1
Лапароскопия или лапаротомия при эндометриоидной кисте
Спрашивает: Людмила
Пол: Женский
Возраст: 28 лет
Хронические заболевания: не указаны
Здравствуйте. У меня обнаружили 2х камерную эндометриоидную кисту размер камер 40х46мм и диаметром 32мм. УЗИст и врач гинеколог рекомендует удалить лапаротомическим методом, так как при удаление лапароскоп. Методом, скорее всего, произойдет разрыв кисты и заражение брюшной полости. С хирургом еще не общалась, на дня пойду. Хотелось бы знать ваше мнение по поводу этих двух методов. Беременеть еще не пыталась, вот после операции начну заниматься этим вопросом.
Теги: эндометриоидная кисте, лапароскопия, лапаротомия, лапаротомия кисты яичника, лапаротомия при кисте яичника, лапаротомия эндометриоидной кисты яичника
Категория: Гинеколог
Добавлен: 24 ноября 2013 года

5 ответов
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2013-11-24 13:29
Здравствуйте! Действительно при удалении эндометриоидных кист врачи часто советуют делать это лапаротомическим методом, чтобы не допустить разрыва кисты и обсеменения брюшной полости содержимым кисты, так как действительно можно вызвать распространение очагов эндометриоза. Если размер камер по 46 мм, то суммарно это уж 90 мм. Вытащить такую кисту через лапароскопические отверстия будет практически невозможно. Конечно, поговорите с хирургом, расскажите о своих репродуктивных планах. Думаю, все же лапаротомия предпочтительнее при таких размерах. Здоровья Вам!
1