Физические нагрузки после удаления матки

Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 38 лет
Здраствуйте! 21.08.13 мне ампутировали матку с трубами (оперция полостная) из-за множественной ФТМ (12 недель). Подскажите у всех ли после удаления матки происходит гормональный сбой (не хочу поправляться)? И второй вопрос, могу ли я сейчас начать посещать тренажерный зал или еще подождать месяц?
Теги: удаление матки, физические нагрузки, можно ли качать пресс после удаления матки, когда можно качать пресс после удаления матки
Категория: Гинеколог
Добавлен: 4 октября 2013 года

1 ответ

Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2013-10-06 22:53
Здравствуйте! Ответ на два Ваших вопроса одинаков - нет. Не у всех гормональный сбой (тем более у Вас остались яичники) и не стоит заниматься в спортзале где-то пол года, а еще лучше - до года после полостной операции. Вопрос здесь в адекватном формировании рубца. Вы можете бегать на беговой дорожке, заниматься йогой, но качать пресс, таскать тяжелые веса, танцевать танец живота - нет. Здоровья Вам!