Спондилоартроз и грудное вскармливание

Спрашивает: Савостьянова Мария Николаевна
Пол: Женский
Возраст: 34 года
Хронические заболевания: -
Здравствуйте, на протяжении 6 лет периодически мучают боли в пояснице. После фической работы к вечеру кажется, что спина отпадывает, нагнувшись, больно разгибаются обратно. Особенно болит спина ночью, когда спокойно лежу. (по ощущениям, как будто разрываюсь по полам) тяжело повернуться на со спины бок. В лечении использовала обезболивающие мази(диклофенак, нурофен) - не помогают. В данное время воспитывают третьего малыша, (10 месяцев) укачиваю постоянно на руках, находимся на грудном вскармливании. Сегодня сделала яМРТ(результат прикладываю)
Категория: Невропатолог

5 ответов

Киченко Светлана Николаевна
невропатолог 2021-09-10 22:03
Мария Николаевна, доброго часа,

У вас уже достаточные выраженные изменения на снимке, выпячивание межпозвоночного диска L5/S1 cо сдавлением обоих корешков L5 и повышенная подвижность пятого поясничного позвонка.
Эти изменения подходят к вашим жалобам

Отдает ли боль с поясницы в ноги? Есть ли онемение? Покалывание?

Медикаменты в данном случае не особо помогут.
Важно начать делать гимнастику для растяжения и расслабления мышц поясницы, тепловые процедуры.
Если не будете этого делать ситуация ухудшиться и может все это привести к операции
Сейчас у вас изменения такие, что если начнете делать гимнастику, то все может хорошо восстановится

Скорейшего выздоровления!
Платная консультация
Мария 2021-09-11 06:09
Какие тепловые процедуры можно делать? И как?
Киченко Светлана Николаевна
невропатолог 2021-09-11 07:31
Мария,

Вы можете начать с элементарного-грелка на поясницу либо теплые ванны
В аптеке можете приобрести пластырь с кайенским перцем и наклеить в область поясницы.
Можете это место натирать звездочкой для мышц. Посмотрите в аптеке звездочка продается от простуды, а есть для расслабления мышц.
Также хорошо делать компрессы с гипертоническим раствором соли, чтобы снять отечные явления внутри-1столовая ложка соли на 1 ст. Теплой воды, х/б ткань напитываете этим раствором и на поясницу-хотя бы на полчаса.

Если будете гммнастику делать я могу вам пару упр. Написать

Скорейшего выздоровления!
Платная консультация
Мария 2021-09-11 08:17
Да, прошу вас напишите мне упражнения)
Киченко Светлана Николаевна
невропатолог 2021-09-11 08:37
Все упр. Делаем с умер. Болью.
Все упр. Будут болезненными, сильную боль терпеть не надо. Делаете с той болью, которую выдерживаете.
Постепенно, потихоньку.

1. стоя, выпячиваете таз вперед, потом туловище отклоняете назад и в таком положении стоите 2 мин, растягивая мышцы, со временем можете руки вверх поднять для усиления эффекта и голову назад отклонить

2. сидя на полу, соеденяете подошвы стоп вместе, колени чуть согнуты, наклоняете прямую спину вперед и тянетесь к ногам, удерживаете позицию минимум 2 мин. Постепенно опускаясь вниз

3. в интернете посмотрите упр. Валик и делайте его

4. лежа на спине, ноги прямые, вместе, в течении 5 мин стопы отклоняете то вправо, то влево, при этом следите, чтобы все тело было расслаблено и тоже мелкоамплитудно поворачивалось в стороны

5. стоя поворачиваете тело в стороны, руки расслаблены при этом и балтаются, таз фиксирован в прямой позиции, его не поворачиваете

6. берете теннисный мячик от большого тенниса или что-то подобное, лежа на спине кладете его в область лобка и начинаете эту область продавливать. На болезненных местах останавливаетесь и массируете круговыми движениями пока боль не уменьшиться

Потом кладете мячик на середину бедра и тоже продавливаете участок от паха до середины бедра

7. лежа на спине делаете минимальные движения тазом: наклоняете таз вперед немного вверх и потом вниз назад-количество ваших лет.

Скорейшего выздоровления!

Буду вам благодарна, если оставите свой отзыв о консультации на сайте