Онемение пятки, боли в пояснице

Спрашивает: Алексей
Пол: Мужской
Возраст: 22 года
Хронические заболевания: Остеохондроз
Здравствуйте, у меня практически постоянные боли в спине, диагнозы спондилоатроз, остеохондроз всех отделов. Еще МРТ показал протрузию на L5-S1, невролог говорил, что опасно параличом. На данный момент появился новый симптом - онемение пятки на левой ноге(месяц уже) . немного на правой, боли в пояснице когда садишься, встаёшь, и при наклонах головы / туловища, но проходящие. А также после бега были сильные боли. Хотелось бы узнать опасность протрузии или может уже грыжи и связано ли онемение пятки со спиной? Спасибо
Категория: Невропатолог
Добавлен: 29 августа 2021 года

1 ответ

Киченко Светлана Николаевна
невропатолог 2021-09-02 20:11
Алексей, доброго часа,

онемение пятки связано с вашей грыжей в поясничном отделе. Вы должны понимать, что грыжа процесс обратимый и если вы начнете делать гимнастику и растягивать, расслаблять мышцы в этой области, , то все может восстановится. Грыжа возникает за счет спазма мышц, которые ведут к ограничению подвижности позвонков. А диск питается, если соседние позвонки достаточно подвижны между собой.
поэтому если вы сейчас не начнете делать гимнастику со снятием напряжение мышц в поясничной области, то грыжа усилиться и начнет сдавливать корешок и тогда возникнет и паралич и сильная боль и прочие жалобы.

желаю выздоровление!