Когда можно занимматься спортом после лапароскопии

Спрашивает: Татьяна
Пол: Женский
Возраст: 26 лет
Хронические заболевания: Тонзиллит, вазомоторный гипертрофический ринит
Здравствуйте. 18 февраля была проведена плановая лапароскопии. Лапароскопический диагноз: наружный генитальный эндомитриоз 3 стадия. Эндомитриозная киста правого яичника (6 см). Эндомитриоз брюшины малого таза.
Операционные вмешательства: Лапароскопия. Адгезиолизис. Резекция правого яичника. Эл. коагуляция эндометриоидных гетеротопий. Гистология показала что эта киста была желтого тела с кровоизлияниями. Сейчас лечусь от эндомитриоза визанной (прописали на полгода), ставлю свечи лонгидаза и хожу на физио процедуры (сказали ходить курсами в течение 3-4 месяцев). Боли у меня есть когда напрягаюсь (т. е. когда в туалет хожу и по маленькому и по большому). Даже делала узи органов малого таза + мочевого пузыря. Там все отлично. Врач мне сказал не волноваться, все хорошо. А боли эти от эндометриоза. После приема визанны стало странное состояние, часто бросает то в жар то в холод. Сильная слабость, раздрожительнось. К врачу на прием только через месяца 2-3. А я у врача совсем заблыла просить про занятия спортом. Я занимаюсь фигурным катанием, на льду всегда температура -7 градусов. Часто бывают падения. Еще хожу на хореографию, там достаточно усиленная нагрузка (на качание мышц спины и пресса). Фигурное катание только в субботу и воскресенье по 3 часа подряд, хореография 2 часа один раз в неделю. Спортом уже не занималась полгода, так как кисту сначала пытались лечить, а когда поняли что бесполезно - пошла на операцию. Можно мне уже заниматься спортом? И еще, можно ли употреблять алкоголь при визанне (таблетка 2 мг - 1 раз в сутки). Алкоголь пью редко и в меру, если пью то шампанское, вино. Иногда бывает и пиво. Просто скоро череда дней рождений в семье.
Теги: спорт после лапароскопии, когда можно заниматься спортом после лапароскопии, после лапароскопии когда можно заниматься спортом
Категория: Гинеколог
Добавлен: 12 марта 2015 года

7 ответов

Здравствуйте. Алкогольные напитки пить можно. Заниматься спортом можно через 1,5 месяца после операции.
Татьяна 2015-03-16 07:44
Спасибо большое
У меня еще один вопрос появился. У меня боль в области левого шва. Сам шов зарос хорошо. Никаких воспаление нет и не было, корочки тоже отвалились. А больно именно дотрагиваться (надавливать). А так не болит, это нормально?
Татьяна, это нормально.
Татьяна 2015-03-29 19:54
Станислав Александрович, здравствуйте. Я решила немного заняться спортом вчера, попрыгала на скакалке пару минут. Когда прыгала все было хорошо, как только перестала - появилась сильная боль в низу живота, как перед месячными, только сильнее. Несколько минут поболело и прошло. А через какое-то время заметяла кровяные выделения. Не сильные. Менструация уже была 19 марта и длилась 3 дня (очень скудная). Гинеколог сказала что это норма и что с Визанной она может и не быть (и просто может мазать в любое время). С чем может быть связана боль? Стоит волноваться и бежать к врачу? Или можно продолжать прыгать на скакалке? Хочу уже начать качать пресс м выйти на лед) спасибо за ответ
Можете пробовать понемногу возвращать нагрузки. Боль связана с восстановлением организма. Если боли будут повторяться - необходимо будет сделать еще перерыв на 2-4 недели. Однократно мажущие выделения не требуют специального лечения.
Наталия 2017-02-21 11:43
Добрый день! Удалили яичник и трубу с правой стороныЧувствую себя хорошо, прошел месяц после лапароскопии. Когда можно занятся спортом (пресс, жим, бег)? Спасибо заранее.
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2017-02-21 14:54
Здравствуйте. Оптимально начинать понемногу заниматься через 1,5-2 месяца после операции