Щемит поясницу при наклоне

Спрашивает: Виктория
Пол: Женский
Возраст: 20 лет
Здравствуйте! Подскажите пожалуйста меня беспокоят боли ниже поясницы, только когда я начинаю наклонять голову вниз слева сразу щемит и отдает в ногу, а так не беспокоит только при наклоне голову к груди. Что это?
Теги: при наклоне головы вниз болит поясница, щемит поясницу при шевелении малыша, при наклоне головы отдает в поясницу
Категория: Невропатолог
Добавлен: 22 апреля 2014 года

6 ответов

Качанов Руслан Станиславович
невропатолог 2014-04-22 09:13
Виктория, это обычный мышечный спазм по ходу мышечной цепи. Мышечная цепь - это несколько мышц разных участков нашего тела так или иначе связанных между собой, поэтому может быть такое, что болит пятка, а надо искать причину в шейном отделе позвоночника и наоборот. Поэтому сделайте рентгенографию позвоночника, лучше шейного и поясничного, и, при отсутствии противопоказаний, походите на массаж. Регулярные физические упражнения по типу силового стрейтчинга помогут вам навсегда избавиться от этих проблем.
а медикаменты - это уже вам решать. Эффект будет, но недолгий!
Виктория 2014-04-22 10:09
У меня еще по женски проблемы, но врач сказала что не может от предатков щемить. Уже месяца 2 3 вот так меня беспокоит. Уже упражнения делаю не проходит. Боюсь вдруг что то плохое.
Качанов Руслан Станиславович
невропатолог 2014-04-22 10:19
Какие упражнения делаете? Их тоже надо правильно применять
Виктория 2014-04-22 10:47
Ну я в интернете посмотрела видео. Там отжимания, колено-локтевая поза. Как я понимаю это седалищный нерв болит? А какие упражнения вы посоветуете?
Качанов Руслан Станиславович
невропатолог 2014-04-22 13:06
1. Растягивающий шаг - и/п. Стоя на четвереньках. Одна нога выпрямляется и тело движеться вперед, вторая максимально сгибается в колене. Рука со стороны впередистоящего колена также максимально тянется вперед, вторая - согнута в локте. В этом положении - выдох, после чего смена положения рук и ног и опять в нижнем положении выдох.
 2. Прокачка - и/п стоя на четвереньках. Ягодицы максимально опустить на пятки, ладони остаются зафиксированными на одном месте, голова опускается между рук, максимально прогнуться. После этого с выдохом проводим грудь вдоль пола, локти сгибаем, после чего выпрямляемся с упором на ровные руки, туловище выгнуто, ноги прямые, выдох закончен
3. Кошка-собака - и/п стоя на четвереньках. Выдох - спину согнуть, голова между плеч, вдох - спину прогнуть, голова вверх
4. Верхний пресс (поднимание плеч) - и/п лежа на спине, ноги согнуты в коленях, опора на всю стопу, пальцами кистей рук должны касаться своих пяток. Руки сложены на груди. На выдох отрываем плечи от пола т. о., чтобы лопатки тоже оторвались от пола.
5. Полу-мостик - и/п лежа на полу, ноги согнуты в коленях, руки вдоль тела. Поднимаем таз т. о., чтобы пупок по воображаемой линии направлялся в точку на потолке над вашей головой. после каждого упражнения кратковременные (30-60 секунд) холодовые (лед) компрессы и по 2 глотка воды количество повторений 15-20. Растягивающий шаг - длительно до уменьшения болей.
Виктория 2014-04-22 13:09
Спасибо большое!