Что делать с больной поясницей?

Спрашивает: Юлия
Пол: Женский
Возраст: 28 лет
Хронические заболевания: Всд, панические атаки
Здравствуйте, давно защемляет седалищный нерв переодически, обращалась к врачу выписывали мази и все. Сейчас болит поясница, иногда немеет под лопаткой, холодные руки и ноги, ноги быстро устают и болят. Поясница болит периодически, больше чувство дискомфорта и тяжести, если долго иду отдаёт в ноги и кажется будто пополам сложусь. Сделала снимок, сказали дискоз. Что с ним делать не знаю, выписали ацеклагин кажется и все! Боюсь что ноги откажут, иногда такое чувство. Что мне делать? Что можно? Что нельзя? Массаж, уколы, таблетки, гимнастика, йога.? Что? Спасибо
Категория: Невропатолог

9 ответов

Киченко Светлана Николаевна
невропатолог 2021-09-26 17:24
Юлия, доброго часа,

Какое обследование вам конкретно сделали? Что такое дискоз?
Боль отдает в 2 ноги или только одну? Куда конкретно? Голень? Бедро? Стопа? Внутр или внеш сторона?
Есть слабость в ногах?
Чувство онемения?
Платная консультация
Юлия 2021-09-26 20:29
Делали рентген. Что такое дискоз, я думала вы мне скажете. Напряжение в пояснице, болит где то в районе копчика, боль не сильная, но неприятная и пугающая, у меня панические атаки и я могу надумывать, иногда слабость в ногах и руках, но опять же не понимаю надумываю я это или нет. Иногда болели ноги под коленями, внутренняя и задняя сторона бёдер, боль в основном утром, хирург флеболог при осмотре сразу спросил не болит ли поясница, так как по его части он проблем не видит.
Киченко Светлана Николаевна
невропатолог 2021-09-26 20:56
Дискоз -это просто изменение диска, а насколько он выпячивает, сдавливает ли соседние структуры и на каком уровне находиться не ясно

болит в копчике при сидении или при ходьбе? В копчике дисков межпозвонковых нет. Есть ли боль в пояснице где крестец и выше?

слабость рук при патологии в пояснице быть не может, сразу 2 ноги задействовано тоже по сути не может быть
Платная консультация
Юлия 2021-09-26 21:32
При сидении больше дискомфорт и тяжесть в пояснице, хочется поменять положение, погнуться. Не могу точно понять где боль, где заканчивается поясница и начинаются ягодицы) как правильно сказать не знаю. Начинается в пояснице где изгиб спины и заканчивается в ягодицах. Ещё давно хрустят суставы или что там в паху. Да много чего болит, не знаю связано ли это. К какому специалисту обращаться не знаю, нужно идти в платную клинику, а обходить всех врачей нет возможности финансовой. В бесплатной поликлиннике ничего толком не говорят, помаж чем нибудь, выпей обезболивающее. Может остеопат или массажист? Я запуталась и боюсь остаться инвалидом через пару лет????
Киченко Светлана Николаевна
невропатолог 2021-09-26 22:15
Юлия,

У вас как вы описываете может быть изменения подвижности повздошно-крестцовых суставов.
Посмотрите в интернете упражнения для этих суставов
Завтра вышлю вам комплекс упр. Для поясницы с целью расслабления и растяжения мышц

Все изменения в спине, в т. ч и боль обусловлены перенапряжением мышц. Поэтому важно начать делать гимнастику с целью эти мышцы расслабить и растянуть
Платная консультация
Юлия 2021-09-27 08:15
Доброе утро. Буду благодарна за упражнения. Может мне на йогу походить или массаж? Переживаю очень, ощущение будто дали знатного пинка????
Киченко Светлана Николаевна
невропатолог 2021-09-27 10:09
Все упр. Делаем с умер. Болью. Все упр. Будут болезненными, сильную боль терпеть не надо. Делаете с той болью, которую выдерживаете. Постепенно, потихоньку.

1. стоя, выпячиваете таз вперед, потом туловище отклоняете назад и в таком положении стоите 2 мин, растягивая мышцы, со временем можете руки вверх поднять для усиления эффекта и голову назад отклонить

2. сидя на полу, соеденяете подошвы стоп вместе, колени чуть согнуты, наклоняете прямую спину вперед и тянетесь к ногам, удерживаете позицию минимум 2 мин. Постепенно опускаясь вниз

3. в интернете посмотрите упр. Валик и делайте его

4. лежа на спине, ноги прямые, вместе, в течении 5 мин стопы отклоняете то вправо, то влево, при этом следите, чтобы все тело было расслаблено и тоже мелкоамплитудно поворачивалось в стороны

5. стоя поворачиваете тело в стороны, руки расслаблены при этом и балтаются, таз фиксирован в прямой позиции, его не поворачиваете

6. берете теннисный мячик от большого тенниса или что-то подобное, лежа на спине кладете его в область лобка и начинаете эту область продавливать. На болезненных местах останавливаетесь и массируете круговыми движениями пока боль не уменьшиться Потом кладете мячик на середину бедра и тоже продавливаете участок от паха до середины бедра

7. лежа на спине делаете минимальные движения тазом: наклоняете таз вперед немного вверх и потом вниз назад-количество ваших лет.

8. сидя на стуле. Делаем ногу четверкой: стопа одной ноги на бедро другой кладется при этом колено согнуто и смотрит в сторону. Максимально выгибаете спину в лордозе поясничном и наклоняете спину вперед максимально удерживая выгнутую спину. До терпимой боли и в этом положении фиксируетесь 2 минуты

еще приобретите пластырь с кайенским перцем и в область поясницы наклейте, где наибольшая боль, он шлубоко вам мышцы нагреет и расслабит

на йогу можете походить, массаж даст временное улучшение или следует искать специалиста, который делает спец. Массажи. Лкчше найдите хорошего кинезиолога или остеопата
Платная консультация
Юлия 2021-09-29 15:52
Спасибо большое. Обязательно попробую упражнения.
Киченко Светлана Николаевна
невропатолог 2021-09-30 12:42
Во благо

буду вам благодарна за ваш отзыв о консультации на сайте