Эндометриоидная киста яичника 14,8/14,3 см

Спрашивает: Анна
Пол: Женский
Возраст: 31 год
Здравствуйте, у меня обнаружили эндометриоидную кисту правого яичника, сдаю анализы, готовлюсь к операции. Возможно ли удалить кисту такого размера методом лапороскопии? Ранее было 2 кесаревых сечения, после них образовалось большое количество спаек и аденомиоз. Спасибо.
Теги: киста 14 см
Категория: Гинеколог
Добавлен: 4 февраля 2015 года

6 ответов

Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2015-02-04 19:31
Здравствуйте! Не рекомендую из-за большого размера и характера кисты (есть большой шанс того, что она просто треснет и растечется) и технически это при Ваших предыдущих операциях нереально. Здоровья Вам!
Платная консультация
Анна 2015-03-08 21:33
Здравствуйте, огромное спасибо за ответ. С праздником весны Вас! 16.02.15 мне сделали экстренно лапаротомию, киста оказалась муцинозной размером с новорожденного ребенка, был перекрут и разрыв кисты, удалили правый яичник, правую трубу и часть левого яичника, т. к. на нем тоже была киста. Я хотела бы родить еще ребенка, врач, который делал операцию говорит, что это очень большой риск для моей жизни, т. к. полостных операций уже было 5 и шестое вмешательство в брюшную полость чревато серьезными осложнениями. А врач женской консультации уверяет, что ничего страшного и проблемы могут возникнуть только с зачатием из-за аденомиоза. Не знаю как быть. Операции: аппендицит-2000г, кесарево-2002 и 2006, апоплексия правого яичника - 2007, и удаление кисты - 16.02.2015. Заранее спасибо!
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2015-03-11 18:40
Здравствуйте! И Вас с праздником. Суть Вашего вопроса? Беременеть ли? Можно ли?
Платная консультация
Анна 2015-03-13 20:30
Да, очень хотим третьего ребенка, можно ли?
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2015-03-14 13:29
Анна, честно-я не рекомендовала бы. Большой риск
Платная консультация
Елена 2021-05-29 01:35
Добрый день, Анна. Извините за беспокойство. Не нахожу себе места. У меня такие де размеры кисты на единственном осиавшемся яичнике. Собираюсь на операцию. Как Вы перенесли? Долго длилась операция? И как восстанавливались после?
Очень надеюсь на ваш ответ.