Как вылечить межпозвоночные грыжи?

Спрашивает: Юлия
Пол: Женский
Возраст: 26 лет
Хронические заболевания: Синдром Элерса-Данлоса
Доброй ночи! После катания на велосипеде на следующий день появились острые боли в пояснице. Ушибов не было. Я занимаюсь спортом - катаюсь на самокате. Я гимнастка. У меня гипермобильность суставов и дисплазия соединительной ткани. У меня также нарушена чувствительность стопы (висячая стопа). В ягодице сильно натянутая мышца.
Может ли это быть травма?
Колола уколы "Артрозан" И "Мильгамма". Эффект нулевой.
Физиопроцедуры и массаж в настоящее время недоступны.
МРТ поясничного отдела позвоночника.
Заключение. МР-признаки нарушения статики. Дегенеративные изменения пояснично-крестцового отдела позвоночника (спондилёз, спондилолистез, спондилоартроз и остеохондроз). Протрузия м/п диска в сегменте L5-S1. Дорсальная медианная грыжа диска L3-L4. Дорсальная парамедианная грыжа м/п диска слева на уровне L3-L4.
Это серьёзно?
Можно ли это вылечить?
Как это вылечить?
Можно ли мне заниматься спортом?
Категория: Невропатолог
Добавлен: 6 ноября 2020 года

5 ответов

Потехина Яна Игоревна
невропатолог 2020-11-06 12:08
Здравствуйте. Вам лучше фото заключения прикрепить, нужно оценить размеры грыж и их влияние на позвоночный канал.
Нарушение чувствительности стопы и стопа висит, то есть как я понимаю слабость, на носочках походить не получается? Как давно это появилось?
Юлия 2020-11-07 03:28
У меня сильно натянута ягодичная мышца, она опухшая, сильные боли.
Это может быть травма спины?
Потехина Яна Игоревна
невропатолог 2020-11-08 08:13
Нет, на травму не похоже, больше похоже на спазм мышцы что и дает такие боли.
Юлия 2020-11-09 00:43
Добрый вечер!
В сегменте L3-L4 дорсальная медианная грыжа размерами 5,5мм (сагитт) *13мм (фронт) *10мм (вертик).
В сегменте L4-L5 дорсальная восходящая с обызвествлением парамедианная грыжа слева размерами 7мм (сагитт) *14мм (фронт) *12мм (вертик).
У меня впервые такое произошло. Я занимаюсь спортом. Всё время катаюсь на велосипеде и самокате и впервые
заболела поясница. Падений и ушибов не было.
Когда почувствовала боль, решила сделать упражнение и разогнуться. В этот момент прострелила сильнейшая боль. С чем это связано?
Мышечный спазм - что это? Это травма? Больно дотронуться до копчика. Мне однажды вешалка металличесская вонзилась в копчик. Спина опухшая.
Сейчас я согнута вдвое и совсем не могу ходить.
Что делать?
Очень надеюсь на Вашу помощь!
Потехина Яна Игоревна
невропатолог 2020-11-10 14:18
Здравствуйте. А нога у Вас висит как Вы писали, это возникло недавно?
Учитывая размер грыж я полагаю что произошло защемление нервного корешка, а как следствие это спазм мышц и сильные боли.
Как на данный момент Вы себя чувствуете?
Вам нужно сейчас обезболить и снять воспаление. Кеторолак 1 мл внутримышечно 1 раз в день днем или вечером - 3 дня.
Дексаметазон (1 ампула 1 мл - 4 мг) -2 ампулы внутримышечно утром - 2 дня, на 3й день 1 ампулу, на 4 день - пол ампулы. И всё отмена, это гормон он снимает воспаление и отек.
Мидокалм 150 мг по половинке таблетки 3 раза в день - 2 дня, затем по 1 таб 2 раза в день - 12 дней.
После того как Кетонал проколите начните прием Наклофен дуо 75 мг 1 капсулу в день после еды - 1 неделя. Если его не найдете то Диклофенак 50 мг 1 таб в день - 1 неделя.
В поясничный отдел и ягодицу втирать Долгит крем 3 раза в день -10 дней. Так же можно чередовать с Капсикамом, но он очень сильно жжет имейте в веду.
Лежать на эпликаторе Кузнецова поясницей и ягодицами по 15 минут 3 раза в день - 10 дней.
Как только появится двиательная активность - начните выполнять эти позы, они помогают нервным корешкам расслабиться: https://www.youtube.com/watch?v=EKLuG6aLJBs&t=186s
На будущее Вам постоянно нужно гимнастику на поясничный отдел позвоночника выполнять.
Спать на ортопедическом матрасе и только на боку.