Боли в пояснице спондилез, спондилоартроз, остеохондроз

Спрашивает: Наталья
Пол: Женский
Возраст: 29 лет
Хронические заболевания: В детстве ставили хронический пиелонефрит, но в взрослом возрасте почки не беспокоили
Здравствуйте! Второй раз за год обостряются сильные боли в пояснице, первый раз ренген ничего страшного не показал, лечили мидокалмом, мильгаммой и кетановом, после курса боли почти прошли, в течение полу года периодически поясница беспокоила, но не сильно, 4 дня назад проснулась с сильной болью с тех пор она меня и не покидала, лечусь по рекомендациям с прошлого раза, есть улучшения, но не значительные, сегодня сделала мрт, заключение прилагаю, к врачу только через 5 дней. По результатам мрт, подскажите, пожалуйста правильно ли лечусь в ожидании приема и насколько страшны эти диагнозы?
Категория: Невропатолог
Добавлен: 2 июля 2022 года

7 ответов

Киченко Светлана Николаевна
невропатолог 2022-07-03 01:01
Наталья доброго часа

у вас 2 грыжи, на одном уровне грыжа сдавливает корешок. У вас боли отдают в ногу? Есть слабость в ноге? Нарушение чувствительности?
Платная консультация
Наталья 2022-07-03 08:16
В ногах бывает онемение и в левой руке, в ногу вроде не отдаёт боль. Я приложила заключение по размерам грыж, подскажите, пожалуйста, к кому идти с ними к неврологу или нейрохерургу?
Киченко Светлана Николаевна
невропатолог 2022-07-03 08:36
Наталья
Размер грыж конечно играет роль, но не первостепенную. Важно какая клиника симптомы у вас при этом
Симптомы у вас минимальные. Поэтому пока без операции можно обойтись, если начнете лечение
Вы конечно проконсультируйтесь у нейрохирурга, т. к есть сдавление корешка
Платная консультация
Наталья 2022-07-03 08:41
А подскажите, пожалуйста это же можно вылечить физ нагрузками, питанием, или меня спина всю жизнь теперь беспокоить будет. И из-за чего могли эти грыжи возникнуть? Я не страдаю лишним весом, стараюсь не лежать, активная, гуляю, хожу в походы, и тут на тебе в 29 лет такое
Киченко Светлана Николаевна
невропатолог 2022-07-03 13:10
Наталья

обычная наша повседневная активность вызывает перенапряжение мышц спины, а это ведет к тому, что подвижность между позвонками уменьшается и в результате этого кровоснабжение и питание окружающих тканей и дисков

поэтому следует делать гимнастику с расслаблением мышц спины и увеличения подвижности между позвонками

обычная повседневная активность этого к сожалению не дает

всех благ!
Платная консультация
Наталья 2022-07-03 13:41
Благодарю за ответы!