Острый гастродуоденит, физические нагрузки

Спрашивает: наталья21
Пол: Женский
Возраст: 22 года
Хронические заболевания: тонзилит
Здравствуйте! Уважаемый доктор, подскажите пожалуйста, разрешены ли физические нагрузки, такие как качание пресса, приседание и растяжки и можно ли держать мышцы пресса в напряжённом состоянии (втягивать живот) при остром гастродуодените? Или лучше всего этого избежать?
И какое влияние курение оказывает на слизистую ЖКТ?
И можно ли кушать сладкое если кислотность желудка в норме?
Заранее спасибо!
Теги: физические нагрузки при гастродуодените, можно ли заниматься спортом при гастродуодените, можно ли качать пресс при гастродуодените
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 6 января 2014 года

2 ответа

Венцковская Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2014-03-04 20:53
Обострение гастродуоденита длится в острой стадии всего несколько дней, поэтому в это время можно от нагрузок воздержаться. По мере затихания воспалительного процесса можете возобновить занятия.
Курение оказывает крайне неблагоприятное воздействие на слизистую желудка, гораздо хуже, чем даже алкоголь и острая пища.
В умеренных количествах сладкое кушать можно.
Полад 2016-04-11 02:30
Спасибо 5+