6
Спорт при поясничном остеохондрозе
Спрашивает: Ольга
Пол: Женский
Возраст: 17 лет
Хронические заболевания: нет таких
Мне 17 лет. Сильные боли не мучают. Редко бывают обострения. Диагноз поставили чуть меньше года назад. Заключение МРТ: ПОХ Th12-L1, L4-5, L5-S1(протрузии, грыжа дисков, с компенсаторными изменениями) Двусторонний спондилоартроз L4-5, L5-S1 на фоне левостороннего С-образного сколиоза. Грыжи Шморля. Можно ли с таким диагнозом заниматься спортом? А именно-качать пресс. Подниманием корпуса на 45 градусов от пола. Заниматься на велотренажере, на беговой дорожке и делать приседания? Скажите пожалуйста.
Теги: можно ли качать пресс при остеохондрозе поясничного отдела, можно ли заниматься спортом при остеохондрозе поясничного отдела, можно ли качать пресс при остеохондрозе
Категория: Невропатолог
Добавлен: 18 января 2014 года

3 ответа
Ольга Владимировна
невропатолог 2014-01-23 09:24
Добрый день.
Отвечаю на Ваш вопрос: сам по себе физ нагрузки, что Вы описали, очень даже полезны при таком состоянии, но только не в период обострения. Если есть боль, то сведите занятия спортом до минимума, особенно не нагружайте поясничный отдел позвоночника. А когда Вы находитесь в состоянии ремиссии, Вы можете заниматься спортом. С подъемом тяжестей, гирь, гантелей- все же будьте поаккуратнее, это может привести к увеличению грыжи.
5
Ольга 2014-01-23 15:30
А что скажете про хондропротекторы? Нужно ли ставить уколы? Или не стоит?
невропатолог 2014-01-26 12:02
Хондропротекторы -это препараты медленного действия, они применяются при заболеваниях позвоночника и суставов. Вам они показаны, обратитесь к невропатологу, он Вам назначит препарат из группы хондропротекторов.