Боль в пояснице и ногах
Спрашивает: Раиса
Пол: Мужской
Возраст: 63 года
Добрый день. У моего папы очень сильные боли в поясничном отделе, в тазовой части, внизу позвоночника. Данные боли сильно отдают в ноги, особенно в правую. Если стоит, то правая нога немеет, при движении или лежа боль меньше. Боль не утихающая, ноющая, очень сильная, иногда бросает в жар. В приложении КТ ПОП. Подскажите пожалуйста, какое лечение возможно для устранения или уменьшения болей? Заранее благодарю за ответ.
Категория: Невропатолог
5 ответов
Раиса, доброго часа,
какие обезболивающие ваш папа уже принимает? Есть ли патология почек? Сколько лет вашему папе?
Платная консультация
Тяжесть в ногах из-за стеноза спинномозгового канала. Здесь обезболивающие не помогут. Классическая медицина предлагает только оперативный метод
амитриптилин без обезболивающих не эффективен
НПВС принимаь нельзя т. к есть патология почек, а они действуют на почки побочно
насколько сильно выражена боль от 0 до 10 баллов, 10-человек падает в обморок от сильных болей, 5 баллов-как зубная боль и ккого характера боль? Или только тяжесть в ногах?
Платная консультация
Раиса По шкале боль 6-7. Ноющая боль, тяжесть, иногда даже тошнит от боли. Иногда не устойчивость возникает, когда наступает на ноги.
Это все из-за стеноза
попробуйте попринимать пенталгин 500 мг можно до 8 таблеток в день, если не поможет, то следует принимать слабые опиаты, которые только врач прописывает
обязательно следует раслабить и растянуть мышцы в поясничном отделе. Начните делать гимнастику. Только одними медикаментами вы не снимите боль т. к боль дают спазмированные мышцы и они могут расслабиться только с помощью упражнений
Все упр. Делаем с умер. Болью. Все упр. Будут болезненными, сильную боль терпеть не надо. Делаете с той болью, которую выдерживаете. Постепенно, потихоньку.
1. стоя, выпячиваете таз вперед, потом туловище отклоняете назад и в таком положении стоите 2 мин, растягивая мышцы, со временем можете руки вверх поднять для усиления эффекта и голову назад отклонить
2. сидя на полу, соеденяете подошвы стоп вместе, колени чуть согнуты, наклоняете прямую спину вперед и тянетесь к ногам, удерживаете позицию минимум 2 мин. Постепенно опускаясь вниз
3. в интернете посмотрите упр. Валик и делайте его
4. лежа на спине, ноги прямые, вместе, в течении 5 мин стопы отклоняете то вправо, то влево, при этом следите, чтобы все тело было расслаблено и тоже мелкоамплитудно поворачивалось в стороны
5. стоя поворачиваете тело в стороны, руки расслаблены при этом и балтаются, таз фиксирован в прямой позиции, его не поворачиваете
6. берете теннисный мячик от большого тенниса или что-то подобное, лежа на спине кладете его в область лобка и начинаете эту область продавливать. На болезненных местах останавливаетесь и массируете круговыми движениями пока боль не уменьшиться Потом кладете мячик на середину бедра и тоже продавливаете участок от паха до середины бедра
7. лежа на спине делаете минимальные движения тазом: наклоняете таз вперед немного вверх и потом вниз назад-количество ваших лет.
8. сидя на стуле. Делаем ногу четверкой: стопа одной ноги на бедро другой кладется при этом колено согнуто и смотрит в сторону. Максимально выгибаете спину в лордозе поясничном и наклоняете спину вперед максимально удерживая выгнутую спину. До терпимой боли и в этом положении фиксируетесь 2 минуты
9. сидя на стуле, ногу сгибаете в колене и кладете стопу на бедро, колено смотрит в сторону-такая позиция четверки. Спину максимально прогибаете в поясничном отделе и наклоняете туловище вперед до боли и фиксируетесь в этом положении 2мин, потом с другой стороны
для расслабления мышц также можете приобрести пластырь с кайенским перцем и наклеить в поясничной области
всех благ!