Эндометриодная киста яичника большого размера

Спрашивает: Ксения
Пол: Женский
Возраст: 25 лет
Здравствуйте, скажите, пожалуйста, у меня обнаружили кисту яичника эндометриодную - 9.3х6.3х7.1, делают ли при такой большой кисте лапароскопию или будут только лапаротомию делать? Хотелось бы лапару, т. к. не рожавшая. Спасибо.
Категория: Гинеколог
Добавлен: 13 июля 2016 года

7 ответов

Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2016-07-13 16:09
Здравствуйте. При таком большом размере более всего вероятна именно лапаротомия. Удачи Вам.
Платная консультация
Ксения 2016-07-13 19:06
Значит надежды на лапароскопию вообще нету?! А бывали случаи, что удаляли такие большие кисты лапароскопией, не скажете?
Ксения 2016-07-14 12:05
Понятно. А яичник могут сохранить или нет?
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2016-07-14 12:13
Ксения, я не владею полной картиной и не могу делать выводы. Если сохранена ткань на пораженном яичнике, то могут сохранить
Платная консультация
Ксения 2016-07-14 13:09
Ясно. А по узи - снимку можно узнать сохранена ли ткань или только во время операции?
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2016-07-14 16:08
По хорошо проведенному УЗИ, в принципе, можно. Если не видно, то решается интраоперационно