Растущая киста яичника

Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 30 лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, год назад была замершая беременность, соответственно чистка матки. Через полгода в ноябре 2018 на УЗИ в поликлинике врач увидел эндометриоидную кисту левого яичника 17*13. В январе 2019 УЗИ без изменений, в апреле 2019 в платной клинике на 11день цикла киста 23*17, на повторном через неделю там же на 18день цикла 41*35. Два дня назад делала УЗИ молочных желез на 7день цикла в той же платной клинике у другого врача и заодно проверила кисту, т. к записалась на лапароскопию на конец июня. Врач сказал, что киста совсем не большая размером 1и3, заключения не писала (т. к. основное УЗИ было молочных желез и видимо не хотела подставлять коллегу в случае чего). Теперь сомневаюсь в результатах УЗИ. 1. Может ли эндометриоидная киста сама уменьшаться и увеличиваться в размерах? 2. Действительно ли на снимках УЗИ эндометриоидная киста и верно ли указаны её размеры в заключении?
Теги: кистозное образование эндометриоидного характера
Категория: Гинеколог
Добавлен: 23 мая 2019 года

6 ответов

Елена 2019-05-23 23:03
Забыла добавить-в декабре 2018 сдавала анализ СА 125-результат 28, в апреле 2019- 32,4.
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2019-05-24 10:36
Здравствуйте.1. Да, но не столь глобально.2. Похоже на нее
Платная консультация
Елена 2019-05-24 10:52
Добрый день! Спасибо за быстрый ответ. Еще вопрос: 1. если это действительно эндометриоидная киста-необходимо ли её удалять при таких размерах? 2. влияет ли киста на зачатие?
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2019-05-24 10:54
1. Если она такая маленькая - нет.2. Если овуляция происходит - нет
Платная консультация
Елена 2019-05-24 10:55
Спасибо большое за консультацию! Всего доброго!
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2019-05-24 10:57
Всегда рада помочь:) Если не затруднит и будет минутка - можете оставить отзыв о моей работе. Благодарю! Вам на почту, если регистрировались на сайте, приходит письмо после каждого моего ответа. Там и есть ссылка для составления отзыва. Если есть желание отблагодарить - /spasibo/240 Всего доброго!