Боль с внешней стороны бедра и ягодице
Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 30 лет
Хронические заболевания: Эндометриоз, песок в почках, мастопатия, ЖДА на фоне эндометриоза, вазомоторный ринит, фарингит, есть антитела ВЭБ, наблюдалась у психотерапевта и психолога по поводу ипохондрии и психосоматики.
Здравствуйте, помогите, пожалуйста, разобраться. Три месяца назад пару дней тянуло поясницу.
Подумала, что почки. Сделала УЗИ и анализы, сказали, что все хорошо, послали к гинекологу.
Там выявили достаточно запущенный эндометриоз и посадили на кок.
Поясница болеть перестала, но появились боли в ягодице, отдающие вниз по ноге сбоку от ахиллового, к пятке. Ноги и руки очень сильно ночью немели, в левой руке была слабость, пару раз простреливало поясницу. Не могла уснуть из-за того что случались подергивания мышц и меня выбрасывало из сна.
Пошла к неврологу. Проколола по ее назначению Мельгамму, Вольтарен. Сделали МРТ шеи, мозга и пояснично-кресцовой обл. На всех МРТ все идеально, только видно искривление позвоночника. Выписали много лёгких успокоительных и фенибут.
Показала МРТ ортопеду-травматологу(в поле зрения МРТ попал очень хороших кусок бедренный кости) он на нём тоже ничего не обнаружил. Сказал, может быть трохантерит, выписал аркоксиа на 7 дней и все время делать растяжку.
СОЭ 22 при лабораторной норме до 20
На данный момент остаётся лёгкая боль с внешней стороны бедра, в районе вертела, которая тянет внутрь ягодицы, ближе к внешней стороне ноги, при очень сильной растяжке. Усиливается при длительной ходьбе. На боку спать неприятно. Утром скованности в спине нет, бывает в руках. Поясница не болит совсем, но пару раз стреляла. И есть будто бы несильные летучие боли по конечностям не привязанные к суставам. Болит буквально по 10 секунд в разных местах, независимо от времени дня. Никакие суставы не воспалены, нигде нет покраснения и припухлостей, нигде боль долго не останавливается. Не исключаю психосоматику, работаю с психологом по этому поводу.
Каждый день делаю растяжку, особенно грушевидные мышцы и кардио. Ночью просыпаюсь, но это скорее не нервной почв. У мамы был псориаз на пальцах.
Подскажите, нужно ли мне делать МРТ КПС? Ревмофакторы? В какую сторону копать?
Категория: Невропатолог
Добавлен: 9 апреля 2023 года

13 ответов
Елена 2023-04-09 01:13
В шейном отделе нарушение статики. Врач сказала, что это и есть мое искревление позвоночника.
Елена 2023-04-09 01:31
Еще, изначально, после тренировок бедро сбоку очень сильно болело, хотела совсем перестать заниматься.
Но после уколов вольтарена, я продолжила постоянные тренировки и сейчас уже после них только немного может ныть.
Киченко Светлана Николаевна
невропатолог 2023-04-09 12:28
Елена доброго часа
Мрт кпс делать не обязательно, нарушение повздошно-крестцового сочлинения можно установить клинически с помощью тестов. Это делает невролог или ортопед
У вас боли в области тазобедренного сустава и бедра скорее всего связаны с мышечным перенапряжением
Вы правильно делаете, что растягиваете грушевидную мышцу
Важно в этом положении растяжения находится минимум 2 мин, чтобы мышца рвсслабилась
Летучие боли по всему телу могут иметь разную причину. Поскольку в организме много источников хрон. Воспаления, то это реакция на общую интоксикацию организма и следует разбираться с этим
Всех благ?