины бок. В лечении использовала обезболивающие мази(диклофенак, нурофен) - не помогают. В данное время воспитывают третьего малыша, (10 месяцев) укачиваю постоянно на руках, находимся на грудном вскармливании. Сегодня сделала яМРТ(результат прикладываю)
Категория: Невропатолог

5 ответов
Киченко Светлана Николаевна
невропатолог 2021-09-10 22:03
Мария Николаевна, доброго часа,
У вас уже достаточные выраженные изменения на снимке, выпячивание межпозвоночного диска L5/S1 cо сдавлением обоих корешков L5 и повышенная подвижность пятого поясничного позвонка.
Эти изменения подходят к вашим жалобам
Отдает ли боль с поясницы в ноги? Есть ли онемение? Покалывание?
Медикаменты в данном случае не особо помогут.
Важно начать делать гимнастику для растяжения и расслабления мышц поясницы, тепловые процедуры.
Если не будете этого делать ситуация ухудшиться и может все это привести к операции
Сейчас у вас изменения такие, что если начнете делать гимнастику, то все может хорошо восстановится
Скорейшего выздоровления!